Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудная жизнь — это следствие душевного разлада.



С подсознанием и так тяжело спорить, но особенно трудно это делать, когда оно начинает артачиться. Что такое «артачиться»? Это значит «не слушаться кучера», то есть вас. И, как норовистая лошадь, подсознание может понести. В долину страхов, паники, ужаса. Справиться с этим почти невозможно.

Но можно заранее подготовиться к этому. Подсознание нужно взнуздыва!ъ допрежь, чтобы не жалеть опосля.

Душевный разлад — тягостное чувство. Он переходит в почти физическую боль. Но подсознание держит в руках наше здоровье, поэтому мы не можем долго выносить неуверенность в себе. И получаем реальную болезнь, которая совсем не улучшает нашу жизнь.

Человек поссорился с Громозекой — вот основная причина посещения психолога. Да, когда уже поссорился, лучше прибегнуть к помощи профессионала. У него в приемной сидит куча людей со своими Громозеками. И он подскажет, как правильно мириться. Но как сделать так, чтобы не доводить до ссоры, не устраивать разлад в собственной душе?

ПУТЬ К ССОРЕ С САМИМ СОБОЙ

Этот путь начинается, когда вдалеке замаячит очень неприятная ситуация. Как правило, люди стараются всячески избежать решения своих проблем, но при этом очень любят жаловаться на жизнь. Для ухода от проблемы применяются два приема:

  • протянуть время;
  • немедленно получить результат.

Протянуть время

О, это самый распространенный способ «решения проблем». Я не буду ничего делать, авось все само сделается. Я пока буду курить, авось не заболею или как-нибудь потом брошу.

Но проблема в том, что если ничего не делать, то ничего и не изменится. И Громозека это прекрасно видит. Он пытается сообщить об этом, но человек прогоняет Громозеку любыми доступными способами: налиться, уколоться, отключиться.

Но как только протрезвел, очнулся, включился — проблема тут как тут. Только ближе и страшнее.

И человек опять ползет за бутылкой.

Немедленно получить результат

Но как только постоянное откладывание «на потом» приводит к серьезным последствиям, человек бросается в противоположную крайность. Я должен все решить немедленно. Проглотить таблетку и сразу стать здоровым. Купить амулет и смести все препятствия.

Это свойство психики нещадно эксплуатируют прохвосты всех мастей. Рекламные объявления пестрят фразами: «Результат немедленно! Эффект 100%! Раз - и все!»

Здесь явно перепутаны причины и следствия. Да, действительно, очень часто успех приходит мгновенно. Спортсмен разбегается, несколько секунд полета — и мировой рекорд в прыжке. Первое место, бравурный гимн, журналисты со вспышками, тяжелая золотая медаль на груди. Но только очень наивный человек решит, что этот прыгун никак особенно не готовился, а просто проходил мимо стадиона и решил зайти.

Любой успех требует долгой подготовительной работы. Легко получить только рекламную пустышку и красивый фантик.

Путь в яму

Уход от проблем при всей кажущейся привлекательности страдает важным недостатком. Как отказ от действий, так и конвульсивные подергивания человека не спасают. Подсознание прекрасно видит, что проблема не решается, а только нарастает. И постепенно в душу заползает тревога о будущем. Нарастают панические настроения. Страх заполняет все существо. Жизнь кажется мрачной и беспросветной. Человек начинает погружаться в яму депрессии.

Любопытно, что окружающие часто не видят причин для депрессии. Вроде все хорошо. Есть семья, деньги, работа. Какая может быть депрессия? Но они даже не представляют, какой кошмар творится в душе человека. Какие адовы страсти там разгораются.

Как только человек поссорился со своей головой, жизнь начинает представляться ему длинной вереницей мучений и страданий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.