Здавалка
Главная | Обратная связь

Идиосинкратический тип



Люди Идиосинкратического типа - мечтатели, большие оригиналы. Они эксцентричны, настроены на самих себя и поддерживаются собственными мыслями и убеждениями. Для них не имеет значения, принимают ли или отвергают их подход к жизни окружающие. Они самоориентированы и независимы, открыты для всего необычного. Некоторые из них интересуются оккультизмом, экстрасенсорикой и другими модными околонаучными течениями. Им свойственно абстрактное мышление. Одновременно с этим они не лишены тонкой наблюдательности, следят за реакцией окружающих на свои Действия и поступки.

Характеристика Идиосинкратического типа личностей. Застенчивы, внешне отстранены, в разговоре кажутся

195


неловкими, не могут подобрать нужных слов, теряют нить разговора. Подозрительны, проявляют чрезмерное социальное беспокойство, особенно при встрече с незнакомыми людьми. Предпочитают уединение, находят удовлетворение от своего внутреннего мира. Некоторые из людей данного типа полагают, что обладают экстраординарными способностями, которые необходимы для какой-то специальной миссии, очень важной для этого мира.

Диагностика расстройства личности людей

Идиосинкратического типа (шизопатии). У людей, страдающих шизопатией, занижена способность к поддержанию и установлению нормальных отношений с людьми. Отличаются эксцентричным поведением уже с детского возраста. Им свойственны причудливые фантазии (вера в ясновидение, телепатию, наличие «шестого чувства» и т. п.).

Отличительные признаки шизопатии:

• отгороженность в отношениях с людьми, малая социальная
адаптация;

• неожиданные высказывания, что «на эту тему» лучше
говорить в другой комнате;

• рассуждения о влиянии магического на жизнь
(ясновидение, телепатия, «шестое чувство», «третий глаз» и т.
п.);

• необычные ощущения (например, ощущение «бриза» на
коже при чьем-либо прикосновении);

• подозрительность и параноидальные идеи. При высоких
показателях шизопатии расстройство психики протекает по типу
шизофрении.

Отшельник

Люди-отшельники не нуждаются ни в ком, кроме себя. Они не предпринимают никаких усилий, чтобы произвести впечатление. Они абсолютно свободны от эмоций и увлечений. Однако они наблюдательны, благодаря этому свойству могут стать замечательными антропологами, природоведами, математиками, физиками, писателями и поэтами.

удовлетворения своих
Для 196

Характерологические черты Отшельника. Отшельники

предпочитают уединение.


потребностей им не требуется взаимодействие с другими людьми. Отшельники спокойны, беспристрастны, несентиментальны. Они равнодушны к критике и похвале. Свое поведение предпочитают оценивать сами.

Диагностика шизоидного расстройства личности. Эмоционально и физически шизоиды отгорожены от людей. Похвала и критика их мало интересует. Проявляют полное отсутствие каких-либо эмоций, не доверяют людям. Шизоидное расстройство личности может протекать одновременно с шизофренией или другими патологическими расстройствами (шизопатическим расстройством, параноидальным или уклонительным расстройствами личности).

Признаки шизоидного расстройства личности:

• избегают близких отношений с коллегами по работе;

• в семейном отношении малообщительны и пассивны;

• к похвале и критике безразличны;

• отличаются отсутствием амбиций, повышенного интереса
к чему-либо или к кому-либо;

• эмоционально заторможены, своих чувств не проявляют.

Деятельный тип

Люди, обладающие Деятельным типом личности, отличаются чрезмерной активностью. Они не могут усидеть на месте и не дают другим. Они будут, например, настаивать, чтобы вы отправились с ними в путешествие, туристическую поездку и т. п. Они постоянно в поисках новых впечатлений.

Характеристика Деятельного типа личности. Деятельные люди могут проявлять романтическую привязанность к человеку. Они эмоциональны, импульсивны. У них нет ограничений в проведении забав, рискованных предприятий, так же как и в любовных утехах. Такие люди всегда оживлены, постоянно чем-то заняты, творчески активны, увлечены. Проявляют инициативу, заражают других своей активностью, любопытны и любознательны. Интересуются многим, постоянно экспериментируют, находятся в поисках нового.

Диагностика расстройства личности «Активность на грани сРЫва». Люди, страдающие расстройством личности

197


«Активность на грани срыва», нередко проявляют неуравновешенность, гнев, самоуничижение, беспокойство неуверенность, опустошенность. Это отчаянные, импульсивные и неуравновешенные люди Их ужасает одиночество. Могут проявлять склонность к саморазрушению (безрассудство чрезмерный секс, употребление наркотиков). Для тех, кто страдает этим расстройством, жизнь может казаться невыносимой. В эти моменты наблюдаются аффективное поведение, возникают суицидальные мысли.

Признаки расстройства личности «Активность на грани срыва»:

• импульсивность и склонность к саморазрушению;

• аффективная неустойчивость, чувство опустошенности;

• в отдельных случаях - суицидальное поведение;

• возможно проявление параноидальных признаков.

Альтруистический тип

Сознание того, что Альтруисты отдают всецело себя для пользы других, приносит им удовлетворение. Они чувствуют, что находятся на своем месте, если им удается оказать какую-нибудь помощь другому человеку. Они будут обслуживать вас, не спрашивая, нуждаетесь ли вы в их заботе или нет. Они доступны, неконкурентны, нечестолюбивы. Честны, этичны, общительны и тактичны. В отношениях с начальниками похожи на людей Добросовестного типа. Они горды сознанием, что могут сослужить людям хорошую службу, имеют большой запас терпения.

Характеристика Альтруистического типаличности. Люди с преобладанием этого типа доступны в отношениях с другими, неконкурентоспособны. Заботясь о ком-либо, чувствуют себя комфортабельно. В большом внимании не нуждаются. К условиям жизни неприхотливы. Альтруисты щедры к другим, они, могут, например, дать своему другу автомобиль во временное пользование, хотя сами нуждаются в нем. Могут помогать друзьям готовиться к экзаменам, откладывая собственную работу. Иногда жалуются на свое плохое самочувствие, заставляя окружающих чувствовать себя виноватыми, но при этом отказываются от их помощи.


Диагностика расстройства личности «самоуничижение». Люди, подверженные самоуничижению (альтруистический тип личности), чувствуют себя вполне комфортно, когда оказывают помощь и поддержку другим. Отклоняют попытки окружающих в чем-либо помочь им. Не заинтересованы в людях, которые относятся к ним хорошо. Способны приносить значительные жертвы даже тем, кто в них не нуждается. Готовы выполнять низкооплачиваемую работу, хотя способны на гораздо большее.

Признаки расстройства личности «самоуничижение»:

• отклоняют попытки других чем-либо помочь им;

• откладывают завершение собственной работы, пока не
окажут помощь другим;

• уклончиво отвечают другим, когда чувствуют, что им

нанесли вред или предали;

• приносят значительные жертвы даже тем, кто в них не

нуждается.

Серьезный тип

Серьезные люди не имеют никаких иллюзий. Они не срывают звезд с неба, не стремятся стать популярными. Никакой другой тип не приспособлен столь сильно к переменам обстоятельств, условий жизни и смены климата, как этот. В тяжелые времена это способствует выживанию.

Характеристика Серьезного типаличности. Люди с Серьезным типом личности сохраняют трезвый взгляд на вещи в любых обстоятельствах, Они не проявляют эмоций, не претенциозны. Реально оценивают собственные способности. У них нет тщеславия и завышенной самооценки. Серьезные люди очень страдают, когда осознают, что были неправы инесправедливы по отношению к другим.

Диагностика депрессивного расстройства личности. Люди, страдающие депрессивным расстройством, критичны по отношению к себе. Им свойственно чувство раскаяния и собственной вины за случившееся. В состоянии депрессивного состояния пассивны и беспомощны. Они даже не пытаются обвинять в неудачах других, как это делают лица с параноидальным и пассивно-агрессивным расстройствами, они сами являются предметом своих нападок.


. Признаки депрессивного расстройства личности:

• пониженный уровень самоуважения и самооценки;

• критично относится к другим, чаще всего негативно
оценивая их,

• пассивное, иногда подавленное настроение с чувством
раскаяния и вины за случившееся;

• по складу характера относится к пессимистам.

Агрессивный тип

Агрессивные люди всегда стремятся в лидеры, к власти. Они никогда не уклоняются от борьбы, удобно себя чувствуют под грузом власти и ответственности. Лучше всего Агрессивные люди работают в определенной властной структуре, где каждый знает свое место, свои обязанности и полномочия. Они целеустремленны, обладают прагматическим подходом к достижению своей цели. Физически они сильны, с удовольствием принимают участие в спортивных соревнованиях, особенно там, где имеется наиболее тесный контакт с соперником.

Характеристика Агрессивного типа личности. Люди Агрессивного типа целенаправленны. К достижению своих целей у них прагматический подход. Делают все возможное, чтобы добиться желаемого результата. Не щепетильны и не обидчивы. Могут хорошо работать в сложных условиях и опасных ситуациях. Любят меньше рассуждать, но больше действовать. Сентиментальностью не отличаются, хотя в отдельных случаях их называют романтичными - они любят путешествия и приключения. Обладают мощным сексуальным потенциалом. В отличие от Авантюрных личностей, Агрессивных волнует не риск, а предстоящая радость победы, достижения своей цели. Агрессивные не предрасположены к депрессиям и беспокойству. Борьба и конкуренция не дают им расслабиться, помогают справиться с жизненными потрясениями.

Диагностика садистского расстройства личности-Агрессивное поведение, жестокость лиц, подверженных садистскому расстройству, развивается еще с детства. Они

200


могут оскорбить и унизить людей в присутствии других. Требуют строжайшей дисциплины от подчиненных, проявляют жестокость по отношению к другим (детям, студентам, заключенным, пациентам и др.). Запугивание, террор, разнообразные запреты и ограничения по отношению к близким им людям - таковы главные меры «воздействия» на других лиц. Признаки садистского расстройства личности:

• использование физического и морального насилия в целях
установления господства в отношениях;

• оскорбление и унижение людей в присутствии других;

• требование соблюдения строжайшей дисциплины для всех,
кто попадает под влияние Агрессивного;

 

• жесткость в требованиях, жестокость в обращении с
людьми (запугивание, террор и т. п.);

• восхищение новым оружием, новыми видами военного
искусства, оправдание жестоких насильственных действий.

3.19. Самооценка склонности к риску

Ф.И.О

Пол

Возраст_

Место работы родителей_

Просим Вас поставить плюс (+) в одной из пяти граф предложенного опросника

 

 

 

м Вопросы Ответы
  Скорее да, чем нет Трудно сказать, как бы поступил t Скорее нет, чем да Нет
1. Превысили бы Вы установленную скорость, чтобы быстрее оказать помощь тяжелобольному человеку?          

201


 

 

 

Вопросы Ответы
  Скорее да, чем нет Трудно сказать, как бы поступил Скорее нет, чем да Нет 1
2. Стали бы Вы на пути убегающего опасного преступника?          
3. Могли бы Вы ехать на подножке товарного вагона при скорости 100 км/час?          
4. Стали бы Вы первым переходить очень холодную реку (например, во время турпохода)?          
5. Вошли бы Вы вместе с укротите­лем в клетку со львами при его заверений, что это безопасно?          
6. Могли бы Вы без тренировки управлять парусной лодкой?          
7., Могли бы Вы под руководством извне залезть на высокую фабрич­ную трубу?          
8. Рискнули бы Вы схватить за уз­дечку бегущую лошадь?          
9. Могли бы Вы совершить автотур­не, если бы за рулем сидел Ваш знакомый, который совсем недавно был в тяжелом дорожном про­исшествии?          
10. Могли бы Вы прыгнуть с 10-метровой высоты на тент пожарной команды?          
11. Vlonra бы Вы, чтобы избавиться от затяжной болезни с постельным эежимом, пойти на опасную для жизни операцию?          
202

I


 

 

 

К! Вопросы Ответы
  Г Скорее да, чем нет Трудно сказать, как бы поступил Скорее нет, чем да | Нет
  Могли бы Вы в виде исключения вместе с другими семью людьми подняться на лифте, рассчитанном на шесть человек?          
13. ' Могли бы Вы по указанию Вашего начальника взяться за высоко­вольтный провод, если бы он заве­рил Вас, что провод обесточен?          
14. Могли бы Вы после некоторых предварительных объяснений управлять вертолетом?          

Обработка данных

Данный тест несет определенную информацию о склонности подростков к риску. Те, кто набирает при ответах 60 и более очков, обладают повышенной склонностью к риску, 25 и менее — являются весьма осторожными. Первая категория опрошенных и те, кто приближается к ним, заслуживают осо­бого внимания педагога. Преимуществом данного теста являет­ся его простота, возможность проведения без бланков: педагог зачитывает вопросы, учащиеся отмечают на любом листке бу­маги номера вопросов и выставляют сами баллы (для того, что­бы они не ошибались и не переспрашивали постоянно, систему оценок-баллов можно быстро написать на доске).

Эта методика является модификацией широко распростра­ненного вопросника для изучения принятых рискованных ре­шений и строится по типу прожективных тестов: испытуемому предлагается набор гипотетических жизненных ситуаций, в ко-торьк он должен идентифицировать себя с одним из персона­жи и принять решение о рискованном (или наоборот, осторожном) поведении.

203


3.20. Диагностика уровня когнитивных представлений о ВИЧ/СПИДе

Назначение

ВИЧ {Вирус Иммунодефицита Человека) и СПИД (Синдром Приобретенного ИммуноДефицита) распространяются по всему миру. Но есть некоторые части мира (Африка ниже Сахары, Южная Азия и Восточная Европа), где известный уровень инфекции выше, чем в других. Риск выше в странах, в которых выше число ВИЧ - инфицированных, но риск заражения существует везде. По всему миру самый обычный способ заражения ВИЧ - через половой контакт между мужчиной и женщиной.

Вследствие этого нетрудно понять, что безопасность во многом зависит от осведомленности человека о сути этого заболевания, возможностях заражения и средствах предохранения от этого смертельной болезни.

Данной цели посвящен и настоящий опросник.

Инструкция

В ходе ответа в опроснике необходимо подчеркнуть или обвести кружком тот ответ, который соответствует Вашим представлениям об этом смертельном заболевании.

Опросник

 

1. Человек может заразиться ВИЧ, если будет сидеть рядом с больным человеком. да нет
2. Женщина, больная СПИДом, может передать вирус ВИЧ мужчине половым путем. да нет
3. ВИЧ вызывается родовыми дефектами. да нет
4. Существует тест крови на СПИД. да нет
Ь. Существует больше женщин, чем мужчин больных ВИЧ. да нет
6. Не существует лекарства от ВИЧ. да нет
У. Требуются годы, чтобы у человека с ВИЧ развился СПИД. да нет

 

_-- 8. Можно себя защитить от возможности заболевания ВИЧ. да нет
9. ВИЧ распространяется через ежедневный контакт и общение. да нет
10. Правильное использование презерватива-эффективный способ профилактики ВИЧ. да нет
11. Врачи, лечащие СПИД, часто сами заболевают СПИДом. да нет
12. Ребенок может заразиться ВИЧ во время кормления грудью через молоко. да нет
13. Можно заболеть ВИЧ, если использовать иглу для шприца после ВИЧ носителя. да нет
14. ВИЧ передается через секс - анальный, вагинальный, оральный с ВИЧ больным. да нет
15. История венерических заболеваний показывает риск распространения ВИЧ. да нет
16. ВИЧ может передаваться от больной матери к ребенку во время беременности. да нет
17. Можно заразиться ВИЧ через еду в общественном месте. да нет
18. Можно заразиться ВИЧ во время донорства. да нет
19. Можно заболеть ВИЧ, если больной вас укусит. да нет
20. Можно заразиться ВИЧ через укол. да нет
21. Можно заразиться ВИЧ через один и тот же шприц, который используется для инъекции, даже если используется отдельная игла каждым наркоманом. да нет
22. Можно заразиться ВИЧ, если вас укусит насекомое, только что укусившее больного ВИЧ. да нет

Обработка и интерпретациярезультатов

С помощью ключа определяется общее количество баллов,
т.е. их общая сумма независимо от знака ответа. Затем
определяется уровень когнитивных представлений о ВИЧ /
СПИДе V

Ключ

Ответы: ДА - 2, 5,6, 7, 8, 10, 12, 13,14, 15, 16, 19, 21.
__ НЕТ-1,3, 4, 9, 11,17, 18,20, 22._______________


 


204


205


Уровни когнитивных представлений

20 и выше Отлично, вы много знаете
17-19 Очень хорошо
14-16 Хорошо
12-13 Удовлетворительно
Менее 12 Плохо

Высокий уровень когнитивной компетентности включает в себя следующие знания.

О способах заражения (передачи) ВИЧ.

Существует три основных способа, . какими может передаться вирус:

• Через вагинальный или анальный секс без презерватива с
человеком, больным ВИЧ.

• От матери, больной ВИЧ к ребенку во время беременности,
во время родов или кормления грудью;

• Использование зараженных ВИЧ игл, шприцев или другого
оснащения для инъекций лекарств или наркотиков.

О риске заражения ВИЧ/ СПИДом при:

Сдаче крови: сдавать кровь совершенно безопасно. Все оборудование, стерильно и используется тоьько один раз. Если Вы сдаете кровь, то Вам зададут вопросы, чтобы оценить, есть ли возможность того, что Вы подвергались воздействию ВИЧ. Если такая возможность будет оценена положительно, то Вас попросят не сдавать кровь.

Переливании крови: как средство дополнительной безопасности вся кровь, кровесодержащие субстанции, органы и ткани для пересадки просматриваются на наличие антител к ВИЧ. Кровесодержащие субстанции подвергаются также термической обработке.

Стоматологическом лечении: врачи, стоматологи и прочий медперсонал применяют меры безопасности при лечении пациентов для предотвращения любой возможности заражения.

Оказании первой медицинской помощи: для любого человека, оказывающего первую помощь, имеет смысл придерживаться гигиенических норм и мер безопасности и

206


избегать непосредственного контакта с кровью пострадавшего. Если вам на кожу попадет чья-то кровь, просто смойте ее водой.

Соприкосновении с использованным шприцем или иглой: помнить, что нельзя прикасаться к использованным металлическим иглам. Если вы все же укололись использованной иглой, выдавите из места укола кровь, протрите рану и вымойте ее с мылом. Заклейте ранку пластырем и попросите совета медика.

ВИЧ не передается через:

• поцелуй, прикосновение, объятие или рукопожатие;

• использование кухонной посуды, ножей, ложек и вилок;

• кашель или чихание;

• телесный контакт с сиденьем общественного туалета;

• укус животного или насекомого;

• плавание в бассейне;

• потребление пищи, приготовленной человеком, больным

ВИЧ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.