Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды неисправностей, особенности их проявления и обнаружения



Причины выхода из строя или некорректно видеокарт можно разделить на 2 вида:

1. Программные – связаны с программной частью компьютера. Например установлена несовместимая версия драйвера, ОС или ПО не поддерживают архитектуру видеокарты. Также на работу видеокарты влияют её настройка, которая осуществляется через специальное ПО, предоставляемое производителями видеокарт.

2. Аппаратные – связаны непосредственно с оборудованием. Это может быть несовместимость устройств, неправильная установка оборудования в слоты, выход из строя компонентов платы, неисправность проводников т. д.

 

Основная причина выхода из строя видеокарт – это физическое разрушение какого либо из ее элементов. Разрушение может происходить в результате естественного старения, перегрева, загрязнения, физического воздействия, нестабильного питания. Нестабильность работы видеокарты всегда отражается на работе компьютера.

Часто встречаемые признаки поломки видеокарт:

1. При включении, компьютер начинает пищать спикером. Это говорит о том, что при попытке инициализации видеоадаптера происходит сбой.

2. Компьютер не реагирует на кнопку включения, или кратковременно дрогнув вентиляторами выключается. Это говорит о том, что видеокарта находится в состоянии короткого замыкания в первичных цепях питания.

3. Компьютер работает, слышны звуки загрузки ОС, но на мониторе изображение отсутствует.

4. Компьютер работает, но на экране искажены цвета или присутствуют графические артефакты.

5. Компьютер периодически перезагружается.

6. При обработке графической информации в больших объемах и высокой сложности изображение на экране постепенно начинает искажаться.

Перечисленные симптомы могут быть вызваны не только неисправной видеокартой, но и неисправностью других компонентов системы. По - этому следует наверняка убедиться, что проблема действительно в видеокарте. Это можно сделать подменив видеокарту на заведомо рабочую или подключившись к встроенной видеокарте (при её наличии) предварительно изъяв внешнюю.

Основные неисправности видеокарт:

1. Видеочип

При старте компьютера с видеокартой со сгоревшим чипом, скорее всего кулер будет работать , но изображение выводиться не будет. Похожий симптом может возникать при отпайке (отвале) видеочипа.

Отпайка чипа заключается в нарушение связей между GPU или памятью и платой. В таком случае ремонт заключается в восстановлении BGA монтажа, т.е. припайке GPU или памяти обратно к плате. В некоторых случаях требуется замена шаров (реболлинг) на которых припаивается видеочип.

 

2. Питание

Достаточно частой поломкой являются вышедшие из строя элементы импульсного преобразователя, задача которого преобразование напряжения из штатных 12 вольт в напряжение нужное для GPU и памяти. Часто из строя выходят ключи (полевые транзисторы), драйверы, которые управляют ключами и ШИМ. Работоспособность этих элементов проверяется осциллографом. При отсутствии осциллографа транзисторы проверяются мультиметром. В некоторых случаях, транзисторы отсутствуют (в их обычном понимании), а используются транзисторные сборки на BGA монтаже (бирюзовые элементы). Такая реализация системы питания может значительно усложнить ремонт. Так же часто из строя выходят SMD элементы, обычно их можно определить визуально.

 

3. Конденсаторы

Видеокарта со вспухшими, взорванными конденсаторами может либо вообще не давать компьютеру стартовать, а может и приводить к перезагрузкам или зависаниям компьютера под нагрузкой. Иногда, видеокарта продолжает стабильно работать даже с 1 – 2 взорванными конденсаторами, но как правило это ненадолго, и рано или поздно она все равно откажет.

Вспухшие или взорвавшиеся конденсаторы меняются на новые. Допускается установка конденсаторов большей емкости или напряжения, но ни в коем случае не меньшей.

 

4. BIOS

Сам по себе BIOS отказывает очень редко, основные проблемы BIOS обычно возникают в результате пользовательских действий. BIOS можно восстановить пере прошивкой с помощью программатора, или заменой чипа.

 

 

5. Скол кристалла GPU

Скол кристалла видеочипа обычно происходит при неаккуратном монтаже/демонтаже системы охлаждения и почти всегда приводит к выходу из строя GPU. В некоторых случаях видеокарта продолжает работать со сколом. Видеокарта со сколотым чипом ремонтируется заменой чипа.

 

6. Сколотые SMD элементы.

Не редко при монтаже/демонтаже комплектующих сборщики срывают SMD-элементы. В таких случаях надо внимательно осмотреть всю плату на предмет сколотых элементов и при наличии таковых заменить их на новые.

 

7. Артефакты.

Вследствие нарушения BGA пайки или неисправности GPU или памяти на экране могут появляться так называемые «артефакты». Артефакты представляют собой нежелательные особенности изображения, сгенерированного видеокартой. Внешне могут выглядеть как цветные точки, полосы, треугольники, муар, искажения цветов, негладкие линии, несовместное движение частей изображения, «щели» между полигонами и прочее.

Так же, артефакты могут возникать из- за перегрева или некорректных действий пользователя, таких как разгон, изменение таймингов, прошивка БИОС. В редких случаях появление артефактов бывает вызвано проблемами с питанием GPU или памяти.

Часто, по характеру артефактов можно определить причину их появления. Разноцветные полосы или точки обычно являются следствием нарушения BGA-монтажа. Если артефакты динамические т.е. полосы и точки находятся в постоянном движении, то скорее всего неисправен видеочип или одна из микросхем памяти.

Также артефакты появляются вследствие неисправности интерфейсного кабеля. Проверить это можно, пошевелив кабель. Если артефакты пропадают, то проблема в нем.

 

8. Память

При выходе из строя микросхемы памяти на экране появляются динамические артефакты, или видеокарта вовсе перестает работать.

 

9. Выпадение одного из цветов RGB.

Большинство современных видеокарт оснащены двумя видеовыходами, по этому первое, что надо сделать это подключить монитор в другой разъем. Если на втором выходе все в порядке, (т.е. дело не в видеочипе) то смотрим сопротивление на пинах RGB (оно должно быть равно 75 Ом) и проверяем обвязку видеовыхода.

Если с обвязкой все в порядке, то стоит обратить внимание на коммутатор, отвечающий за выбор разъема. Обычно коммутатор выглядит как 16 нога микросхема, позваниваем её на предмет пробоя на землю.

 

10. Зависание, BSOD, черный экран

BSOD обычно возникает из-за неисправного или отваливающегося GPU, перегрева, разгона. Часто бывает, что карта стабильно работает без драйверов, но при попытке их установить вылетает BSOD или перестает грузиться ОС.

 

11. Загрязнение, недостаточное охлаждение

Загрязненная система охлаждения, наиболее частая причина выхода видеокарты из строя. Перегрев может приводить как к временным неисправностям, (артефакты, BSOD, перезагрузки) которые исчезнут после чистки так и к необратимой поломке видеокарты.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.