Здавалка
Главная | Обратная связь

Тонкостенные архитектурные формы повышенной прочности из стеклофибробетона



Стеклофибробетон (СФБ) - это цементный раствор, армированный фибрами из стекловолокна, дисперсно распределенными в его объеме или части объема. Благодаря армированию появляется возможность изготовле­ния тонкостенных изделий, которые отличаются малой массой - простотой обработки, низкими затратами на монтаж и транспортировку. СФБ отличается высокой прочностью при сжатии и ударе, которая в 10-15 раз больше этих же показателей для бетона, и повышенной в 4-5 раз прочностью при изгибе и растяжении.

В настоящее время накоплен значительный опыт использования СФБ при изготовлении архитектурных и конструкционных элементов для строительства и от­делки зданий, подземных сооружении, благоустройства территорий и создания малых архитектурных форм.

Из готовых СФБ-элементов можно собирать летние кафе, павильоны, магазины, рынки, пансионаты, кем­пинги, коттеджи, навесы автовокзалов, торговые ряды и пр. Линейные размеры готовых стандартных изделий из СФБ могут составлять от 3 до 15м. При этом строи­тельство заключается либо в установке одной готовой секции, либо в стыковке нескольких секций между со­бой, что значительно сокращает процесс по времени.

В жилищном строительстве из СФБ изготовляются трехслойные стеновые панели, ограждения лоджий, ко­зырьки входов, поддоны сантехкабин, ванны, различ­ные плиты пространственного перекрытия. Техничес­кие характеристики материала позволяют изготавливать из него различные варианты кровли: прямолинейные и криволинейные элементы складок, черепицу. Все это благодаря тому, что материал при малой толщине обла­дает значительной прочностью и малой массой.

Стеклофибробетон является идеальным материалом для изготовления элементов парапетов, шумозащитных ограждений мостов.

Техническая характеристика стеклофибробетона на основе портландцемента М400 (без добавок) при степе­ни армирования 3%в возрасте 28 сут нормально-влаж­ного твердения приведена ниже.

 

Средняя плотность, кг/м3 ...........................................1600

Предел прочности:

при изгибе, МПа......................................................150-200

при растяжении, МПа ............................................100-150

при сжатии, МПа ....................................................400-600

Ударная вязкость, Дж/м2.....................................(8-10)∙103

Ударная прочность, кг∙см/см2....................................12-18

Предельная растяжимость, %..............................0,06-0,08

Линейная деформация, %.......................................0,25-0,5

Водопоглощение, %.........................................................19

Водонепроницаемость

(коэффициент фильтрации), см/с ........................10-8-10-10

Сопротивление паропроницанию, м2 ч Па/г......253,3-320

Коэффициент теплопроводности

при 20°С, Вт/(м-К).................................................0,52-0,75

Коэффициент линейного температурного

расширения при 20-100°С, оС-1 ..........................(7-10)∙10-6

Морозостойкость, циклов, неболее………..................300

Огнестойкость ...............................................несгораемый

Типовые изделия из СФБ широко используются при прокладке различных подземных коммуникаций, кольца горловин колодцев, опорные кольца люков колодцев, лотковые перекрытия и днища, плиты перекрытий каналов теплосетей, безнапорные трубы, лотки отстойников, берегоукрепляющие блоки. Эффективно применение СФБ-труб для подземных трубопроводов. Малая толщина стенок труб и от­сутствие муфтовых соединений позволяет уменьшить объем земляных работ, сократить размер траншей для прокладки труб и объем засыпки. Трубопроводы могут прокладываться под дорогами с большой транспортной нагрузкой.

Из готовых СФБ-элементов можно собирать летние кафе, павильоны, магазины, рынки, пансионаты, кем­пинги, коттеджи, навесы автовокзалов, торговые ряды и пр. Линейные размеры готовых стандартных изделий из СФБ могут составлять от 3 до 15м. При этом строи­тельство заключается либо в установке одной готовой секции, либо в стыковке нескольких секций между со­бой, что значительно сокращает процесс по времени.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.