Здавалка
Главная | Обратная связь

Развивающийся капитализм коренным образом изменил характер взаимоотношений между врачом и обществом, врачом и пациентом и начался IV этап медицинской этики – деонтологический.



«…Появление капитализма принесло другую концепцию и другой моральный климат общества. Это не могло не отразиться на медицинской этике. Обнаружилось, что традиционные моральные ценности все менее эффективно действуют на профессиональное поведение медицинских работников, число которых заметно возросло. Все отчетливее на первый план стали выходить и подчеркиваться экономические аспекты. Профессия все более и более становилась средством заработка на жизнь…»

Г. Сигерист. 1934 г.

«…Врачу стало трудно найти свое место в этом мире, управляемой железной экономической необходимостью. Росло число врачей и возрастала конкуренция. Если еще вчера врач не беспокоился о своих счетах, то сегодня он должен продавать свое обслуживание…Чем эффективнее становилась медицина, тем сложнее и дороже она была, а врачу было все сложнее оказывать бесплатную медицинскую помощь…»

Roemer M. Z. 1980г.

 

слайд № 14.

 

Медицинская деонтология

«Деонтология в медицине – это конкретизация медицинской этики в соответствии с различными специальностями, с различными областями медицинской деятельности, с различными звеньями медицинского труда; это коллективный нравственный (духовно-практический) опыт медицины, школа профессионализма в медицине, искусства выбора самых оптимальных средств для утверждения медицинского гуманизма; это применение на практике принципов и норм медицинской этики в целях «максимального повышения суммы общественной полезности и максимального устранения вредных последствий неполноценной медицинской работы» (Н.Н. Петров )

слайд № 15

Биоэтика.

Термин биоэтика предложен В. Р. Поттером (Van Rensselaer Potter)

Биоэтика рассматривается В. Поттером как «новая дисциплина» (которая перекинет мост точными и гуманитарными науками или, если быть более точным, мост между биологией и этикой, отсюда «биоэтика».

«…Но этот мост был только средством достичь конечного пункта. Конечный пункт или цель, или первичное видение было таковым: использовать биоэтику как еще один мост, а именно мост в будущее…»

В. Поттер 1971 г., - «Биоэтика, мост в будущее».

По В. Поттеру, термин «биоэтика» следует понимать следующим образом.

· Основное значение – мост в будущее.

· Рабочее значение: биоэтика – мост (связующее звено) между различными дисциплинами.

«…Долгосрочное выживание человечества как вида в нормальной и устойчивой цивилизации требует развития и поддержки системы этических норм.

Такой системой является глобальная биоэтика, основанная на интуиции и разуме (логике), подкрепленных эмпирическими знаниями всех отраслей науки, но особенно биологии…

слайд № 16

Глобальная этика призывает специалистов, работающих в области медицинской этики, принять во внимание истинное значение биоэтики и расширить свои исследования и практическую деятельность до проблем сохранения здоровья всего человеческого сообщества.

Слово «биоэтика» попало в средства массовой информации и стало частью языка. Затем первоначальное значение слова «биоэтика» стало эксплуатироваться специалистами в области общественных отношений и медицинской этики, ему было придано другое значение, в результате чего в настоящее время термин повсеместно используется в значении «клиническая этика».

Я решил привлечь внимание к этому несовпадению между моим пониманием термина биоэтика и тем, как его понимают специалисты по медицинской этике. И я сделал это в своем Президентском обращении к членам Американской ассоциации раковых исследований в 1975г. в лекции, названной «Смирение и ответственность: Биоэтика для онкологов»…

Поттер считает, что нельзя именовать биомедицинской этикой биоэтику, такт, как она не имеет функции строительства моста.

слайд № 17

«Она была выделена в отдельную специальность Лероем Вальтером в 1978г., примерно 20 лет назад. По его, определению «биоэтика является частью прикладной этики, которая изучает практику и развитие в биомедицинской сфере», т.е. он игнорирует определение, данное мною в 1971г.

С самого начало я рассматривал биоэтику как название новой дисциплины, которая соединит знание и размышление. Биоэтику следует рассматривать как кибернетический подход к постоянному поиску мудрости человечеством. Под мудростью я понимаю знание того, как использовать знания для выживания человечества и для улучшения условий жизни человечества.

В заключение, я прошу вас понимать биоэтику как новое этическое учение, объединяющие смирение, ответственность и компетентность как науку, которая по соей сути является междисциплинарной, которая объединяет все культуры и расширяет значение слова «гуманность» Van Rensselaer Potter 1999г.

 

«К сожалению возражения В. Поттера не были приняты во внимание и термины «биоэтика», «биомедицинская этика полностью вытеснили термин «медицинская этика». Яровинский М. Я.

слайд № 18







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.