Здавалка
Главная | Обратная связь

Г. – выход Энциклопедии по биоэтике (4 тома)



Г. – создание президентской комиссии по изучению этических проблем в медицине и науках о поведении.

слайд № 21

Д. Уиклер, Д. Брок, А. Каплан, Р. Деджордж, Б. Герт, Р. Вич, написавшие специально для России краткий очерк современной биоэтики в США, полагают, что к возникновению американской биоэтики привели два фактора.

Во-первых, социально-политические события конца 60 начала 70х годов: общественное движение за гражданские права черных американцев, споры вокруг участия США в войне во Вьетнаме, компании признания интересов «женщин, американских индейцев, инвалидов, умственно неполноценных». По мнению авторов «Билль о правах пациентов» утвержден благодаря активной работе членов общественного движения «за права пациентов».

Во-вторых, набирающие силу изменения в медицинской науке и технологии. «Например, широкое использование аппаратов искусственного дыхания спасло жизнь одним больным, но другим пациентам лишь продляло процесс умирания. Эти условия, а также новаторские методы терапии, в частности пересадка органов, создали новые дилеммы как для врачей, так и для пациентов. Появившиеся публикации, рассказывающие о злоупотреблениях в области медицинских экспериментов над людьми, побудили обратить внимание на этику врачей и ученых-медиков»

Э. Пеллегрино в специальной монографии, посвященной анализу биоэтики в США, которая называется «Биоэтика в США», утверждает, что к изменениям в профессиональной врачебной этике и возникновению биоэтики привело взаимодействие четырех основных сил: научного прогресса, морального плюрализма, демократизации и экономических факторов.

слайд № 22

Специфика биоэтики заключается в том, что она включает в себя описание и обобщение отдельных случаев, в которых возникают трудности решения конфликтных в этическом отношении ситуаций. Отдельный случай, рассмотренный с точки зрения моральных коллизий, предстает не как императивная норма для решения аналогичных конфликтных ситуаций, а лишь как образец, как руководство для принятия решений по аналогии.

Само собой разумеется, что моральное решение, найденной в каком-то отдельном случае, индивидуально и может выполнять лишь функцию морального образца, из которого нельзя вывести конкретные нравственные обязанности для врача и пациента.

Самая фундаментальная проблема биомедицинской этики состоит в том, что:

Охрана здоровья должна быть правом человека, а не привилегией для ограниченного круга лиц, которые в состоянии себе это позволить. Индивиды должны рассматриваться как равные в том, что связано с их человеческими качествами – достоинством, свободой, индивидуальностью.

Формирование биоэтики совпало не только с движением за альтернативную науку и технологию, но и осознанием опасностей рассмотрения человека как объект наблюдения, экспериментирования и манипулирования.

слайд № 23







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.