Здавалка
Главная | Обратная связь

Ll. Определите метод изложения, используемый в тексте. Сформулируйте и запишите главную мысль текста.



L. а). Определите метод изложения, используемый в тексте. Сформулируйте и запишите главную мысль текста. ( При определении дедуктивного и индуктивного методов найдите предложение, содержащее общее высказывание, и предложения, конкретизирующие это высказывание. Для текстов 1 и 2). б). Укажите лексические средства связи в текстах заданий 1 и 2 .

1. Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли» привел серию любопытных примеров. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы ж, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французским дам и т.д. Традиции одного народа (этноса) воспринимались другими как чудачества. Другой же народ считал их единственно возможным способом общежития и вовсе ими не тяготился. Причину этого Л.Н.Гумилёв видел в существовании этнического стереотипа поведения.

ll. Определите метод изложения, используемый в тексте. Сформулируйте и запишите главную мысль текста.

Известный ученый Лев Николаевич Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли», давая определение этнического стереотипа поведения, писал, что когда челны одно этноса вступают в контакт с членами другого этноса, то первое, что их удивляет, а иногда и шокирует, – это нормы отношений, принятые в другом этносе. Примеров тому множество. Так, древний афинянин, побывав в Ольвии, с негодованием рассказывал, что скифы не имеют домов, а во время своих праздников напиваются до бесчувствия. Скифы ж, наблюдая вакханалии греков, чувствовали такое омерзение, что, однажды увидев своего царя, гостившего в Ольвии, в венке и с тирсом в руках в составе процессии ликующих эллинов, убили его. Рыцари, захватившие Палестину, возмущались арабским обычаем многоженства, а арабы считали бесстыдством незакрытые лица французским дам и т.д.

lll. Определите метод изложения, используемый в тексте.По внешнему виду, а также по физическим и химическим свойствам калий похож на натрий, но обладает еще большей активностью. Подобно натрию, он имеет серебристо-белый цвет, быстро окисляется на воздухе и бурно реагирует с водой с выделением водорода. Соли калия очень сходны с солями натрия, но обычно выделяются из растворов без кристаллизации воды.lV. Определите метод изложения, используемый в тексте. Сформулируйте и запишите главную мысль текста.

Воздействие человека на природу в Южной Америке началось еще тогда, когда коренное население, занимаясь земледелием, выжигало для этого участки лесов, осушало болота. Однако эти изменения не были так велики в сравнении с теми, которые возникли с приходом на материк европейцев. С XVI в. Началось хищническое использование природных богатств. Распашка земель, вырубка лесов, пастбищное скотоводство, появление новых растений, завезенных с других материков, привели к ослаблению или к полному уничтожению связей между компонентами природы, к большим изменениям природных комплексов. Например, значительная часть пампы распахана или используется для выпаса скота. Пастбища заросли сорняками. Пампа потеряла свой первозданный облик. Она превращена в бескрайние поля пшеницы и кукурузы, загоны для выпаса скота. Почти уничтожены ценнейшие леса из араукарий – хвойных деревьев, растущих на востоке Бразильского плоскогорья. На месте тропических лесов и саванн давно уже существуют плантации кофейного дерева, завезённого сюда из Африки, и плантации какао, дикие виды которого растут в лесах Амазонии. Очень быстро уничтожаются леса Амазонии. Строительство Трансамазонской автомобильной дороги(5000 км) открыло путь в сельву. При современных темпах использования, по прогнозам ученых, эти леса могут исчезнуть к началу XXI в. А ведь леса Амазонии дают атмосфере много кислорода, обладают огромным количеством видов растений и животных. Проблема охраны природы Южной Америки возникла в начале XX в. Но только совсем недавно приступили к ее осуществлению: была намечена программа, составлены списки животных и растений, для сохранения которых необходимо было принять срочные меры. В Красную книгу сейчас внесено около сотни видов млекопитающих и птиц. Площадь охраняемых территорий а всем материке составляет только 1%. Многие страны Южной Америки создают заповедники и национальные парки, которые одновременно служат центрами туризма.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.