Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности финансовой политики РБ на современном этапе экономического и социального развития



 

Финансовая политика Республики Беларусь регламентируется следующими документами:

−Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг.;

−Прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий год;

−Законом Республики Беларусь о бюджете на соответствующий год;

−Инвестиционным кодексом Республики Беларусь и др.

Основные положения документов, определяющих финансовую политику, следующие:

−обеспечение устойчивого экономического роста на качественном уровне, позволяющее повысить реальные доходы населения;

−создание налоговой системы, отвечающей требованиям экономического роста и финансовой стабилизации;

−снижение налоговой нагрузки;

−повышение эффективности государственных расходов и сокращение уровня расходов бюджета по отношению к ВВП;

−поэтапная консолидация государственных ресурсов в бюджете;

−концентрация бюджетных средств с целью реализации важнейших государственных программ и мероприятий;

−оптимизация и совершенствование управления государственным долгом.

Фискальное регулирование в республике проводится практически ежегодно. Это связано с неустойчивой экономической конъюнктурой, нуждающейся в постоянной корректировке.

Значительные отчисления в республиканский и местные фонды весьма негативно влияют на финансово-хозяйственную деятельность белорусских предприятий. Они снижают конкурентоспособность отечественной продукции и ставят под угрозу дальнейший экономический рост. Чтобы уменьшить местные и республиканские сборы, необходимо сократить расходы бюджетных фондов.

В рамках финансовой политики особое внимание следует уделять активизации инвестиционных процессов. Этого можно достичь только при условии существенного улучшения инвестиционного климата во всех его составляющих, что является задачей действенной инвестиционной политики.

Роль финансовой политики в экономическом и социальном развитии Республики Беларусь, особенно в данный период, трудно недооценить. От степени ее рациональности зависят темпы стабилизации экономической ситуации, а также дальнейшее развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей.

Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, обеспечение необходимой величины ресурсов и выработки для этого наиболее рациональных путей их достижения, а также реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач.

Целью финансовой политики Республики Беларусь должно быть увеличение или сохранение уровня реальных доходов на душу населения и на этой основе обеспечение социальных нормативов уровня жизни в стране, в том числе на уровне каждого региона.

Ресурсами финансовой политики являются: во-первых, величина развития производительных сил, т.е. совокупности людей, находящихся в трудоспособном возрасте, обладающих определенными профессиональными знаниями и пригодных по состоянию здоровья к участию в производственном процессе, основных фондов предприятий всех отраслей экономической деятельности, а также расположенных на данной территории и изученных природных ресурсов; во-вторых, величина собственного финансового капитала; в-третьих, степень развития финансовой инфраструктуры. Взаимодействие в процессе производства этих трех составляющих и образует все основные финансовые потоки.

В настоящее время плановое регулирование всех составляющих ресурсов финансовой политики отсутствует.

Существование рациональной финансовой политики субъектов Республики Беларусь является положительным фактором развития экономики государства и, наоборот, ее отсутствие тормозит развитие экономики, как конкретного региона, так и страны в целом. В условиях фактического разрушения жесткой вертикали управления финансовыми органами субъектов Республики Беларусь финансовая политика регионов пока осуществляется каждым из них самостоятельно в меру понимания важности данных усилий и в меру кадровых возможностей каждого из них. Необходимо восстановить вертикальную зависимость деятельности территориальных финансовых органов от Министерства Финансов Республики Беларусь и на более серьезном уровне, чем даже было, так как в противном случае значительно снижается возможность проведения единой финансовой политики государства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.