Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление тормозами в грузовых поездах



 

10.3.1 Управление автотормозами кранами машиниста № 394, 395.

10.3.1.1 Для служебного торможения ручку крана машиниста из поездного положения перевести в V положение и снизить давление в уравнительном резервуаре от установленного зарядного на необходимую величину, после этого ручку крана перевести в IV положение.

Первую ступень торможения выполнять снижением давления в уравнительном резервуаре: в груженых поездах – на 0,6 – 0,7 кгс/см2, на крутых затяжных спусках – на 0,7 – 0,9 кгс/см2 в зависимости от крутизны спуска; порожних – на 0,4 – 0,5 кгс/см2.

На равнинном профиле пути со спусками до 0,008 при следовании на зеленый огонь светофора или по свободному перегону разрешается выполнять первую ступень торможения (кроме проверки действия автотормозов) снижением давления в уравнительном резервуаре на 0,3 – 0,5 кгс/см2.

Вторую ступень, при необходимости, выполнять по истечении не мене 5 с после прекращения выпуска воздуха из магистрали через кран машиниста.

Если кран машиниста имеет положение VA, то после получения необходимой разрядки уравнительного резервуара положением V разрешается задерживать ручку крана в положении VA в течение 5 – 8 с перед перемещением в IV положение с целью стабилизации давления в уравнительном резервуаре в положении перекрыши.

При необходимости применения полного служебного торможения разрядку тормозной магистрали производить на величину 1,5 – 1,7 кгс/см2 до полной остановки поезда.

10.3.1.2 Повторные торможения выполнять в виде цикла, состоящего из торможения и отпуска, для достижения требуемой скорости движения поезда.

Если при отпуске автотормозов завышением давления в магистрали сверх зарядного время для подзарядки тормозной сети на равнинном режиме этим давлением было менее 1 мин, очередную ступень торможения производить снижением давления в уравнительном резервуаре на 0,3 кгс/см2 больше начальной ступени.

10.3.1.3 С целью предупреждения истощения автотормозов в поезде при следовании по спуску, на котором выполняются повторные торможения, необходимо выдерживать между торможениями время не менее 1 мин для подзарядки тормозной сети поезда.

Для выполнения этого требования не делать частых торможений и не отпускать автотормоза при большой скорости. Время непрерывного следования поезда с постоянной ступенью торможения на спуске при воздухораспределителях, включенных на равнинный режим, не должно превышать 2,5 мин. При необходимости более длительного торможения увеличить разрядку тормозной магистрали поезда на 0,3 – 0,5 кгс/см2 и после достаточного снижения скорости отпустить тормоза.

10.3.1.4 При управлении автотормозами на затяжных спусках 0,018 и круче, где установлено зарядное давление в тормозной магистрали
5,6 – 5,8 кгс/см2, первую ступень торможения выполнять при скорости, установленной в местных инструкциях и режимных картах владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования, снижением давления в уравнительном резервуаре на 0,7 – 0,8 кгс/см2, а на спусках круче 0,030 – 0,8 – 0,9 кгс/см2.

Далее силу торможения регулировать в зависимости от скорости движения поезда и профиля пути. При этом не производить полный отпуск автотормозов, если до окончания подзарядки тормозной сети и выполнения повторного торможения скорость поезда превысит установленную.

При необходимости применения полного служебного торможения, а также в процессе регулировочных торможений при следовании по спуску не разряжать тормозную магистраль до давления ниже 3,8 кгс/см2. Если по какой-либо причине при следовании по спуску давление в тормозной магистрали будет ниже
3,8 кгс/см2, остановить поезд, привести в действие вспомогательный тормоз локомотива, после чего отпустить автоматические тормоза и заряжать тормозную сеть на стоянке до начала движения поезда (либо в течение не менее 5 мин, если поезд удерживается вспомогательным тормозом локомотива). Если давление в магистрали поезда оказалось ниже 3,8 кгс/см2 в конце спуска, а по условиям профиля пути скорость дальнейшего движения будет снижаться настолько, что потребуется произвести отпуск автотормозов, и за время до следующего торможения можно осуществить подзарядку тормозной сети до установленного давления, то останавливать поезд для подзарядки автотормозов не требуется.

После прохода поездом затяжного спуска и перевода на станции его тормозной сети на нормальное зарядное давление осмотрщики вагонов обязаны проверить отпуск всех автотормозов в поезде и переключить воздухораспределители в составе на равнинный режим.

10.3.1.5 При следовании грузового поезда со скоростью более 80 км/ч и появлении на локомотивном светофоре желтого огня приводить тормоза в действие снижением давления в уравнительном резервуаре в груженом поезде на 0,8 – 1,0 кгс/см2, в порожнем – на 0,5 – 0,6 кгс/см2. При меньшей скорости движения и большей длине блок-участков торможение начинать с учетом скорости и эффективности тормозных средств на соответствующем расстоянии от светофора.

10.3.1.6 В грузовых поездах с зарядным давлением в тормозной магистрали от 4,8 до 5,6 кгс/см2 включительно при полном отпуске автотормозов после служебного торможения выдерживать ручку крана машиниста в I положении до повышения давления в уравнительном резервуаре на 0,3 – 0,5 кгс/см2 выше зарядного в поездах длиной до 200 осей и на 0,5 – 0,7 кгс/см2 в поездах длиной более 200 осей.

10.3.1.7 На незатяжных спусках, где применяются повторные торможения и воздухораспределители в грузовом поезде должны быть включены на равнинный режим, отпуск между повторными торможениями выполнять переводом ручки крана машиниста в I положение до зарядного давления в уравнительном резервуаре. Если между повторными торможениями имеется время для перехода с повышенного давления в магистрали на нормальное зарядное, то отпуск автотормозов между повторными торможениями производить в соответствии с п. 10.3.1.6 настоящих Правил с последующим переводом в поездное положение.

10.3.1.8 После экстренного торможения отпуск автотормозов в грузовом поезде производить переводом ручки крана машиниста в I положение до получения давления в уравнительном резервуаре 6,0 – 6,2 кгс/см2 с последующим переводом ручки крана в поездное положение.

10.3.1.9 При длине состава грузового поезда более 100 до 350 осей одновременно с началом отпуска автотормозов затормаживать локомотив краном вспомогательного тормоза (если он не был заторможен ранее) с давлением в тормозных цилиндрах 1,0 – 2,0 кгс/см2 и выдерживать локомотив в заторможенном состоянии в течение 30 – 40 сек, после чего отпустить ступенями локомотивный тормоз.

10.3.1.10 В поездах с составом длиной более 300 осей не начинать отпуск автотормозов при скорости менее 20 км/ч до полной остановки поезда. Кроме случаев следования по затяжному спуску, где имеются ограничения скорости
25 км/ч и менее, отпуск автотормозов производить с заблаговременным, за
15 – 20 с, затормаживанием локомотива вспомогательным тормозом.

10.3.1.11 На крутых затяжных спусках полный отпуск автотормозов выполнять переводом ручки крана машиниста в I положение до получения давления в уравнительном резервуаре на 0,5 – 0,7 кгс/см2 выше зарядного. Если тормоза включены на горный режим и полного отпуска не требуется, то производить ступенчатый отпуск переводом ручки крана во II положение до повышения давления в уравнительном резервуаре при каждой ступени отпуска не менее чем на 0,3 кгс/см2. При давлении в тормозной магистрали на 0,4 кгс/см2 ниже предтормозного зарядного производить только полный отпуск.

10.3.1.12 Включать тягу на локомотивах в движущемся поезде только после полного отпуска тормозов поезда.

10.3.1.13 После остановки поезда с применением автотормозов необходимо выждать время с момента перевода ручки крана машиниста в положение отпуска до приведения локомотива в движение:

после ступени – не менее 1,5 мин при воздухораспределителях, включенных на равнинный режим, и не менее 2 мин при воздухораспределителях, включенных на горный режим;

после полного служебного торможения – не менее 2 мин при воздухораспределителях, включенных на равнинный режим, и не менее 3,5 мин при воздухораспределителях, включенных на горный режим;

после экстренного торможения в поездах длиной до 100 осей – не менее 4 мин, более 100 осей – не менее 6 мин.

10.3.2 Управление тормозами кранами машиниста с дистанционным управлением производить в соответствии с инструкцией по их эксплуатации завода-изготовителя

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.