Здавалка
Главная | Обратная связь

Поезд с локомотивом в голове состава



 

11.2.1 Локомотивы должны иметь компрессоры типа КТ или другие с аналогичной производительностью. Допускается использование локомотивов с компрессорами Э-500 при условии двойной тяги и работы компрессоров по системе многих единиц.

Стабилизатор крана машиниста должен быть отрегулирован на темп ликвидации сверхзарядного давления с 6,0 до 5,8 кгс/см2 за 100 – 120 с.

11.2.2 Подготовку и опробование тормозного оборудования в составе производить от стационарной компрессорной установки (зарядное давление
4,8 – 5,0 кгс/см2). При раздельной подготовке и опробовании автотормозов в двух составах, находящихся на разных путях, от стационарных установок или локомотивов с последующим их соединением зарядное давление для порожних составов должно быть 4,5 кгс/см2, для груженых составов – 4,8 – 5,0 кгс/см2. Такие же зарядные давления должны иметь локомотивы, обеспечивающие маневровые передвижения этих составов при их соединении.

Порядок подготовки и опробования автотормозов составов должен быть отражен в местных инструкциях владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования.

11.2.3 Зарядное давление в тормозной магистрали на поездном локомотиве устанавливать в соответствии с таблицей 3.2 и п. 3.2.6 настоящих Правил, при этом давление в тормозной магистрали хвостового вагона после зарядки автотормозов должно быть меньше зарядного, установленного на локомотиве на величину, указанной в п. 9.2.7 настоящих Правил. Значение давления в магистрали хвостового вагона поезда записать в справку формы
ВУ-45. Величину давления в магистрали хвостового вагона определять по показанию манометра, ввернутого в стандартную головку для соединения с рукавом тормозной магистрали хвостового вагона.

11.2.4 В каждом из составов, формируемых в поезд повышенного веса и длины, производить полное опробование автотормозов от стационарной компрессорной установки с автоматической регистрацией параметров. Зарядку и полное опробование автотормозов от локомотива производить только в случае отсутствия на станции стационарной компрессорной установки с автоматической регистрацией параметров.

После соединения составов, прицепки поездного локомотива и до зарядки тормозной сети проверяется целостность тормозной магистрали в соответствии с п. 9.2.4 настоящих Правил, ее плотность при II положении ручки крана машиниста и выполняется сокращенное опробование автотормозов. Отпускать автотормоза при опробовании необходимо с завышением давления в уравнительном резервуаре на 0,5—0,6 кгс/см2 выше нормального зарядного, торможение и отпуск проверять по пяти хвостовым вагонам сформированного поезда. При этом следует проверить наибольшее время отпуска автотормозов у пяти хвостовых вагонов, значение которого записать в справку формы ВУ-45.

При опробовании автотормозов сформированного поезда от локомотива не менее чем через 2 мин после торможения и при IV положении ручки крана машиниста проверить плотность тормозной сети поезда аналогично установленной проверке в поездном положении ручки крана машиниста. При этом плотность тормозной сети поезда при IV положении ручки крана машиниста не должна уменьшиться более чем на 10%.

11.2.5 Допускается на основании опытных поездок с динамометрическим и тормозоиспытательным вагонами с учетом местных условий производить служебные торможения груженых поездов вплоть до полных служебных в два приема – с первоначальным снижением давления в уравнительном резервуаре на 0,4 – 0,5 кгс/см2, последующей выдержкой ручки крана машиниста в IV положении 4 – 6 с и повторным снижением давления в уравнительном резервуаре V положением ручки крана на необходимую величину, но не менее чем на
0,3 кгс/см2.

11.2.6 Отпуск автотормозов в пути следования производить I положением ручки крана машиниста с выдержкой в этом положении до повышения давления в уравнительном резервуаре в зависимости от длины состава и плотности тормозной сети на 0,5 – 1,0 кгс/см2 выше нормального зарядного, после чего перевести ручку крана в поездное положение. Разрешается после повышения давления в уравнительном резервуаре на указанную величину ручку крана машиниста перевести из I в IV положение и по истечении 30 – 40 с перевести ее в поездное положение.

Если при отпуске автотормозов с завышением давления в магистрали время для подзарядки рабочих камер воздухораспределителей этим давлением было менее
2 мин, очередную ступень торможения производить снижением давления в уравнительном резервуаре на 0,2 – 0,3 кгс/см2 больше начальной ступени.

В момент начала отпуска автотормозов затормаживать локомотив краном вспомогательного тормоза с давлением в тормозных цилиндрах 1,5 ‑ 2,0 кгс/см2, выдержать локомотив в заторможенном состоянии 40 – 60 с, после чего отпустить ступенями тормоз локомотива.

В поездах, в составе которых имеются груженые вагоны, не начинать отпуск автотормозов при скорости менее 30 км/ч до полной остановки поезда.

11.2.7 При трогании с места после остановки время с момента перевода ручки крана машиниста в положение отпуска до включения тяги должно быть не менее:

после служебного торможения – 3 мин;

после полного служебного торможения – 4 мин;

после экстренного торможения – 8 мин.

В зимний период указанное время увеличивается в 1,5 раза.

При наличии автоматических систем, позволяющих контролировать на локомотиве величину давления тормозной магистрали в хвосте поезда включение тяги в движении производить не ранее повышения этого давления при отпуске:

после служебного торможения на половину величины снижения давления, предшествовавшей разрядке тормозной магистрали;

после полного служебного торможения – на 1,0 кгс/см2.

11.2.8 При проверке действия тормозов порожних поездов в пути следования отпуск производить после ступени торможения с выдержкой ручки крана машиниста в IV положении в течение 8 – 10 с. При этом снижение скорости за время торможения и отпуска должно быть не менее чем на 10 км/ч.

11.2.9 Для улучшения управляемости автотормозами в грузовых поездах из порожних вагонов с числом осей от 350 до 400 включительно допускается отключение воздухораспределителей не более чем на 1/4 вагонов, а в поездах, длина которых более 400 осей, – на 1/3 вагонов. Вагоны с отключенными воздухораспределителями должны быть равномерно расположены по длине состава, но не группами, при этом на пяти последних вагонах в хвосте состава автотормоза должны быть включены и исправно действовать. Порядок выключения и включения тормозов в таких поездах устанавливается местными инструкциями владельца инфраструктуры или владельца путей необщего пользования.

Подготовку и управление автотормозами в таких поездах производить в соответствии с настоящими Правилами.

На пунктах подготовки вагонов под погрузку тормоза всех вагонов должны быть включены в соответствии с требованиями настоящих Правил.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.