Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководителей и специалистов ОАО «РЖД»



I. Общие положения

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными законами «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 610, уставом открытого акционерного общества «Российские железные дороги», нормативными актами ОАО «РЖД», определяет виды, формы и периодичность получения руководителями и специалистами ОАО «РЖД» дополнительного профессионального образования.

2.Настоящее Положение распространяется на руководителей и специалистов аппарата управления ОАО «РЖД», филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» (далее – руководители и специалисты).

3.Основными целями дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов являются обеспечение внедрения в практику ОАО «РЖД» новых научных, технических, организационных и экономических идей, приобретение руководителями и специалистами профессиональных знаний и навыков, отвечающих требованиям к их работе, подготовка резерва кадров, адаптация руководителей и специалистов к новым экономическим и социальным условиям, ведение ими новой профессиональной деятельности с учетом международных требований и стандартов.

4.Получение дополнительного профессионального образования руководителями ОАО «РЖД» предусматривает достижение следующих результатов:

а) углубление знаний в сфере стратегического и инновационного менеджмента, экономики, мотивации труда, логистики и маркетинга, управления финансами, качеством, инвестиционными проектами, бизнес-процессами, овладение технологиями эффективного управления кадрами;

б) развитие стратегического мышления и лидерского потенциала;

в) приобретение необходимых для эффективного руководства навыков делового общения, умения работать в команде, принимать решения, слушать и убеждать, управлять конфликтами.

5.Получение дополнительного профессионального образования специалистами ОАО «РЖД» предусматривает достижение следующих результатов:

а) высокий уровень эффективности и качества труда, сокращение потерь и издержек в работе;

б) приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, отвечающих целям и задачам ОАО «РЖД»;

в) усиление мотивации труда;

г) развитие деловой карьеры;

д)развитие корпоративной культуры, формирование внутрикорпоративных этических норм и правил.

6.Дополнительное профессиональное образование руководителей и специалистов осуществляется в соответствии с основными направлениями дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов ОАО «РЖД» по перечню согласно приложению № 1.

7. Дополнительное профессиональное образование руководителей и специалистов осуществляется в следующих формах:

а) очное обучение, в том числе многоэтапное;

б) очно-заочное обучение;

в) экстернат, в том числе с использованием информационных технологий.

8.Обучение руководителей и специалистов по программам дополнительного профессионального образования проводится в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования (или их филиалах), имеющих согласно законодательству Российской Федерации соответствующую лицензию на осуществление деятельности в сфере дополнительного профессионального образования (далее - учреждения дополнительного профессионального образования), преимущественно в государственных образовательных учреждениях железнодорожного транспорта, а также в образовательных и иных учреждениях за рубежом.

II. Виды дополнительного профессионального образования

 

9. В ОАО «РЖД» предусмотрены следующие виды дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов: профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка.

10. Профессиональная переподготовка осуществляется (с учетом полученного руководителями и специалистами образования) по двум программам:

а) выполнение нового вида профессиональной деятельности (свыше 500 часов);

б) получение дополнительной квалификации (свыше 1000 часов).

11. Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:

а) краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по отдельным направлениям профессиональной деятельности, которое может проводиться с применением дистанционных методов обучения и использованием современных информационных технологий;

б) среднесрочное (от 72 до 100 часов) тематическое обучение по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим, управленческим, финансовым, маркетинговым и иным вопросам деятельности ОАО «РЖД», направленное на повышение квалификации со специализацией по должности и подготовку резерва на замещение руководящих должностей ОАО «РЖД»;

в) длительное (свыше 100 часов) обучение по профилю деятельности руководителей и специалистов, направленное на овладение современными маркетинговыми, управленческими, информационными, иными технологиями, необходимыми в практической деятельности, углубленное изучение актуальных проблем науки, техники, социально-экономических и других проблем;

г) семинары, в том числе выездные, направленные на углубление специальной подготовки руководителей и специалистов, обучение их решению оперативных задач ОАО «РЖД» в сфере управления, производственно-хозяйственной деятельности, маркетинга, финансов, бухгалтерского учета и налогообложения, права, управления персоналом, иной деятельности, а также обмен опытом и распространение передового опыта филиалов и иных структурных подразделений ОАО «РЖД», его дочерних и зависимых обществ.

12. Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и частью профессиональной переподготовки или повышения квалификации, и осуществляется в целях:

а) закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки;

б) приобретения профессиональных и управленческих навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности;

в) изучения передового опыта филиалов и иных структурных подразделений ОАО «РЖД», российских и иностранных компаний.

13. Стажировка может проводиться в подразделениях аппарата управления ОАО «РЖД», филиалах и иных структурных подразделениях ОАО «РЖД» (далее – подразделения ОАО «РЖД»), его дочерних и зависимых обществах, иных российских компаниях, научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях, за рубежом.

План проведения стажировок и их продолжительность определяются руководителями подразделений ОАО «РЖД».

 

III. Организация дополнительного профессионального образования

 

14.Дополнительное профессиональное образование руководителей и специалистов организуется на основе договоров, заключаемых с учреждениями дополнительного профессионального образования, предусматривающих порядок разработки (с учетом предложений и заявок подразделений ОАО «РЖД»), согласования и утверждения дополнительных профессиональных образовательных программ и учебных планов и иные вопросы организации учебного процесса, а также порядок взаимодействия подразделений ОАО «РЖД» с учреждениями дополнительного профессионального образования.

Департамент управления персоналом, службы и отделы управления персоналом подразделений ОАО «РЖД» осуществляют контроль за выполнением условий указанных договоров.

15.Повышение квалификации руководителей и специалистов, непосредственно обеспечивающих безопасность движения поездов, а также руководителей и специалистов финансовых и экономических подразделений ОАО «РЖД» осуществляется, как правило, 1 раз в 3 года, других руководителей и специалистов - не реже 1 раза в 5 лет.

16. Службы и отделы управления персоналом подразделений ОАО «РЖД»:

а) разрабатывают и согласовывают с Департаментом управления персоналом ежегодные и перспективные (не более чем на 3 года) планы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов;

б) контролируют выполнение указанных планов и представляют в установленном порядке в Департамент управления персоналом отчет об их выполнении;

в) подготавливают и согласовывают в установленном порядке с соответствующими финансовыми и экономическими подразделениями ОАО «РЖД» предложения о выделении бюджетных средств для обеспечения дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов;

г) контролируют целевое использование выделенных для обеспечения дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов средств и представляют в установленном порядке в Департамент управления персоналом отчет об их расходовании.

17. Департамент управления персоналом, службы и отделы управления персоналом подразделений ОАО «РЖД» определяют потребность в резерве кадров на замещение руководящих должностей.

18. Формирование учебных групп для подготовки резерва кадров на замещение руководящих должностей, назначение на которые осуществляется президентом и вице-президентами ОАО «РЖД», производит Департамент управления персоналом по представлению руководителей подразделений ОАО «РЖД» и по согласованию с причастными департаментами и управлениями, а также вице-президентами ОАО «РЖД», в непосредственном ведении которых находятся указанные департаменты и управления.

Формирование учебных групп для подготовки резерва кадров на замещение руководящих должностей, назначение на которые осуществляется руководителями подразделений ОАО «РЖД», производят службы и отделы управления персоналом подразделений ОАО «РЖД» по согласованию с заместителями руководителей подразделений ОАО «РЖД».

19. Организация дополнительного профессионального образования (при наличии соответствующих договоров) осуществляется преимущественно:

руководителей и специалистов, зачисленных в резерв кадров на замещение руководящих должностей, назначение на которые осуществляется президентом и вице-президентами ОАО «РЖД», - в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, Российской академии путей сообщения Московского государственного университета путей сообщения;

руководителей и специалистов, зачисленных в резерв кадров на замещение руководящих должностей, назначение на которые осуществляется руководителями подразделений ОАО «РЖД», - в высших образовательных учреждениях железнодорожного транспорта по перечню согласно приложению № 2.

IV. Организация взаимодействия ОАО «РЖД» с учреждениями дополнительного профессионального образования

 

20. Департамент управления персоналом в целях проведения единой образовательной политики в области дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов и повышения качества их обучения:

а) систематизирует учебное, учебно-методическое и научно-методическое обеспечение образовательной деятельности;

б) координирует взаимодействие служб и отделов управления персоналом подразделений ОАО «РЖД» с учреждениями дополнительного профессионального образования;

в) обеспечивает рациональное распределение контингента руководителей и специалистов между учреждениями дополнительного профессионального образования.

21. Департамент управления персоналом, службы и отделы управления персоналом подразделений ОАО «РЖД» в соответствии с договорами, заключаемыми с учреждениями дополнительного профессионального образования:

а) участвуют в разработке и периодическом обновлении учреждениями дополнительного профессионального образования:

типовых учебных, учебно-тематических планов и учебных программ в соответствии с требованиями стандартов дополнительного профессионального образования,

методических, нормативных, справочно-информационных материалов в соответствии с учебными планами, применяемыми для подготовки руководителей и специалистов различного уровня в конкретных сферах профессиональной деятельности;

обучающих модулей определенного назначения, являющихся элементами типовых учебных, учебно-тематических планов и учебных программ;

систем тестирования личностных и деловых качеств руководителей и специалистов, получающих дополнительное профессиональное образование;

систем входного и промежуточного контроля знаний и аттестации руководителей и специалистов, получающих дополнительное профессиональное образование;

б) содействуют подготовке и выпуску учреждениями дополнительного профессионального образования учебных планов и программ, конспектов лекций и учебных пособий, необходимых для обучения руководителей и специалистов.

22. Подразделения ОАО «РЖД» обеспечивают проведение (в том числе совместно с учреждениями дополнительного профессионального образования) научных и методических конференций, семинаров, совещаний по вопросам дополнительного профессионального образования.

___________________


Приложение № 1

Перечень







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.