Здавалка
Главная | Обратная связь

Ниже описываются два разных способа выполнения этой асаны.



Техника

1. Присесть на корточки, сдвинув стопы. Пятки и подошвы полностью опираются на пол. Приподнять седалище и балансировать (Фото 317).

2. Раздвинуть колени и подвинуть туловище вперед.

фото 317 фото 318

 

4. Перевести кисти поочередно за спину и сцепить пальцы (Фото 319 и 320).

5. Затем вытягивать кверху спину и шею.

6. Оставаться в этом положении 30-60 секунд. Дышать нормально.

7. Сделать выдох, нагнуться вперед и опустить голову на пол (Фото 321). Оставаться в этом положении также 30-60 секунд. Дышать нормально.

фото 319


Эффект

Эта асана тонизирует органы брюшной полости и облегчает боли в спине.

118. МАЛАСАНА II. Вторая* (Фото 322).

Техника

1. Сесть на корточки, соединив стопы. Подошвы и пятки полностью покоятся на полу. Приподнять от пола седалище и балансировать (Фото 317).


 

Фото 321 фото 322

2. Раздвинуть бедра и колени, туловище продвигать вперед, пока подмышки не продвинутся за колени.

3. Нагнуться вперед и схватить сзади лодыжки.

4. После захвата лодыжек сделать выдох, опустить голову к пальцам ног и положить лоб на них (Фото 322).

5. Сохранять это положение в течение примерно одной минуты при нормальном дыхании.

6. Вдохнуть, поднять голову, отпустить лодыжки и расслабиться на полу.

Эффект

В этой асане упражняются и укрепляются органы брюшной полости. Женщины, страдающие сильными болями в спине в период менструации, получают облегчение в этой позе, боль в спине ослабевает.

В обоих вариантах Маласаны руки свешиваются с плеч подобно гирляндам, отсюда название.

119. ПАШАСАНА. Пятнадцатая* (Фото 328 и 329).

От слова "паша" - петля, веревка. В этой асане, сидя на корточках, повертывают туловище примерно на 90° вбок, одной рукой обвивают оба бедра, другую от плеча протягивают за спину и сцепляют там кисти. Руки как бы притягивают туловище к ногам подобно петле, отсюда название.

Техника

1. Присесть на корточки, причем пятки и подошвы полностью располагаются на полу.

2. Соединить колени и стопы, седалище приподнять от пола и балансировать (Фото 317).

 

Фото 323 фото 324

3. Установив равновесие, скручивать туловище вправо примерно на 90°, пока левая подмышка не окажется за внешней стороной правого бедра около правого колена (Фото 323). Чтобы достигнуть максимального скручивания, выдвинуть левое колено вперед примерно на 2,5 см.

 

Фото 325 фото 326

4. Выдохнуть, отвести левую руку от плеча (Фото 324) и обвести ее вокруг правого бедра, не оставляя между ним и левой подмышкой свободного промежутка; наклонив левый локоть к левой ноге, левую кисть привести к левому бедру. Сделать вдох и выдох.

5. Сделать выдох, отвести правую руку за спину от плеча, согнуть ее в локте и сцепить пальцы обеих рук за спиной, у левого бедра (Фото 325).

6. Постепенно от захвата пальцев перейти к захвату ладоней, а когда это будет освоено, и к захвату запястий (Фото 327,328 и 329).

7. Чтобы сохранять равновесие, напрягать мышцы икр. Позвоночник скручивать как можно больше вправо и удерживать эту позу 30-60 секунд при нормальном дыхании. Шею повернуть вправо или влево, глядя поверх плеча.

8. Освободить кисти и повторить позу в другую сторону. Теперь скручивать туловище влево, правую руку обвести вокруг левого бедра, согнуть правый локоть и правую кисть подвести к правому бедру. Затем на выдохе повернуть от плеча левую руку назад, согнуть ее в локте и левой кистью схватить правую за спиной возле правого бедра.

фото 329

 

Эффект

Эта поза укрепляет лодыжки и придает им гибкость. Те, кому приходится на работе подолгу стоять на ногах, дают своим стопам отдых в этой асане. Она тонизирует позвоночник и делает человека подвижным. Плечи укрепляются и обретают свободу движений. Эта поза уменьшает отложения жира в области живота, массирует органы брюшной полости и в то же время расширяет грудную клетку. Она более интенсивна, чем Ардха Матсиендрасана I и II (Фото 311 и 330) и поэтому приносит больше пользы. Она хорошо помогает преодолевать вялость печени, селезенки и поджелудочной железы и рекомендуется страдающим диабетом. Эта поза улучшает пищеварение.

120. АРДХА МАТСИЕНДРАСАНА II. Девятнадцатая* (Фото 330 и 331).

Эта асана является вариантом Ардха Матсиендрасаны I (Фото 311), в ней достигается большее скручивание позвоночника.

Техника

1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой (Фото 77).

фото 330

 

2. Согнуть правое колено и поместить правую стопу на основание левого бедра, так чтобы пятка надавливала на пупок.

3. Сделать выдох, повернуть туловище влево на 90°, левую руку от плеча отвести за спину, согнуть ее в локте и захватить левой кистью правую лодыжку или голень.

4. Левая нога должна все время оставаться на полу вытянутой прямо вперед. За подошву или большой палец левой стопы нужно держать кистью правой руки, вытянутой прямо вперед. Сначала бывает трудно удерживать на полу вытянутой левую ногу. В таком случае можно сначала согнуть левое колено, ухватиться правой кистью за большой палец левой ноги, а затем уже выпрямлять вместе и правую руку и левую ногу. Шею повернуть вправо и смотреть поверх правого плеча (Фото 330 и 331).

5. Колени сблизить. Оставаться в этом положении 30-60 секунд, стараясь дышать нормально, хотя сначала дыхание будет учащенным вследствие скручивания.

 

Фото 331

6. Освободить захват ног, выпрямить их, а затем повторить позу в другую сторону, заменяя слово "правый" на "левый" и наоборот.


Эффект

Эта поза тонизирует органы брюшной полости, поскольку они сокращаются с одной стороны и растягиваются с другой. Скручивание позвоночника быстро излечивает боли в спине, пояснице и тазобедренных суставах. Укрепляются шейные мышцы, свободнее становятся движения в плечевом поясе. При регулярном выполнении этой асаны исключается увеличение предстательной железы и мочевого пузыря. Упражнения в этой асане облегчают освоение Парипурна Матсиендрасаны (Фото 336 и 339), где позвоночник подвергается максимальному скру­чиванию.

121. АРДХА МАТСИЕНДРАСАНАШ. Двадцать вторая* (Фото 332 и 333).

Техника

1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой (Фото 77).

2. Согнуть левую ногу в колене и поместить левую стопу на основание правого бедра так, чтобы пятка надавливала на пупок.


 

Фото 332 фото 333

3. Согнуть правую ногу в колене, поднять ее от пола и перенести к внешней поверхности левого бедра. Тогда внешняя сторона правой лодыжки будет касаться на полу внешней стороны левого бедра. Сделать 2-3 дыхания.

4. Выдохнуть, повернуть туловище на 90° вправо, чтобы левое плечо оказалось над правым коленом. Не следует оставлять свободного промежутка между левой подмышкой и правым бедром. Захватить левой кистью правую стопу.

5. Рывком отвести правую руку назад, согнуть ее в локте и поместить кисть на спину.

6. Повернуть шею вправо, поднять подбородок и направить взгляд в межбровье либо на кончик носа (Фото 232 и 233).

7. Оставаться в позе 30-60 секунд в соответствии с возможностями. Дыхание будет учащенным, но нужно стараться привести его к норме.

8. Освободить захват правой стопы, перенести ее через левое бедро и выпрямить правую ногу. Затем освободить левую ногу и вытянуть ее рядом с правой.

9. Повторить позу в другую сторону, выдерживая ее то же количество времени, и расслабиться.


Эффект

Поза массирует органы брюшной полости, поддерживая их в здоровом состоянии, тонизирует позвоночник и сохраняет его эластичность. Она служит подготовкой для Парипурна Матсиендрасаны (Фото 336 и 339).

122. ПАРИПУРНА МАТСИЕНДРАСАНА. Тридцать восьмая* (Фото 336 и 339).

От слова "парипурна" - целиком, полностью и имени Матсиендра (так звали одного из основателей Хатха Видьи). Стих 27 "Хатха Йоги Пради-пики" гласит: "Матсиендрасана улучшает аппетит, раздувая огонь пищеварения, и разрушает страшные болезни в теле. Упражнения в этой асане пробуждают Кундалини и придают постоянство Луне".

Г оворят, что дыхание в правой ноздре горячее, а в левой - холодное. Поэтому дыхание через правую ноздрю называется солнечным дыханием, а правый нади называют Пингала (цвета огня). Дыхание через левую ноздрю называется лунным дыханием, а левый нади называется Ида. Луна, путешествуя в Иде, орошает своим нектаром всю систему, а Солнце, путешествуя в Пингале, высушивает всю систему, так как человеческое тело рассматривается как вселенная в миниатюре.

Г оворят, что Луна помещается у основания нёба, постоянно роняя свой прохладный божественный нектар, который растрачивается на питание пищеварительного огня. Матсиендрасана препятствует этому.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.