Здавалка
Главная | Обратная связь

Виранча, или Виранчи, - это одно из имен Брахмы, Высшего Существа, первого Божества индуистской Троицы, Творца Вселенной.



Техника

1. Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой (Фото 77).

2. Согнуть правую ногу в колене и положить правую стопу на основание левого бедра в половинную Падмасану.

3. Согнуть левое колено, привести стопу ближе к туловищу и захватить левую лодыжку кистями обеих рук. Выдохнуть, подтянуть левое бедро вверх и назад, слегка наклонить туловище вперед и положить левую ногу за шею. Внешняя поверхность левой ноги сразу над лодыжкой будет соприкасаться с задней поверхностью шеи.

4. Поднять голову и шею, спину выпрямить и освободить левую лодыжку.

?

 

фото 386

5. Поднять левую руку вертикально, согнуть ее в локте и привести за шею над левой ногой. Опустить правую руку, согнуть ее в локте и поднимать правое предплечье за спиной до тех пор, пока правая кисть не окажется между лопаток. Сцепить кисти за спиной между плечами (Фото 386 и 387).

6. Оставаться в этой позе 10-20 секунд. Дышать нормально. Освободить кисти, опустить левую ногу, выпрямить правую и вернуться в позицию 1.

7. Повторить позу в другую сторону, выдерживая ее то же количество времени.

145. ВИРАНЧИАСАНА II. Десятая* (Фото 388).

Техника

1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой (Фото 77).

2. Согнуть левую ногу в колене и отвести ее назад. Поместить левую стопу на уровне бедерного сустава, пальцы ног обратить назад и опустить на пол. Левая нога, таким образом, окажется в Вирасане (Фото 89).


 

Фото 388

3. Далее следовать технике Виранчиасаны I (Фото 386).

Эффект

Обе позы укрепляют спину и шею, делают более свободными движения плеч. Мышцы бедер и подколенные сухожилия хорошо растягиваются, мышцы живота сокращаются, что улучшает пищеварение.

146. ЙОГАНИДРАСАНА. Восемнадцатая* (Фото 391).

От слова "нидра" - сон. Йоганидра - состояние между сном и бодрствованием. Так называется и сон Бога Вишну в конце великого мирового периода, юга.

В этой позе нога скрещиваются за шеей, а кисти сцепляются за спиной, опущенной на пол. Нога служат йогу подушкой, а спина - ложем. Выполнение этой позы очень быстро разогревает тело, поэтому йога, живущие высоко над уровнем моря, прибегают к ней, чтобы согреться.



фото 391

 

4. Сохраняя эту позицию, сделать несколько вдохов.

5. Выдохнуть и с помощью левой ладони подвинуть левую ногу под левое плечо и затем под правую ногу (Фото 390). Запереть ноги в лодыжках.

6. Хорошо поднять плечи, отвести руки за спину и сцепить пальцы (Фото 391). Задняя поверхность верхней части рук соприкоснется с задней поверхностью бедер. Сделать несколько дыханий.

7. Выдохнуть, поднять как следует грудь и вытянуть шею назад. Это заключительная позиция (она противоположна Супта Курмасане, фото 368). Оставаться в позе 30-60 секунд, стараться дышать нормально.

8. Выдохнуть, освободить захват кистей за спиной и сплетение ног за шеей.

9. Выпрямить ноги и расслабиться на некоторое время.

10. Повторить позу, сначала заложив за шею левую ногу, а правую ногу поместив под левую. Оставаться в этом положении то же количество времени, что и в предыдущем.

11. Освободить кисти и ноги и расслабиться на полу.

12. Нельзя скрещивать ноги раньше приведения их за шею, так как тогда не будет правильного ощущения асаны. Помните, что надо сперва заложить одну ногу за шею, а потом поместить под нее другую. Прежде чем привести ноги за шею, следует поднять шею и дорсальный отдел позвоночника, а также расправить плечи, чтобы они не застряли между грудью и ногами. Тогда поза будет выполнена правильно.

Эффект

В этой позе позвоночник полностью растягивается вперед, что вызывает приятное ощущение в спине. Это один из лучших наклонов вперед. Даже максимальное растяжение в Пашчимоттанасане (Фото 160) не дает такого ощущения правильно выполненного упражнения и покоя, как безошибочная практика Йоганидрасаны.

При выполнении наклонов назад легкие и мышцы живота получают максимальное растяжение. В этой же позе и легкие, и мышцы живота максимально сокращены. Выполнение этой позы очень скоро тонизирует почки, печень, селезенку, кишечник, желчный пузырь, предстательную железу и мочевой пузырь. Постоянная практика этой асаны избавляет органы брюшной полости от болезней. Она также хорошо действует на половые железы, высвобождая энергию и жизненные силы. Нервы получают отдых, в организме накапливается энергия, улучшающая мышление и повышающая работоспособность.

Дви Пада (от "дви" - два или оба; "пада" - нога или стопа) означает обе стопы. В Эка Пада Ширшасане (Фото 371) за шею заложена одна нога. В этой же асане за шею заложены обе ноги, а ладони сложены на груди. Тело балансирует лишь на малом участке седалища около копчика. Сохранять равновесие в таком положении трудно, тянет опрокинуться назад. Поза очень похожа на Йоганидрасану (Фото 391), в которой тело лежит на спине, тогда как здесь оно находится в вертикальном положении.

Техника

1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой (Фото 77).

2. Согнуть оба колена и приблизить стопы к туловищу.

3. Выдохнуть, взяться за правую лодыжку кистями обеих рук, подтянуть правое бедро вверх и назад, слегка нагнуть туловище вперед и положить правую ногу за шею, как в Эка Пада Ширшасане. Задняя поверхность правого бедра будет соприкасаться с задней поверхностью правого плеча. Снять кисти с лодыжки и сделать несколько дыханий.

4. Выдохнуть, захватить левой кистью левую лодыжку, подтянуть левое бедро вверх и назад, положить левую ногу на правую, как описано выше. Убрать кисть с лодыжки, но ноги держать перекрещенными. Положить ладони на пол на уровне бедер и балансировать, опираясь на участок седалища возле копчика, выпрямив туловище (Фото 392). Это требует практики. Стараться дышать нормально.

5. Поднять кисти с пола и сложить ладони перед грудью. Балансировать в этом вертикальном положении несколько секунд или сколько возможно - от 10 до 30 секунд. Это заключительная позиция (Фото 393).

6. Выдержав позу, поместить ладони на пол на уровне бедер, выдохнуть, выпрямить руки и поднять тело, удерживая его вес на кистях. Ноги не освобождать (Фото 394). Выдерживать позу 10-20 секунд или, по воз­можности, больше.

7. Освободить лодыжки, вытянуть ноги вертикально вверх к балансировать на кистях. Такое положение называется:

148. ТИТТИБХАСАНА. Двадцать вторая* (Фото 395).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.