Здавалка
Главная | Обратная связь

Обстоятельства, способствовавшие развитию пожара



Ветхость строения. Позднее обнаружение и сообщение о пожаре. Большая пожарная нагрузка.

Последствия пожара

В результате пожара погибших, пострадавших нет. Огнем уничтожен 10-ти квартирный жилой дом на общей площади 390 м2. Спасен жилой дом площадью 391, 9 м2.

Положительные стороны, выявленные в ходе реагирования

На пожар и в ходе тушения пожара

РТП-1 верно выбрал решающее направление, своевременно повысил ранг пожара, задействовал ближайший водоисточник, данные действия позволили не допустить гибели, травмирования людей и распространение пожара на рядом стоящие жилые дома и хозяйственные постройки.

Выявленные замечания при тушении пожара:

Диспетчер ПСЧ:

в ходе тушения пожара дежурный диспетчер ПСЧ ФГКУ «3 ПЧ ФПС по Амурской области» не в полном объеме фиксировала информацию, предаваемую с места пожара. В результате чего, на момент уточнения информации по пожару оперативным дежурным по Амурскому территориальному гарнизону пожарной охраны диспетчер ПСЧ ФГКУ «3 ПЧ ФПС по Амурской области» не имела данных о пожаре;

 

РТП – 1:

после проведения разведки выбраны стволы с недостаточным расходом огнетушащего вещества.

 

РТП-2:

замечаний нет.


 

 


Описание пожара,

Произошедшего 07марта 2014 года в Приморском крае

С.Амгу, Тернейского района

 

Общие данные

07 марта 2014 года произошел пожар в Приморском крае, с.Амгу, Тернейского района. Население села составляет 1012 человек, 253 жилых дома частного сектора, 2 социально-значимых объекта.

Дома и хозяйственные постройки одноэтажные, 5 степени огнестойкости. В домах стены и перегородки из досок, перекрытия деревянные, крыши двухскатные по деревянной обрешетке покрыты шифером. Отопление печное, освещение электрическое.

 

2. Состояние электросетей, электроустановок:

Электрические сети и электрооборудование соответствуют правилам устройства электроустановок. Молниезащитные устройства и устройства защиты от статического электричества отсутствуют.

По правилам устройства электроустановок объекты не категорированы.

 

3. Состояние противопожарного водоснабжения:

Наружное противопожарное водоснабжение: естественный водоём (ручей Дедушкин) на расстоянии 1км. от места возникновения пожара.

Внутреннее противопожарное водоснабжение отсутствует.

 

4. Средства обнаружения, тушения, дымоудаления и оповещения о пожаре:

Средства обнаружения, тушения, дымоудаления и оповещения о пожаре, а также первичные средства пожаротушения на объекте отсутствуют.

 

5. Характеристика подразделений пожарной охраны:

Охрана населенного пункта от пожаров возложена на отдельный пост с.Амгу
КГУ «24 отряд противопожарной службы Приморского края» и осуществляется согласно Расписания выезда подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Тернейского муниципального района, утвержденного 18декабря 2013года.

Расстояние от пожарного депо до места пожара составляет 1,5 км.

Численность личного состава отдельного поста составляет 5 человек, на вооружении находятся 3 ед. основных пожарных автомобилей АЦ-9,0-40 (43118) и 2 ед. АЦ-40 (131) 137.

07.03.2014 в соответствии с Расписанием выездов на пожар выехало 1 отделение на АЦ-9.0-40 (43118) в составе 2-х человек: водитель и пожарный.

Документы предварительного планирования действий подразделений пожарной охраны по тушению возможного пожара на населенный пункт не составлялись.

Подразделения иных видов пожарной охраны отсутствуют.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.