Здавалка
Главная | Обратная связь

Стратегема 7. Извлечь нечто из ничего



 

Существуют три толкования.

 

1. Угроза противнику создается тан, что последний чувствует обман. Внимание его ослабевает, и противник уже настоящую опасность воспринимает как часть предыдущей игры.

На город, верный императору, напали повстанцы под предводительством Лин Хучао. Город защищал полководец Чжан, который понимал, что не справиться с осадой малым количеством воинов, находящихся в его распоряжении. Да еще, вот незадача, оружия тоже было недостаточно.

Тогда Чжан сказал, чтобы сделали 1000 соломенных кукол и покрасили их в черный цвет. Под покровом ночи прикрепленных к веревкам кукол стали медленно спускать, с городских стен.

Лин Хучао, военачальник повстанцев, принял кукол за попытку вражеской вылазки и приказал лучникам немедленно расстрелять всех кукол, причем так, чтобы в каждую попало по две стрелы. Так Лин Хучао хотел показать врагу свое превосходство.

Но это было только на руку оборонявшим город. Они подняли куклы наверх, показав тем самым, что это были лишь чучела, да еще приобрели 2000 стрел.

На следующую ночь руководитель обороны города Чжан приказал по стенам спуститься настоящим воинам. Лиин Хучао сказал, что следует поберечь стрелы и не бояться чучел. Он думал, что это опять спуска ют кукол.

Спустившийся отряд без единого ранения вмиг рассеялся, проник в лагерь и поджег многочисленные палатки повстанцев. Началась битва. А тут еще подоспели свежие силы из города, которые воспользовавшись паникой в стану противника спокойно вышли из открытых городских ворот.

Так была одержана победа над повстанцами.

2. Создать мнимый перевес, заставить противника поверить, что у тебя есть реальная сила. Необходимо инсценировать, тщательно разыграть преимущество.

 

Несколько историй не из китайской истории.

Ганнибала сего войском загнал в долину и окружил римский полководец Фабий Кунктатор. Ганнибал, который переписывался голубиной почтой с князем царства Вэй, получил от него совет, чем сразу и воспользовался. Он собрал ночью 2000 мулов, на каждый рог мула привязал по факелу, зажег их и велел погнать огромное стадо на противника. Одновременно Ганнибал приказал производить непереносимый шум всем воинам. Кто бил в барабаны, кто кричал, кто скрежетал железом по стеклу.

Римляне решили, что на них нападает целое войско карфагенян. Они подумали, что недооценили силы врага и стали спасаться бегством.

Считается также, что Василий Иванович Чапаев также отличался умением применять стратагемы (уж не общался ли он на спиритических сеансах с Ганнибалом?). Как-то раз, когда Чапаев собирался напасть да деревню, где расположились белые, он замелил, что дозору белых, наблюдавших за дорогой, подступающей к деревне, видна только та ее часть, что проходит по верху холма. Тогда Василий Иванович приказал множество раз проехаться одному и тому же отряду по верхушке холма. Белые не видели, что, миновав один раз холм, отряд обходным путем вновь возвращался и опять проезжал на глазах у них. Подумав, что к ним подходит огромный отряд, белые без боя оставили деревню.

В 1418–1428 годах во Вьетнаме происходило сопротивление против китайских захватчиков. Примечателен один случай начала сопротивления. Нгуен Трай, советник вьетнамского полководца Ле Лоя (в бывшем богатого крестьянина) приказал сделать на множестве деревьев на каждом листике надпись: "Ле Лой станет царем, а Нгуен Трай — его министром". Надпись эта была выполнена свиным салом, для того чтобы муравьи выели жирные буквы. На листах получились выцарапанные надписи. Наступил сезон дождей, который сбивал листья и нес водяным потоком по лесу.

Многие вьетнамцы принимали эти листья с пророчеством за небесное знамение. Дух их становился сильнее, воля к победе тверже. В 1428 году последние китайские захватчики покинули территорию Вьетнама.

3. Сделать из мухи слона, подтасовывать факты, раздувать дело, из мелочи создавать крупное событие, высосать из пальца.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.