Здавалка
Главная | Обратная связь

Приведение примеров



 

Знаете, у меня был случай, когда я разговаривал сочень высокопоставленным лицом. Меня соединил секретарь. Так он сказал, что всегда любит устно поставить задачу поставщику, а уж потом рассматривать письменное предложение.

 

Подмена и/или разделение возражения

 

Может быть, Афанасий Никитович занят сейчас? Тогда я могу перезвонить позже.

 

Игровая провокация

 

Ставлю бутылку шампанского, что он вас похвалит за го, что вы переключили меня.

 

Наезд

 

Вы на сто процентов уверены, что Афанасий Никитович не хочет сделать несколько уточнений?!

 

 

Его сейчас нет

 

Данное возражение, как мы понимаем, может быть ложным и может быть истинным. Если возражение истинное и ЛПР сейчас действительно нет, го целесообразно спросить, когда он будет. А вот если мы подозреваем, что это отговорка, чтобы не соединять нас, тогда попробуем преодолеть эту преграду. Приходит на ум такое сравнение: продажи как бег с барьерами. Действительно, есть старт, есть дистанция, есть финиш (завершение сделки), а на всем пути барьеры. Лучше даже подойдет сравнение с бегом с препятствиями. Смотрели когда-нибудь соревнования по бегу с препятствиями? Не простой вид спорта. И кто-то всегда оказывается победителем.

Понять, является ли это возражение отговоркой, можно по тону секретаря, а также по количеству звонков, которые вам пришлось сделать. Если вы звоните два или три раза и натыкаетесь все время на одно и то же препятствие, то, вероятно, вас просто не хотят переключать.

Ситуация: менеджер по продажам консалтинговых услуг в пятый раз звонит потенциальному клиенту, директору по маркетингу, чтобы предложить маркетинговое исследование рынка.

Продавец: Здравствуйте, меня зовут Игорь Пономарев, исследовательская компания «Пустота», соедините, меня, пожалуйста, с Василием Рогозиным.

Секретарь: А по какому поводу?

П.: Мне необходимо обсудить с ним меры, которые принимает ваша компания, для того чтобы лучше знать собственных конкурентов. Ведь именно он является директором по маркетингу?

С: Одну минуточку, узнаю… (дурацкая музыка в телефоне). Вы знаете, но его сейчас нет на месте.

Мысли-цели

 

Понятно, что он сейчас очень занят, так и мы звоним не просто так. — Это надо даже больше вашей компании, чем нам.

Можно ли тогда переключить на его заместителя, чтобы оговорить все вопросы.

Наверное, можно переключить на то место, где он сейчас находится.

Пускай, как появится, обязательно перезвонит.

 

Бумеранг

 

Я понимаю, что Василий Валерьевич очень занятой человек, поэтому я и прошу его разыскать или переключить туда, где он сейчас находится, потому что тема обсуждения отчасти может снять его занятость.

 

Поговорки, пословицы, изречения, цитаты

 

Как говорится, куй железо, пока горячо. Наше предложение может быть интересным для Василия Валерьевича на данный момент. Может быть, есть возможность переключить на тот телефон, по которому он сейчас находится.

 

Метафоры, аналогии

 

В женской сумочке много чего лежит, и иногда очень сложно что-то найти. Я знаю это по своей девушке. Ноя также знаю, что если ей что-то очень надо, то она это находит. Подумайте, может, наше предложение сейчас очень нужно Игорю Валерьевичу. Прошу вас, попробуйте его найти.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.