Здавалка
Главная | Обратная связь

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АФОРИЗМ



Истинное счастье нельзя найти в сознательном разуме или его подсознательных состояниях.

 

Счастье не является первым признаком пробуждения. Это лишь первое свидетельство о вашем понимании наличия чего-то за пределами сознательной и подсознательной фаз разума. Если вы думете, что готовы к духовному пробуждению, это значит, что вы поняли, что в под-сверхсознательном разуме пробуждение уже имеет место. Оно еще не способно проявить себя в сферах сознательного и подсознатльного разума, так они слишком одержимы материальными вещами и мыслями. Вашему пробуждению невозможно пробиться. Таким образом, вы живете в сфере желания, стремления и надежды на нисхождение милости Бога.

Но вместо этого вам нужно просто пробудиться и настолько освободить свой разум от всех мирских мыслей, чувств и желаний, чтобы раскрылось то, что уже находится в вашем под-сверхсознательном состоянии разума, скрыто там и ждет своего проявления. Для этого необходима концентрация. Удерживая разум в одной точке, концентрация приносит свет понимания. Тогда все материальные мысли, чувства и желания временно уходят прочь и вы получаете разрешение на свое законное духовное раскрытие.

Это не так тяжело, как кажется. Для этого не нужно отказываться от мира. Необходимо лишь ежедневно прилагать усилия для концентрации разума: сначала посредством успокоения физического тела, потом - разума. Нужно освободить себя от всех повседневных мыслей. Затем удерживайте мысль на одном привлекательном для вас объекте как можно дольше. Когда разум начнет отвлекаться, возвращайте его назад. Делайте так до тех пор, пока не начнет появляться свет понимания. Очень скоро результаты удивят вас. Тогда истинное счастье, пришедшее из под-сверхсозантельного состояния вашего разума, станет вашим.

 

ДВАДЦАТЫЙ АФОРИЗМ

Семя желания является ошибочной концепцией отношения к соответствующим объектам. Сознательный разум бросает в свое подсознание серии ложных мыслей, основанных на неправильной концепции. Это создает глубоко укоренившееся желание, комплекс. Выделите семя желания, игнорируя все другие соответствующие ошибочные мысли. Затем следует разрушить это семя, осознав его взаимоотношения внутри него самого и в связи со всеми другими соответствующими мыслями. Тогда глубоко укоренившееся желание, комплекс, исчезнет.

 

Именно так возникли все конфликты в вашей жизни. Если с помощью энергии концентрации (о которой мы узнаем позже) проследить историю каждого большого конфликта вплоть до момента его возникновения, то все семена постепенно, одно за другим разрушатся, что принесет вам существенное облегчение и внутреннюю вспышку света.

Возьмите хороший старт прямо сейчас и поздравьте себя с тем фактом, что вы, благодаря использования правильной мысли, по крайней мере нашли ключ к удалению всех своих тайных мыслей и чувств, невыполненных желаний. Концентрация извлекает семя и подносит его разуму как факт, а не как илюзорный след выдумки.

Взывайте к своей внутренней мудрости, чтобы она помогла вам и направляла ваше раскрытие изнутри. Покажите своему разуму семя желания, которое может далеко отстоять от самого желания. Оно может быть настолько не связано с ним, что вы удивитесь, как оно вообще стало связанным с желанием и смогло поставить это желание на первое место. В результате такой работы вас ждут родовые муки понимания. Когда благодаря правильному мышлению состоится рождение, семя исчезнет и желание рассеется в залах памяти.

Прежде всего нужно рассмотреть ваши самые большие желания, а затем вы сможете приступить к менее значительным. На пути к просветлению этот закон может оказать вам огромную помощь, ибо мир является тем местом, в котором мы учимся. Поэтому все, что мы мало понимаем, ждет от нас оценки и растворения в нашем собственном сознании.

 

 

Послесловие

Афоризмы, которые вы только что прочитали, кажутся несвязанными, однако их связывает четкая нить. Их следует усвоить, а затем перечитать, чтобы вы нашли эту нить и пошли за ней, ибо она ведет вас в глубины вашего разума, освобождая вас от его уз. Мы свободны от того, что поняли, потому что оно не является для нас тайной, не обладает новизной и больше не интригует.

Вам предстоит обрести еще более существенный опыт за пределами разума, который вы должны контролировать так же, как управляете своим телом и эмоциями, используя их по своей воле. Даже воля является вашей, и вы можете использовать ее в большей или меньшей степени. Поэтому ваша истинная сущность - это сознание, которое находится глубоко внутри ваших инструментов (тела, разума, эмоций и воли) творческого выражения, а также над ними и вокруг них. Сознавая вечное осознавание своей сознательности, вы должны научиться жить и светиться из полных энергии глубин своего истинного "Я".

Вы обретете способность наблюдать за работой своего сознательного разума, поскольку, как я ранее указал, сознательный разум является лишь одной десятой частью всего разума. По мере совершенствования вашего умения владеть собой вы начнете узнавать о подсознательном разуме и о том, как использовать его, узнаете, как он действует, помогает вам или препятствует. Сверхсознательный разум обретет для вас свои очертания и его немеркнущие лучи всевидящего просветления польются через ваше подсознание и сознательный разум. Вы научитесь по своей воле обретать вдохновение и вдохновлять других, пробуждать людей и помогать им находить вдохновение в своих внутренних глубинах, сможете способствовать проявлению в них дремлющих творческих способностей.

С помощью энергии концентрации, которая легко придет к вам, когда над телом, разумом и эмоциями будет преобладать воля, широко распахнется дверь подсверхсознательного разума и вы с интересом посмотрите на находки, которые изменят всю вашу природу. По мере совершенствования умения владеть собой для вас как подсознательно, так и сознательно станет очевидной важность преобразования творческих сил, а также полного знания о их использовании и злоупотреблении, о преимуществах их преобразования в высшие формы творческого выражения.

Перелистайте назад страницы этого раздела и прочитайте с обновленным интересом афоризмы и их объяснения, тем самым оказывая глубокое воздействие на свой подсознательный разум, чтобы при третьем прочтении ваша сверхсознательная интуиция смогла бы дать вам понимание более глубокое, чем то, которое можно описать словами. Затем приступите к изучению второго раздела "Способности познавать", в котором вы найдёте основные законы преображения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.