Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ АФОРИЗМ



Гипноз имеет тенденцию ослаблять сознательный разум жертвы, истощая подсознательным разумом силу воли. "Самогипноз" (широко используемый в западной психологии термин) является положительным состоянием (если вызывается естественно и не обусловлен предшествующей гипнотерапией), сравнимым с медитацией, в которой присходит отключение сознательного разума ради рассмотрения через под-сверхсознательный разум подсознательных состояний.

 

В системе обучения Нандинатха - сампрадайи всегда большое внимание уделялось формированию человека, который твердо стоит на ногах, который предан своему Богу, Богам и гуру и обществу, в котором он живет, но на которого никто и ничто не может оказать влияния, кроме его собственного сверхсознания, интуитивно получаюшего знание от Бога, Богов и гуру. Джнянагуру Шива Йогасвами всегда говорил о своих внутренних приказах, но они не противоречили его служению обществу, взаимоотношениям с другими гуру и свами. Скорее наоборот - они улучшали это служение. Возникший в средневековой Европе принцип господства одного ума над другим, который можно назвать иерархическим неведением, порождает в людях слабость, зависимость. Поэтому гипноз, благодаря которому происходит вторжение в жизнь другого человека, выступающего в роли животного, покорно лежащего лапками вверх, приносит пользу скорее гипнотизеру, чем пациенту, который здесь назван жертвой.

Воистину, общество построено на преобладании сильных умов над слабыми. Даже наш священный "Курал" утверждает, что если страна не может управлять своими людьми, в обязанности соседней, большей страны, входит вмешательство в ее дела. Матери и отцы контролируют своих детей. Работодатели контролируют и направляют работников. В принципе, короли и законодатели, а также их советники должны руководить населением, чтобы направлять его к лучшей жизни. Однако возникает важный вопрос: "Не оказывают ли они воздействие, подобное наркотическому, не гипнотизируют ли они подчиненных, чтобы добиться эффективного контроля?" Нет, обычно это делается вполне открыто. Все заинтересованные стороны полностью сознательны. Сохраняется принцип свободной воли, тогда как в процессе гипноза гипнотизер становится между человеком, Богом и Богами. Он делает из человека жертву и играет роль Бога в отношении ничего не подозревающего, полусознательного субъекта. Это, в свою очередь, формирует в жертве подсознательную привычку быть подсознательно открытой и ранимой. В результате такой человек в будущем станет подвержен внушению более сильных умов, какими бы они ни были. После гипнотического сеанса исчезает проницательность человека, его умение различать. Самогипноз - это совсем другое.

 

СОРОКОВЫЙ АФОРИЗМ

Реакции, возникающие в результате воздействия сильных стимулирующих средств, помогают некоторым людям избавиться от внутренних барьеров. Однако, поскольку эти вещества приводят разум в неестественные состояния, на других они могут оказать отрицательное влияние, ибо их семенами является наслаждение.

 

Такие стимулирующие вещества, как кофе, чай и алкоголь высвобождают в человеке подсознательные и под-сверхсознательные состояния разума. Диафрагменное дыхание и занятия йогой (если осуществляют правильно) производят тот же эффект. Освобождая сознательный разум с помощью стимулянтов любого рода, необходимо быть осторожным. Если подсознание перегружено, оно не сможет произвести положительных результатов. Так происходит потому, что внешний разум, который мы называем сознательным разумом, действует как барьер, защищающий человека от самого себя. Некоторые вещи лучше забыть, чем помнить о них. Однако, если подсознание чистое, те же самые сильные стимулянты могут привести к успокоению сознательного разума, и тогда смогут быть получены великие под-сверхсознательные и сверхсознательные откровения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.