Здавалка
Главная | Обратная связь

Единая система классической греческой мифологии (космогония, теогония, мифы о героях).



Космогония - учение о происхождении мира. Греки не считали, что мир сотворен богами из ничего. Мир возникает, и вместе с миром возникают боги. Хаос, Гея, Тартар, Эрос одновременно стихии и боги; качества личностей, обязательные для развитого понятия о божестве, представлены у этих первоначальных богов-стихий в минимальной степени.

Дальнейший процесс одновременного формирования космоса-мира и пантеона предстает как процесс рождения одних богов другими, по аналогими с людьми и иными живыми существами. Гея-Земля родила Урана-Неба, а затем сочеталась с ним в браке. Такой брак древних божеств воспринимается как нечто естественное, но олимпийцам, новому поколению богов, такие браки греки не приписывали (хотя многие из них были женаты на своих сестрах). С этими особенностями образов древних богов связано и то обстоятельство, что большинство из них не имели своего культа - храмов, изображений, жертвоприношений - и были элементом только мифологии, а не религии.

Потомство Урана и Геи - это уже не стихии, а существа. У них, в отличие от Неба, Земли, Хаоса, Мрака и т.д., уже есть личные имена. Гесиод, характеризует следующее за Ураном и Геей поколение как существа чудовищные, наделенные колоссальной силой. Поколение детей Урана и Геи – Титаны - захватывает господство во вселенной насильственным путем. Каждого нового ребенка Уран прятал в недрах Земли и не выпускал на свет. Земля (она же Гея) и призвала своих детей к восстанию против отца. Крон, самый смелый из всех, кастрирует своего папочку и воцаряется. Уран проклинает своих деточек-Титанов. Кронос становится во главе Титанов. Греки сопоставляют имя "Кронос" со временем (по греч. - "хронос"). Кронос сочетается в браке с сестрой Реей и у них рождаются Гестия, Деметра, Гера, Аид, Зевс, Посейдон. Каждого новорожденного младенца Крон пожирал, т.к. боялся, что как бы кто-нибудь из его детей не сверг его (как он когда-то своего отца). Вместо Зевса Рея завернула в пеленку камень, который Крон сожрал по привычке, ничего не заметив. А ребенка она перенесла на остров Крит, где тот и вырос. А когда вырос, то, конечно же, свергнул отца, заставил вернуть всех своих братьев-сестер. Порешили, что он, Зевс, будет главным, ему отдали гром и молнию, а остальным Зевс отдал различные стихии.

С рассказом о свержении Кроноса связан миф о Титаномахии - войне новых богов, возглавляемых Зевсом, с богами Титанами. Боги, возглавляемые Зевсом, обращаются за помощью к детям Урана и Геи, свирепым исполинам Котту, Бриарею и Гиесу, заключенным Ураном в недра Земли. В награду за освобождение они вступают в сражение на стороне Зевса и побеждают Титанов.

В число олимпийцев входили дети Кроноса и Реи:

· Зевс — верховный бог, бог молнии и грозы.

· Гера — покровительница брака.

· Деметра — богиня плодородия и земледелия.

· Гестия — богиня домашнего очага

· Посейдон — бог морской стихии.

· Аид — бог, владыка царства мёртвых.

А также их потомки:

· Гефест - бог огня и кузнечного ремесла.

· Гермес - бог торговли, хитрости, скорости и воровства.

· Арес - бог войны.

· Афродита - богиня красоты и любви.

· Афина - богиня справедливости и ремёсел.

· Аполлон - охранитель стад, света, наук и искусств. Также бог - врачеватель и покровитель оракулов.

· Артемида - богиня охоты, плодородия, покровительница всего живого на Земле.

· Дионис - бог виноделия, производительных сил природы.

Герои

Первые люди были почти не отличимы от растений и зверей, вылепленных из земли и воды, не заслуживших от Зевса ничего иного, кроме желания их уничтожить (хотя Гесиод называется это поколение "золотым").

Второе поколение - серебряное - совсем не похоже на предыдущее. Люди сохраняют детство чуть ли не до 100 лет, но погибают быстро из-за нежелания приносить жертвы Зевсу.

Третье поколение - медное. Это люди небывалой силы, любившие войну. Они перебили друг друга и ушли в Аид.

Четвертое поколение, созданное Зевсом, - род славных героев-полубогов, погибший в войнах. Это те самые герои, что сражались под Фивами и в Трое. Поколения мифологического прошлого кончаются этим родом, т.к. пятое поколение - это уже историческое прошлое греков. В древнегреческой мифологии героц - это сын или потомок божества и смертного человека. У Гомера героем обычно именуется отважный воин или благородный человек, имеющий славных предков. Гесиод впервые называет род "героев", созданный Зевсом, "полубогами".

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.