Здавалка
Главная | Обратная связь

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛТЕРГЕЙСТА



… - Кто мы такие - это государственная тайна большого значения. Можем лишь сказать, что нас послала сюда кемеровская милиция. Мы - это сверхсекретные агенты. А вы, Иван Леонтьевич, выбраны для выполнения серьезного спецзадания…

После этой фразы, произнесенной в духе детективного романа, жизнь бывшего горного инженера Ивана МАЛЮТИНА круто изменилась. Он нисколько не сомневался в том, что его завербовали не шутники, а действительно представители компетентных органов. Хотя бы потому, что его "гости" демонстрировали фантастическое могущество и удивительную осведомленность о его скромной персоне.

Словом, почувствовав свою беспомощность перед агентами, Иван Леонтьевич покорно воспринял свою роль в какой-то сложной и непонятной для него "игре". Без колебаний принес клятву "о неразглашении гостайны". Безропотно начал проходить испытания на выносливость и стойкость. По его словам, дело происходило примерно так "…Они включили какую-то установку и начали замораживание. Ощущение как бы накладывания на тело какого-то постороннего обручи. Чувствуешь вокруг ног кольца из чего-то живого, начинающего все сильнее и сильнее сжиматься…"

За два месяца испытаний невидимые экспериментаторы подвергли истязаниям последовательно: сердце, руки, голову, органы дыхания. Поссорились на испытании половых органов, от которого Малютин взвыл благим матом, обозвав агентов милиции "фашистами". Те пообещали "все доложить полковнику" и "принять соответствующие меры" против бунтаря. Санкции последовали уже на следующий день. "…Хотел войти в квартиру, вдруг услышал голос: "Пускай торпеду!" - и тут же почувствовал удар, словно электрическим током. Упал на колени…"

Вот так неизвестные, называвшие себя "кемеровской милицией", и показали свое истинное лицо. Не они первые, конечно, начали проводить изуверские опыты над людьми в их же собственных квартирах. Но в данном случае прежде всего показательна полная уверенность экзекуторов в собственной безнаказанности. Правозащитники многих стран из кожи вон лезут, чтобы доказать факт причастности компетентных органов к бесчеловечным опытам. А тут сами виновные представляются перед жертвой.

Конечно же, расследованием описанного выше вопиющего случая занялись вплотную. Но не милицейские следователи (эти даже связываться не захотели) и юмористы (их никто не приглашал), а… ученые. Один из них - старший научный сотрудник Томского политехнического университета Николай Сергеевич НОВГОРОДОВ.

- После того как я изучил аналогичные случаи, собранные со всего мира, - пояснил мне Николай Сергеевич, - первое, что бросилось в глаза, - это очевидная нелепость происходящего. Не исключено, что где-то уже создана аппаратура, способная с помощью СВЧ-излучения воздействовать даже через стены на психику человека или прицельно облучать какой-либо орган, вызывая тем самым различные и непредсказуемые заболевания. Но почему такую уникальную технику используют с чисто хулиганскими целями? Зачем, к примеру, милиции или спецслужбам травить и терроризировать несчастных стариков? Не прослеживается ни выгоды, ни возможных мотивов.

Новгородов возглавил группу быстрого реагирования в Сибирском научно-исследовательском центре по изучению аномальных явлений. Почему этим занялись аномальщики? У странных случаев пыток на дому были явные признаки аномальности, необычности. Группа взялась за работу не за страх, а за совесть, хотя страха натерпелась вдоволь, когда выезжала по вызовам в "проклятые дома" и встречала в них невидимых и могущественных врагов, больше смахивающих на мистических духов.

Чуть позже аналогичную "аномальную скорую помощь" организовал в Москве Андрей Гендинович ЛИ. В одиночку занимался собственным расследованием Александр Анатольевич ШЛЯДИНСКИЙ, он насмотрелся многого и после очередной огненной силовой атаки на себя решил закругляться с подобными экспериментами…

В середине 1990-х годов наше Исследовательское объединение "Космопоиск" создавало и свою структуру по оперативному изучению "проклятых домов". Сюжеты о том, что в стране "наконец-то появились настоящие охотники за привидениями" (которые, как думает большинство, существуют только в американских мультфильмах), появились на телеканалах ОРТ, ТВЦ и М-1. Хотя телефоны "Космопоиска" в эфире не озвучивали, количество звонков после каждой передачи осенью 2000 года иногда достигало до 20 - 30 в день!..

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОВРЕМЕННЫХ "ДУХОВ"

Намучившись со злыми и не очень злыми привидениями, "охотники" сделали для себя несколько важных выводов: 1) настоящие компетентные органы при такой грубой работе никогда бы не пожелали представляться своими подлинными названиями и именами, 2) "духи" как бы питаются знаниями и энергией людей, 3) причем живется им тем вольготней, чем больше напуганы хозяева дома. И чем более они напуганы, тем более страшные и жестокие опыты вынуждены терпеть.

Как я понял из отчетов Н. Новгородова и после самостоятельного изучения подобных случаев в Москве и России (всего я выезжал примерно в полтора десятка полтергейстных квартир и домов), раз от раза невидимые монстры улучшали свою тактику.

Так, в ноябре 1889 года в сарае семьи Дэггов, живущей в Кларендоне (Квебек, Канада), также поселился некто, назвавшийся сначала "дьяволом". Затем, после увещевания со стороны окружающих и прибывшего инспектора, дух переименовал себя в "ангела, посланного с небес с целью изгнания того, предыдущего, дьявола", прекратил свои проделки и удалился под общее пение гимнов (журнал "Лайт". 1889. № 12).

Если раньше для того, чтобы напугать или подавить возможное сопротивление человека, достаточно было представиться дьяволом, то сейчас в ход идут совсем иные "страшные имена": "сотрудники КГБ", "агенты секретных НИИ", "спецмилиция", "ЦРУ", "Центр управления людьми и приборами СССР и США", "Всемирный центр слежки" и даже "Королевская канадская конная полиция" - именно так представлялись невидимые садисты, если верить обращениям граждан. (Кстати, под именем конной полиции в Канаде скрывается служба контрразведки!) В каждом из изученных за период с 1980-х годов случаев была заметна тяга к существующей "моде" на "страшные" организации: когда КГБ был в полном расцвете, невидимки почти повсеместно именовали себя кэгэбэшниками, а когда КГБ-ФСБ перестал в глазах общественности казаться всемогущим, они чаще стали представляться американскими спецслужбами и даже гринписовцами. Невидимки стремятся стать более современными.

В случае если в процессе обработки люди-жертвы утрачивали чувство страха, домовые быстро перестраивали свою тактику и вместо сотрудников КГБ становились "национальным фронтом", "инопланетянами" или "посланниками небес". Например, когда тот же Малютин взбунтовался против лжемилиции ("торпеда" его не убедила быть покорным), та быстро поменяла тактику и представилась вскоре как "…сообщество с космического корабля "Божество", захваченного после революции в России в 1918 году" (!). Господи, любой другой не поверил бы в эту чушь, но Малютин уже был подготовлен к чему-то подобному, и "членов сообщества" он поначалу воспринял как избавителей от опостылевшей "кемеровской милиции"…

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДРЕВНИХ "ДУХОВ"

А как, спросите вы, представлялись эти злодеи тогда, когда еще не существовало ни КГБ, ни ЦРУ, ни даже кемеровской милиции? Правильно, представлялись также по-разному, но звали их, как правило, бесами.

В подтверждение - выдержка из книги "Православные чудеса в XX веке". Рассказывает отец Владимир: "Я считал и считаю себя православным христианином, принадлежащим Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которая истинно исповедует Отца и Сына и Святаго Духа, которая живет по Евангелию Иисуса Христа и соблюдает правила святых апостолов, вселенских и поместных соборов и Святых Отцов. Все это говорю не в похвалу себе, а для предостережения… Однажды вечером я лег отдохнуть после службы в храме и домашней молитвы. В комнате было полутемно. Пред иконой горела лампада. Неожиданно явился бес. В каком образе? Бесы не всегда являются в образе. Бесы безобразны и им более свойственно являться без образа. Впрочем, они могут принять любой образ или видимость образа. Явившийся бес сказал мне: "Ты - верующий, и я - верующий". Я подумал: "Какой же он верующий?! Ведь он против Бога, Хотя… в Евангелии сказано, что бесы верят в Бога. "И бесы веруют и трепещут" (Иак. 2,19). "Но эта вера не спасает". Я перекрестился и помолился Господу Богу моему Иисусу Христу со Отцом и Святым Духом об избавлении от искушения. Я знал, что бесы нападают и на святых, и на грешников, и сами, и через людей. И не испугался. Они и прежде досаждали мне, но всегда по молитве Бог прогонял их. Но этот бес отличался от других; он сказал: "Я знаю, что ты думаешь. Ты думаешь, что я не такой верующий, как ты. Ошибаешься. Ты читал у Святых Отцов и слышал от знакомых батюшек, что бесы по темноте своей не могут читать мыслей в человеке. Можем. Мы видим мысли и чувства. Потому что мы сами и внушаем эти мысли и чувства, строим образы, особенно в тех, кто любит пофантазировать". Действительно, я читал и слышал это, но ничего не отвечал явившемуся, ибо с ними нельзя разговаривать. Потом бес добавил: "Ты - православный, и я - православный". "Какой же ты православный? - возмущенно подумал я. - "Ведь бесы не исповедуют православного символа веры, не любят молитв и духовных песнопений, особенно "Отче наш" и "Живый в помощи Вышняго", не могут терпеть пения "Иже херувимы" и выбегают из храма при этом. А православный осмиконечный крест опаляет их как огнем". "Нет, ты ошибаешься. Хочешь, я спою тебе "Отче наш" и Символ веры?" Я не выразил желания. Но бес спел мне всю молитву "Отче наш", как поют ее в храме на литургии. Спел басом, красивым, но чуть охрипшим…"

Разумеется, не во всех наших бедах прежде и сейчас виноваты потусторонние силы (они же бесы), не исключается, что кого-то сейчас действительно могут облучать с помощью тех же СВЧ-излучателей. Но как поймать за руку подобных злоумышленников? В правоохранительные органы, которые призваны защищать народ, этот самый народ за помощью не идет. Ибо какой помощи можно ждать от главных подозреваемых? Но даже когда с подобными заявлениями все-таки обращаются, милиция и полиция во всем мире шарахаются от просителей, как от сумасшедших: "Вам все это привиделось…"

А если ученые часть вины снимут с этих организаций и переложат ее на аномальные явления, то станет ли милиция в этом случае нашим союзником и поможет ли отыскать настоящих злодеев? Впрочем, такая постановка вопроса излишне оптимистична - милиция с ее традиционными методами борьбы практически всегда здесь бессильна. Ибо главный подозреваемый - это давно известный всем даже по сказкам…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.