Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Теоретические основы формирования тарифной политики страховой компании



Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования тарифной политики страховой компании..................................................................................................................6

1.1. Понятие, сущность, элементы, функции, роль, значение, принципы, виды страхового тарифа..................................................................................................6

1.2. Порядок определения нетто- и брутто – ставки…………………………..32

1.3. Актуарные расчеты…………………………………………………………41

Глава 2. Обзор тарифной политики страхования..............................................43

2.1. Отечественный опыт………………………………………………………43

2.2. Зарубежный опыт…………………..………………………………………45

2.3. Предложения и рекомендации….…………………………………………51

Заключение............................................................................................................63

Список использованной литературы..................................................................68

 

 

Введение

Современная мировая экономика в значительной мере подвержена рискам, наступление которых неизбежно влечет значительные экономические потери. Зачастую экономические потери — следствие технического усложнения машин и оборудования, технологий и процессов, используемых в производстве, высокой концентрации дорогостоящих объектов и сооружений в крупных городских конгломерациях, высокой стоимости имущественных благ, принадлежащих отдельным лицам. Экономические убытки национальных экономик стран мира из-за различных стихийных бедствий исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов США.

Так же, как и многие десятки и сотни лет тому назад, общество вынуждено решать проблему защиты от экономических последствий стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, обеспечения интересов семей и отдельных граждан при наступлении непредвиденных неблагоприятных последствий.

Страхование — важнейший способ минимизации и ликвидации экономических потерь в обществе, являющихся следствием неблагоприятных явлений и событий. Имея давнюю историю, страхование в современной экономике играет роль стабилизатора и основного гаранта непрерывности общественного воспроизводства, обеспечивая выплаты пострадавшим, в совокупности составляющие более триллиона долларов США ежегодно. Мировой рынок страхования давно перестал быть простой совокупностью национальных страховых рынков. Имея доступ на рынки других стран в системе Всемирной торговой организации, используя международное перестрахование, страховщики различных стран мира выполняют экономическую функцию сохранения и восполнения накопленного общественного богатства во всех странах мира. Зачастую при наступлении крупных убытков в отдельных странах мира в выплате страхового возмещения участвуют страховщики и перестраховщики, зарегистрированные в других странах и на других континентах.

Страхование как уникальная отрасль экономики, профессионально связанная с управлением рисками, влияет на развитие безопасности производства и жизнедеятельности. Стоимость страхования оказывается тем выше, чем в меньшей степени на предприятиях или в хозяйствах уделяют внимание превентивным мероприятиям по снижению степени риска наступления основных неблагоприятных событий. Перечень таких мер и мероприятий достаточно широк и связан с особенностями производства и профессиональной деятельности в различных отраслях производства и сферы услуг. Противопожарные мероприятия, противопаводковые меры, массовые вакцинации населения на случай эпидемических заболеваний и иные подобные меры существенно снижают вероятность массовых экономических потерь. Повсеместное развитие страховых операций — особенно появление долгосрочных видов страхования жизни, сосредоточение в управлении страховыми организациями огромных по размеру капиталов — стали причиной появления в страховании и иной общественно значимой функции -институционального инвестора. В силу инверсии производственного цикла в страховании страховщики для обеспечения исполнения обязательств по договорам страхования формируют страховые резервы. В дополнение к формированию страховых резервов, которые должны быть обеспечены соответствующими активами, страховщики обязаны иметь и довольно высокую сумму свободных активов. Особенность инвестиционных активов страховых организаций состоит в долгосрочности возможных вложений. Таким образом, роль страховых организаций состоит и в организации движения («перелива») средств на рынке капитала объединением незначительных средств, уплачиваемых каждым страхователем в отдельности по договорам страхования, в колоссальные по размерам инвестиционные фонды капиталов.

Цель работы – исследовать тарифную политику страховых компаний.

Исходя из цели работы, имеем следующие задачи:

- исследовать сущность страхового тарифа;

- изучить принципы страхования по тарифам;

- рассмотреть порядок определения нетто-ставки, порядок определения брутто-ставки;

- изучить структуру расходов страхования на ведение дела;

- наметить пути усовершенствования страховых услуг.

В качестве методов исследования выступает проработка научной литературы, документов, положений, связанных непосредственно с этой темой.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при написании работы литературы.

Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.

Научная новизна проведенного нами исследования в работе состоит в применении современных научных методов исследования.

Работа имеет практическую значимость в плане анализа тарифов страхования и на его основе разработки путей совершенствования тарифной политики страховых компаний.

Глава 1. Теоретические основы формирования тарифной политики страховой компании







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.