Здавалка
Главная | Обратная связь

По дисциплине «Документационное обеспечение управления»



Донской Технический Университет

Колледж экономики, управления и права

Методические указания

по дисциплине «Документационное обеспечение управления»

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Документационное обеспечение управления», для студентов Колледжа экономики управления и права при ДГТУ, разработаны в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Данные указания помогут вам освоить способы составления и методы работы с документами управленческой деятельности. Главный акцент делается на усвоении правил составления основных, наиболее часто используемых в управленческой практике документов.

Цель практических занятий— сформировать умения, которые будут составлять часть вашей профессиональной культуры.

Ваша задача — создать пакет документов, согласно правилам составления и оформления документов, который вы должны смоделировать самостоятельно, в соответствии с унифицированными формами и образцами документов. Для этого, вы должны создать виртуальное предприятие или любую другую организацию, которой бы вы хотели руководить в будущем и всю деловую документацию вести от «лица» данной организации. Следовательно, на всех документах должны стоять реквизиты вашей фирмы.

Для выполнения практической работы, необходимо ознакомиться с ГОСТ Р 6.30.-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации».

Для успешного выполнения практической работы, необходимо усвоить, что такое документ, из каких обязательных частей он состоит, на какие группы делятся документы по различным признакам (по средствам фиксации, по видам деятельности и др.), какие требования предъявляются к документам по их форме и содержанию. Нужно запомнить значение таких употребляемых в делопроизводстве терминов, как реквизиты, формуляр, грифы, виза, резолюция, аббревиатура, символ, и др.

При составлении любого документа следует помнить о чистоте русского языка, о строжайшей аккуратности в обращении с документами.

В вашу папку практических занятий должны входить следующие виды документов:

· ГОСТ Р 6.30.-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации

· Терминосистема дисциплины

· Реквизиты деловых документов

· Систематизация документов по видам и группам. Общие правила и нормы оформления документов.

· Приказ по основной деятельности. Выписка из приказа.

· Деловая корреспонденция. Состав и оформление реквизитов письма

· Приказ по личному составу (прием па работу).

· Полный протокол производственного совещания. Выписка из протокола.

· Акт. Оформление акта с угловым и продольным расположением реквизитов. Оформление грифа утверждения. Реквизиты акта.

· Докладная (служебная) записка.

· Заявление

· Справка

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.