Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка других кровотечений



Первую помощь приходится оказывать не только при кровотечениях из ран, но и при иных видах кровотечений.

Кровотечение из носа. Возникает при ударе в нос, при сильном сморкании или же чихании, иногда при восхождениях, когда при подъеме на высоту меняется атмосферное давление. Во время кровотечения надо принять полусидячее положение со слегка отклоненной назад головой, на переносицу класть холодные компрессы или лед, а крылья носа зажать пальцами на 10-15 минут. При носовом кровотечении нельзя сморкаться и промывать нос водой. Кровь, стекающую в носоглотку, нужно сплевывать, а не глотать.

Кровотечение из варикозных вен. Варикозные вены, не представляя опасности сами по себе, могут создать проблемы из-за большого потока крови при случайном их повреждении.

При ранении или проколе варикозной вены надо немедленно наложить давящую повязку на место повреждения. Необходимо положить пострадавшего на спину, как можно выше поднять пораженную ногу и ослабить любую тугую одежду выше пораженной вены. После остановки кровотечения, разгрузив пострадавшего от рюкзака, можно двигаться дальше.

Кровотечение из десны.Возможно после выпадения зуба. Для остановки кровотечения достаточно положить на это место комочек марли и зажать его зубами.

Кровотечение из уха.Наблюдается при ранениях внешнего слухового прохода и при переломах черепа. Раненое ухо перевязывают, предварительно наложив на него чистый бинт. Пострадавший лежит с несколько приподнятой головой на здоровом боку (ухе). Нельзя делать промывание уха.

Кровотечение из легких. При значительных травмах грудной клетки, переломах ребер возможно легочное кровотечение. При этом откашливается ярко-красная вспененная кровь; дыхание затруднено. Пострадавший принимает полусидячее положение, под спину ему подкладывают валик, на который он может опереться; на грудь кладут холодный компресс (рис.25,а). Пострадавшему запрещается говорить и двигаться. Необходима срочная транспортировка в больницу.

Кровотечение из пищеварительного тракта. Кровотечение из пищевода возникает при его ранении или же при разрыве его вен. Кровотечение из желудка возможно при язвенной болезни. Возникает рвота, рвотные массы содержат темно-красную и даже свернувшуюся кровь. Пострадавшего устраивают в полусидячем положении с согнутыми в коленях ногами. На область живота кладут холодный компресс или мешочек со льдом, снегом (рис. 256). Необходим полный покой. Нельзя давать ни нить, ни есть. Нужна срочная врачебная помощь.


Рис. 25. Положение пострадавшего при кровотечении из внутренних органов:
а - при травме легких; б - при кровотечении из желудка и пищевода

Внутреннее кровотечение в брюшную полость. Возникает при ударе в живот. В большинстве случаев при этом происходит разрыв печени, селезенки. Внутрибрюшное кровотечение характеризуется сильными болями в области живота. Пострадавший впадает в шоковое состояние или теряет сознание. Его укладывают на спину, ноги приподнимают, на область живота кладут холодный компресс или мешочек со льдом. Нельзя давать ни пить, ни есть. Нужна срочная врачебная помощь.

Кровотечение в плевральную полость. Возникает при ударе, повреждении грудной клетки. Кровь скапливается в плевральной полости и в пораженной половине сдавливает легкое, препятствуя его нормальной деятельности. Пострадавший дышит с трудом, при значительном кровотечении даже задыхается. Его устраивают в полусидячем положении с согнутыми ногами, на грудную клетку кладут холодный компресс. Нужна срочная врачебная помощь.

Основные приемы реанимации

Шок

Причины. Какой-либо сильный раздражитель, тяжелая травма, большая кровопотеря. Опасное для жизни состояние организма.

Симптомы.Непосредственно после сильной травмы может наступить общее речевое и двигательное возбуждение, учащение дыхания (эректильный шок). Пострадавший несмотря на повреждения, пытается продолжать движение. Он возбужден, много и громко говорит. Через 5-10 минут наступают состояние угнетения, слабая реакция на окружающее, неподвижность, бледность, появляются липкий холодный пот, частое и поверхностное дыхание, учащение пульса до 140-200 ударов в минуту и его ослабление (торпидный шок).

Неотложная помощь

Осторожно придать пострадавшему горизонтальное положение на спине. При начавшейся рвоте голову повернуть набок.

Проверить, есть ли дыхание и работает ли сердце. При отсутствии дыхания и сердцебиения начать реанимацию: искусственное дыхание и массаж сердца (см. с. 125-131).

Быстро остановить любое кровотечение (см. с. 118-124).


Рис. 26. Проведение искусственного дыхания:
а — способом "рот в рот"; б - способом "рот в нос"

Срочно послать за медицинской помощью.

Если не повреждены ноги, положить их повыше — на рюкзак. Так будет больше крови поступать в мозг и сердце.

При наличии переломов провести иммобилизацию (обездвиживание).

Не давать пить, так как могут быть повреждены внутренние органы, возможна рвота. Категорически запрещается спиртное.

Транспортировать только в исключительных случаях — для выноса на дорогу, к площадке вертолета при полной невозможности вызова врача к месту травмы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.