Здавалка
Главная | Обратная связь

Зверобой продырявленный



Многолетнее травянистое растение высотой до 10 см (см. рис. 61). Имеет несколько прямостоячих многоветвистых стеблей с мелкими листьями. Цветки золотисто-желтые. Распространен повсеместно, за исключением Крайнего Севера, для медицинских целей заготавливают надземную часть растения в период цветения.

Зверобой обладает противовоспалительными, антисептическими, вяжущими свойствами, а также способен стимулировать регенерацию тканей. Применяют его настой главным образом при острых и хронических колитах, для уменьшения зубной боли. Настой можно использовать и как полоскание для укрепления десен и уничтожения неприятного запаха изо рта. Для наружных целей (лечение ожогов, ран, заболеваний слизистых оболочек полости рта) используют зверобойное масло.

Приготовление настоя . 3 столовые ложки сухой измельченной травы залить стаканом кипятка, настаивать в течение двух часов. Принимать по 1/3 стакана три раза в день после еды.

Приготовление масла . 2 столовые ложки высушенных и измельченных верхушек растений залить 200 г подсолнечного масла, настаивать в течение 14 дней, периодически взбалтывая. Образовавшийся масляный экстракт процедить через марлю.

Земляника лесная

Многолетнее травянистое растение, распространенное в европейской части СССР, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии. В лечебных целях используют листья, настой из которых является хорошим противоцинготным средством.

Приготовление настоя. 2 столовые ложки измельченных листьев залить стаканом кипящей воды, кипятить 10 минут, настоять в течение 2 часов. Пить по 0,5 стакана в день.


Рис. 60.
а — душица; б — аир обыкновенный;
в — родиола розовая (золотой корень); г — левзея (маралий корень)

Калина

Ветвистый кустарник или деревце с буроватой, серой, зеленовато-серой трещиноватой корой ствола. Ветви же гладкие, усыпанные бурого цвета чечевичками. Встречается на всей территории лесной и лесостепной зон, в предгорьях Урала, в Западной Сибири, Крыму, на Кавказе, в Прибалтике. Излюбленные места - поймы рек и ольшаники.

Плоды калины (ягоды) — крупные овальные красные костянки (см. рис. 62), кисловато-горькие на вкус. Созревая в августе, они могут долго висеть на кустах, даже после опадания листьев.

Ягоды калины, сваренные с медом, применяются в народной медицине при простуде, кашле, удушье, болезнях печени, кора и плоды используются как кровоостанавливающее средство при обильных и болезненных менструациях.

Приготовление отвара. 1 чайную ложку коры залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Приготовление настоя. 2 столовые ложки ягод залить стаканом кипящей воды, настаивать 4 часа. Принимать 3-4 стакана в день.

Клюква

Распространена в северной и средней полосе европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. Излюбленные места обитания - мшистые леса и моховые торфяные болота. Это вечнозеленый ползучий полукустарник из семейства брусничных с нитевидными стелющимися ветвями и мелкими кожистыми листочками (см. рис. 58). Ягоды созревают в сентябре. Их можно собирать и осенью, и ранней весной. Подснежная клюква значительно слаще, так как содержит меньше кислот.

Клюкву широко используют в сыром виде. Благодаря высокому содержанию бензойной кислоты ягоды можно долго хранить. Из них готовят морсы, соки, варенье, сиропы. Клюквенные морсы и сиропы применяются при авитаминозах и различных воспалительных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Ягоды клюквы с медом рекомендуют при простуде, ангине, ревматизме.

Княженика

Небольшой ягодный кустарничек (см. рис. 59). Растет в основном в лесной и лесотундровой зонах, но встречается и в тундре. Княженика светолюбива, предпочитает опушки, разреженные участки леса, березовое мелколесье, окраины болот.

Ягоды — сборные костянки созревают в июле — августе. По внешнему виду и размерам напоминают ягоды малины, имеют сильный приятный аромат и различную окраску в зависимости от условий освещения: на ярком солнце зрелые плоды густо-малиново-красные, скрытые под листьями — бледно-желтоватые с красноватым боком, обращенным наружу.

Костяника

Невысокий ягодный кустарник. Тонкие побеги - ус стелющиеся по поверхности мохового покрова, достигают 2 м. Распространена в европейской части СССР. Зарослей не образует, растет разреженно в лесах, на лесных o пушках, по берегам рек, в кустарниках.

Плоды состоят из нескольких кисловатых ярко-красных костянок, соединенных между собой (см. рис. 59). В листьях костяники содержится аскорбиновая кислота.


Рис. 62.
а — шиповник; б - калина; в - рябина; г - черемуха







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.