Здавалка
Главная | Обратная связь

Боярышник кровяно-красный



Кустарник или небольшое деревце с прямыми, усаженными на побегах колючками (см. рис. 63). Цветки собраны в щитки. Плод яблокообразный с 1-5 косточками. Цветет в мае, плодоносит в августе. Широко культивируется как лекарственное растение. Настой боярышника применяется при бессоннице, повышенном артериальном давлении, тахикардии.

Приготовление настоя. 10 г дробленых плодов боярышника настаивают на 100 мл 70-процентного спирта. Принимают по 50 капель 3 раза в день до еды.

Брусника

Распространена очень широко. Встречается в лесной и тундровых зонах СССР, на Кавказе, Дальнем Востоке. Растет в сосновых борах, в лиственных лесах, на солнечных полянах, вблизи торфяных болот, на вырубках. Имеет блестящие, будто лакированные листья, собранные в кисть красные кисло-сладкие ягоды (см. рис. 58).

Листья брусники, заваренные как чай, применяются при болях в суставах, мочекаменной болезни, цистите, Ягоды в свежем виде, моченые или маринованные применяют для профилактики цинги, при болях в суставах.


Рис. 58.
а - голубика; б - брусника; в - толокнянка; г - клюква

Водяной перец (горец перечный)

Травянистое растение, встречающееся на всей территории СССР, за исключением Крайнего Севера. Растет по берегам водоемов, на сырых местах. Цветет с июля по октябрь. В медицинских целях траву заготавливают в период цветения. Сушат при температуре 30-40°. Применяют как кровоостанавливающее средство при обильных и болезненных менструациях.

Приготовление настоя. 2 столовые ложки высушенной травы залить стаканом холодной воды, кипятить на слабом огне 15 минут, настоять в течение 45 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2-4 раза в день.

Голубика

Распространена в европейской части страны, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Внешне несколько напоминает чернику, но кустики повыше, листья сизоватые, плоды по форме бывают самые различные — от продолговатых и грушевидных до совершенно круглых (см. рис. 58). Мякоть их светло-зеленая, а сок совсем бесцветный.

Голубику иногда называют дурникой или пьяникой за то, что будто бы сбор ее обязательно связан с головной болью. Но дело здесь не в голубике, а в багульнике, который растет в близком соседстве с ней. В его узких темных листьях содержится много эфирных масел, создающих, особенно во время цветения, сильный, дурманящий запах, который вызывает головокружение и головную боль.

Голубика — полезная, богатая витаминами ягода, хотя по своим качествам и несколько уступает чернике. Из голубики можно приготовить витаминный напиток, компот, кисель, варенье. Сушат ее при температуре 35-40°.


Рис. 59.
а - морошка; б - княженика; в - черника; г- костяника







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.