Здавалка
Главная | Обратная связь

КАТКИ ДЛЯ КАТАНИЯ НА РОЛИКАХ.



1. Спортивные площадки для хоккея на роликовых коньках размерами от 15 х 30 до
20 х 40 м; площадки для фигурного катания размерами 25 х 50 м.
2. Игровые площадки размерами от 10 х 10 до 20 х 20 м.

По контуру устанавливают доску шириной 25 см на ребро, выступающую над поверхностью площадки на 3 см: со всех сторон устраивают ограждение высотой 80 см, по торцам площадки на узких сторонах устанавливают проволочную сетку на высоту 2 м (для задерживания мячей). Вокруг площадки предусматривается проход шириной 1,2 м, на 5-10 см ниже уровня площадки. Швы между плитами покрытия ≤ 5 —6 мм, уклон не должен превышать 0,2%.

Осадки отводятся в желоба или канавы; толщина засыпки, предохраняющей пути водоотвода от замерзания, ≥ 20 см (рис. 1).

 

Конструктивные решения покрытий.

 

1.) Асбестоцементные плиты толщиной 15 мм, уложенные по строганой балочной клетке или по песчаной подушке.

2.) Бетонное покрытие толщиной 10 —15 см (в зависимости от свойств и качества подстилающего основания), укладываемое по возможности без швов; иногда устраивают декоративные прорезные швы шириной 2 —3 мм. Температурные швы следует предусматривать через каждые 25 —30 м, шириной ≥ 1,5 мм.

3.) Стяжка из высокопрочного бетона толщиной ≥ 8 мм, укладываемая по свежему бетонному основанию (желательно между основанием и стяжкой для выравнивания возникающих напряжений уложить слой цементного раствора толщиной 2 см).

4.) Цементная стяжка с дополнительными верхними слоями толщиной 1 — 10 мм

5.) Шлифованное терраццо толщиной ≥ 15 мм с прокладкой в швах латунных полос или же полос легкого металла или пластмасс (только для крытых катков)

6.) Обычное покрытие из литого асфальта по прочности основанию.

1. Площадка для игры в хоккей на роликовых коньках.

 

 

 

 

2. План искусственного катка (или катка для роликовых коньков).

 

 

СТРЕЛКОВЫЕ ТИРЫ.

Местоположение. Стрелковые тиры желательно располагать в лесу, в овраге с подъемом, который может служить естественным пулеуловителем, вдали от проезжих дорог и населенных мест. Направление стрельбы на север-северо-восток. При стрельбе на север мишени затеняют козырьками. При стрельбе на юг необходим солнцезащитный навес над огневыми позициями.

Правила строительного надзора. Помимо обычного разрешения органов строительного надзора на строительство стрелкового тира следует получить еще и разрешение тех же органов на его эксплуатацию. При этом всегда принимают во внимание протесты соседей против шумовых помех.

 

1. Тир для стрельбы по тарелочкам.
2. Продольный разрез к тиру для стрельбы по тарелочкам.
3. Тир для стрельбы из малокалиберных винтовок.


Огневые позиции.

 

Полы: деревянная шашка или шероховатый цементный пол; дощатые полы недопустимы. Заглубление пола относительно поля стрельбища до 50 см.
Расстояние между постами 1 —1,5 м.
Удаление зрителей от стрелков 3 м.
Высота упоров для оружия ≥ 1 м.

Освещение через окна в передней стене или через фонари верхнего света над стрелковыми постами. Потолки и стены — с звукопоглощающей отделкой (звукопоглощающие плиты, облицовочные камни с сотовидными отверстиями).

Поле стрельбища. Грунт естественный или насыпной песчаный с уклоном ≤ 4%. По сторонам стрельбища — защитные валы с откосами под углом 45°, со срезанной вершиной, или боковые защитные козырьки и щиты. Направление выстрелов должно быть перпендикулярно щитам.

Верхние защитные козырьки устанавливают на требуемой высоте по всей ширине стрельбища; их крепят к столбам или стойкам. Поверхность козырьков — из досок мягких древесных пород, гасящих удар пуль (за досками толщиной 25 мм с зазором расположена массивная стенка). Стенка — кирпичная, толщиной от ¼ до ½ кирпича или бетонная толщиной 6 —15 см. Выбор материала и толщина стенки зависят от видов оружия, применяемого на стрельбище.

Опасная зона распространяется на 30 — 40° в стороны и кверху от огневых позиций. В конце стрельбища должно быть устроено надежное защитное ограждение.

 

 

 

 

4. Комбинированный тир для стрельбы из малокалиберных винтовок на дистанции 50 и 100 м с укрытием для наблюдателя.
5. Огневая позиция и мишень с козырьками.

 

СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ.


Расположение спортивных залов (рис, 1) в городе зависит от их назначения (имеют ли они универсальный характер или предназначены только для занятий спортом) и от спортивных традиций страны, региона или города. Необходимо обеспечить удобные транспортные связи, достаточную площадь для автомобильных стоянок, удобную связь с другими спортивными сооружениями.

Назначение зала: по возможности универсальное (многоцелевое).

Виды спортивных мероприятий:
различные игры с мячом, конькобежный спорт (на роликах и на льду), см, табл. В статье «Игровые площадки»;
легкая атлетика (см. статью «Легкоатлетические сооружения»);
гимнастика (см. статью «Гимнастические залы»);
высшая школа верховой езды, велоспорт, иногда — плавание (см. статью «Крытые бассейны» и далее).

Размеры и форма зала. Размеры зала зависят от величины игрового поля. Игровое поле размером 20 х 40 м необходимо дня следующих игр: хоккей на роликах, хоккей, гандбол, теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон, велобол и поло на велосипеде.

Поле таких размеров пригодно также для фигурного катания, настольного тенниса, бокса, борьбы, фехтования, дзюдо, тяжелой атлетики, а также некоторых легкоатлетических дисциплин (толкание ядра, прыжки в длину, высоту и в высоту с шестом) и гимнастических упражнений.

Для хоккея с шайбой и легкоатлетических занятий и соревнований по бегу необходим зал размером 30 х 60 м.

Высота зала в зависимости от его размеров может составлять в свету 7 — 15 м. Перекрытие зала чаще всего имеет арочное очертание с подъёмом дуги в зоне максимальной высоты полета мяча.

В зале не должно быть промежуточных внутренних колонн. По средней поперечной оси А — А (рис. 4) должен быть обеспечен беспрепятственный обзор всего игрового поля.

Естественное и искусственное освещение (рис. 3). Требуется равномерная освещенность, характеризуемая отношением E мин / E макс, согласно нормам DIN 5034 («Естественное освещение»); для всех видов игр с мячом требуется мягкое освещение. Освещённость мест для зрителей должна быть меньшей, чтобы игровое поле выделялось. Хорошее общее освещение (150 — 200 лк) при соревнованиях по боксу, борьбе, гимнастике, настольному теннису, фехтованию и т. п. должно дополняться местным направленным освещением.

1. Функциональная схема: вопросы, связанные с выбором местоположения спортивного зала.
    2. Функциональная схема для составления проекта большого спортивного зала.
    3. Естественное освещение спортивных залов.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.