Здавалка
Главная | Обратная связь

МАНЕЖИ ДЛЯ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ



Манежи для верховой езды следует по возможности размещать на окраине города в непосредственной связи с лесами, лугами или полями.

Требуемая площадь. Размеры манежа определяются исход из диаметра поворота скачущей лошади — от 10 до 11м.

В соответствии с этим ширина манежа для езды в один ряд принимается равной ≥ 12 м.

Ширина манежа для групповой езды ≥ 15,5 м, лучше —20 м. Отношение длины манежа к ширине принимается равным 2:1, т. е. 40:20 м. Отношение длины манежа к ширине может быть равным 3 : 1, 4:1, т.е. размеры манежа будут составлять 20 х 60 или 20 х 80 м.

Манеж для кавалерии и конной артиллерии должен иметь размер 21 х 42 м. Размер манежа для других родов войск 17 х 37 м.

Высота манежа (рис. 1) 4,5 — 11 м. Такие манежи целесообразно устраивать в сочетании с трибунами ипподромов. Отопление манежей — водяное или калориферное; температура в помещении от 8 до 10°С.

По стенам на высоту от 1,75 до 2 м делают деревянную обшивку верха из дубовых досок толщиной 3 см по наклонному каркасу, выступающему у пола внутрь манежа примерно на 40 см (этот уклон дает всаднику возможность свободного перемещения стремени на высоте 50 см от пола и выше). Ширина ворот манежа 2,3 м (двухпольные, с открыванием по ходу лошади).

Паддок (рис. 1) часто рассчитывают на одновременную посадку на 20 —30 лошадей из расчета 3,5 —5 м2 на каждую лошадь.

Склад седел по возможности должен иметь форму вытянутого прямоугольника с большой поверхностью стен; ширина склада 4 — 4,5 м (рис. 1). Седла развешивают одно над другим вразбежку в три ряда; расстояние между седлами в одном ряду 80 см. Площадь кладовой для снаряжения от 20 до 30 м .

Помещения кузницы, хранения уборочного инвентаря, охраны конюшни, фуражной кладовой, комната конюха должны примыкать к конюшне. Площадь каждого из этих помещений 10 —50 м2.

Конюшня должна вмещать по меньшей мере 20 —25 лошадей и, если она расположена отдельно от манежа, может быть неотапливаемой. Иногда конюшни располагаются и под манежем.

В неотапливаемой конюшне площадь на одну лошадь 0,9 х 3 м2. Вместимость конюшни с денниками до 50 лошадей.

Размеры денника на 1 лошадь: ширина —1,6 —1,8 м, глубина —3,25 —3,5 м. Размеры сдвоенного денника: ширина 3 м, глубина 3,5 м. Ширина внутренних проходов 3 —4 м, обычно —3,5 м. Высота конюшни при хорошей вентиляции 3,5 — 4,5м. При конюшне желательно иметь площадку для тренировки лошадей: прямоугольную или круглую диаметром 16 м.
Размеры помещений клубного и административного назначения, а также трибун для зрителей зависят от конкретных требований и поэтому очень различны (рис. 1). Санитарные узлы оборудуют из расчета: 1 унитаз и 1,5 писсуара на 30 мужчин,
1 унитаз на 20 женщин.

Полы в манеже и в паддоке обычно состоят из нижнего глинобетонного слоя или укатанного гаревого слоя толщиной 15 —20 см, по которому уложена песчаная засыпка; по этому основанию — слой опилок толщиной 15 —20 см (очистка и рыхление опилок производится боронованием). В конюшнях полы устраиваются из рифленого жесткого асфальта по бетонному основанию, дно кормушек — цементная стяжка, в кормушках для овса — лучше ксилолит.

1. Спортивный манеж в г. Эссен. Архитектор Фишер. М 1 : 1000. 2. Конноспортивный манеж в Мюльгейме (Рур). Архитекторы Пфейфер и Гроссман.

 

3. Седло и попона.
4. Уздечка с набором.
5. Покрытие площадки для прыжков.
6. Покрытие дорожки для рысистых испытаний.
7. Защитная обшивка стен манежа.

 

ИППОДРОМЫ

Ипподромы для прыжков на лошадях и скачек с препятствиями. Число и характер препятствий (рис. 1—6) устанавливают для каждого случая отдельно. Высота препятствий, как правило, ≤ 1,45 м (высота рекордных прыжков 2—2,5 м). Расстояния между препятствиями 30—50 м, между стартом и первым препятствием ≥ 40м. дальнейшие участки для разбега перед очередными препятствиями по 30м, перед рвом— 35 м, длина прямой за препятствием ≥ 15 м.

Виды препятствий рассчитаны на прыжки в высоту и в длину, на длинновысотные прыжки, а также на крутые спуски и подъемы.

Дистанции гладких скачек (без препятствий) для двухлеток—1200 м, для трехлеток (дерби) —2400 м. Дистанции отсчитывают на расстоянии 2 м от внутренней бровки дорожки. Ширина дорожки 25—30 м, радиус поворота ≥ 100 м.

Дистанции скачек с препятствиями такие же, как для гладких скачек. Ширина дорожек ≥ 20 м (рис. 7) расстояния между препятствиями 160 м (обычно — 200 м).

Дистанция рысистых испытаний по круговой дорожке от 1200 до 4200 м.

Размеры площадки для игры в поло 180 х 280 м, ширина ворот 7,5 м.

Ипподромы с учётом предъявляемых к ним требований и рельефа местности часто строятся в комплексе с манежами. Минимальные требования предъявляются к ипподромам для прыжков на лошадях; для них достаточна площадка размером (50—70) х 100 м с прочным травяным покровом. Расстояние площадки от барьера для зрителей 2 м.

Результаты, показываемые лошадьми, зависят от вида и качества покрытия дорожки. На дорожках перед препятствиями и за ними покрытие должно быть упругим, но прочным.
Лучшего всего газонный или дерновый покров по песчаному фунту. Слишком мягкий или слишком твердый грунт в местах прыжков должен быть улучшен.

В настоящее время всё чаше строятся спортивные комплексы для активного отдыха. В качестве прекрасного примера можно указать на Гамбургский комплекс активного отдыха. Здесь были проведены работы по расширению и реконструкции ранее существовавшего ипподрома, который прежде использовался для скачек лишь несколько дней в году (рис. 10).

 

1. Комбинированное препятствие.
2. Простое препятствие.
3. Обозначение препятствий на планах.
4. Препятствие с откосами.
5. Сложное препятствие.
6. Комбинированное препятствие.


7. Ипподром для скачек с препятствиями и гладких скачек.
8. Ипподром для скачек с препятствиями. 1—подземный переход; 2—весы; 3—тотализатор; 4—демонстрационная площадка, езда на пони; 5—небольшой водоём; 6—конюшни; 7— туалеты; 8— травяное игровое поле; 9— игровая площадка; 10 —настольные игры; 11 — большой водоём; 12— скамьи и беседки у воды: 13— лужайки для игр и отдыха; 14—павильон; 15—детская игровая площадка; 16—дорожка для дерби; 17—крытые теннисные корты; 18—теннисные площадки; 19—хоккейные площадки; 20—главная дорожка для скачек; 21 — трибуна; 22—дорожка для скачек; 23—вход; 24—молодежная спортивная база; 25—автостоянка (точечным пунктиром обозначена пешеходная тропа)

9. Падок ипподрома в Энгиен, Франция. М 1 : 500.
10. Ипподром и спортивный комплекс активного отдыха в Гамбурге.

ЛЫЖНЫЕ ТРАМПЛИНЫ.

1. Исходные данные для разработки проектов лыжных трамплинов. Разрез и план.

Буквенные обозначения отдельных элементов и параметров лыжного трамплина:

P нормативная точка приземления
TP табличная точка приземления
K критическая точка (конец успокоительного участка дорожки приземления и начало криволинейного вогнутого участка выезда)
B конец выпуклого участка дорожки приземления
M страховочный участок дорожки приземления (расстояние от P до K),
M1 расстояние от Р до В
L расстояние от переднего края уступа трамплина до Р
L1 расстояние от переднего края уступа трамплина до K
H проекция L на вертикальную плоскость
N проекция L на горизонтальную плоскость
H : N соотношение вертикальной и горизонтальной проекций
a уклон прыжкового стола трамплина
b уклон дорожки приземления от нормативной точки приземления Р до критической точки K
c уклон горы разгона
R1 радиус вогнутой кривой на участке от горы разгона до начала прыжкового стола трамплина
R2 радиус вогнутой кривой до дорожки приземления до дорожки выезда
R3 радиус выпуклой кривой от прыжкового стола трамплина до дорожкиприземления
T длина прыжкового стола трамплина
U часть дорожки разгона, на которой скорость спуска лыжника более невозрастает
E часть дорожки разгона, на которой скорость спуска лыжника возрастает
F общая длина разгона (F — U + Е + Т).
A длина дорожки выезда
Vo скорость спуска лыжника на прыжковом столе трамплина
D расстояние по горизонтали от уступа прыжкового стола трамплина донижней грани судейской вышки
O расстояние от продольной оси дорожки приземления до передней грани судейской вышки (см. план)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.