Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка, коагуляция и дезинфекция воды в плавательных бассейнах.



По гигиеническим соображениям в течение суток необходимо менять воду в бассейне (в соответствии с «Инструкцией по строительству крытых, открытых и учебных плавательных бассейнов») не менее:
двух раз— в плавательных бассейнах;
трех раз— в универсальных бассейнах;
четырех раз— в бассейнах для неумеющих плавать.

По нормам ФРГ необходимо обеспечить рециркуляцию 4 м3 воды на одного посетителя (по Международным нормам—1,25 м3). Размеры фильтрационной камеры пропорциональны емкости плавательного бассейна (см. табл.).

 

Размеры фильтрационной камеры (для открытых установок данные увеличить данные на 50 %)

 

Часовая производительность установки, м3 Площадь фильтрационной камеры, м2 Высота в свету фильтрационной камеры, м
20 – 40 20 – 30 3,5
3,5
80 – 100 3,5
150 – 200 3,5
3,5
3,5
4,5
> 400 80, 100 4,5

 

Плескательный бассейн следует заполнять обработанной водой из плавательного бассейна.

Химические методы очистки воды состоят в осаждении органических веществ в отстойниках путём коагуляции с последующей фильтрацией. Для дезинфекции, как правило, применяют сжиженный хлор из стальных баллонов. Площадь помещения для подготовки и дозировки хлора 4 – 6 м2

Приток и выпуск воды в бассейнах неправильной формы следует располагать таким образом, чтобы обеспечить проточность воды и избежать застоя воды в углах. Для очистки дна главным образом в открытых бассейнах (уборка или отсос шлама) применяют специальные аппараты со щетками и вакуумные очистители. Фильтрационные установки следует располагать как можно ближе к бассейну.

 

РАЗДЕВАЛЬНИ. ОБЩИЕ ГАРДЕРОБЫ.

 

1. Индивидуальные кабины (рис. 2): на одного посетителя 1 кабина размером от 1 х 1 до 1 х 1,2 м.

 

Площадь раздевальни на 1 кабину 3 — 4,5 м2. Предпочтительное число индивидуальных кабин — до 7% общего числа мест в раздевальне (иначе неэкономично).

2. Кабины для переодевания:
а) с отдельно стоящими шкафчиками (рис, 1 и 3), по 3 — 4 шкафчика на 1 кабину;
б) с общим гардеробом (рис. 4 и 5).
Размеры кабин и площадь раздевальни — по данным для индивидуальных кабин.
Желательное число мест в кабинах — около 53% общего числа мест в раздевальне (такое решение экономично: при небольшом числе посетителей кабины могут быть использованы в качестве индивидуальных).

3. Общие раздевальни:
а) с общим гардеробом (рис. 5). Площадь на 1 место 0,5 — 0,8 м2;
б) со шкафчиками для одежды (рис. 7). Площадь на 1 место 0,5 — 0,8 м2 с добавлением площади на шкафчики; на каждое место — 3 — 4 шкафчика. Размеры шкафчиков — от 30x50 до 40 х 60 см; желательное число мест около 26% общего;
в) без шкафчиков, только с крючками (рис. 6). Применяется для групп постоянных посетителей, требует охраны. Площадь на 1 место 0,5 — 0,8 м2; желательное число мест около 14% общего. Высота раздевальных ≥ 2,8 м.

 

1. Кабины для переодевания со шкафчиками. 2. Индивидуальные кабины. Проходы для обутых и босых общие. 3. Кабины для переодевания со шкафчиками для одежды. 4. Кабины для переодевания с общим гардеробом. 5. Кабины для переодевания и групповая раздевальня с общим гардеробом

 

 

6. Групповая раздевальня с крючками для одежды.
7. Групповая раздевальня со шкафчиками.
8. Групповая раздевальня с делением на две части: для обутых и босых.

 

 

Общие гардеробы.

Устройство общих гардеробов экономично, сокращает строительные затраты и число обслуживающего персонала. Разделение кабины для переодевания на мужские и женские осуществляется при помощи передвижных перегородок или указателей (рис. 1) в соответствии с контингентом посетителей.

Состав посетителей в среднем: 60 —70% мужчин, 30 — 40% женщин.
Старый тип кабин для переодевания со сдачей одежды в общий гардероб через окошко в стене кабины больше не применяется. Для обслуживания без задержек при неожиданном наплыве посетителей должна быть обеспечена удобная сдача и получение одежды.

Требуемая площадь при хранении одежды на вешалках с крючками (рис. 2): на 1 крючок 0,14 —0,2 м3 (включая проходы для персонала и посетителей) при расстоянии между крючками 15 см.

В открытых бассейнах —1 место в раздевальне на 40 посетителей; на каждую кабину или место в раздевальне —20 крючков, т.е. 30 м вешалки; площадь гардероба 1,72 м2 на одну кабину.

Кабины и вешалки — деревянные или из оцинкованных стальных уголков с заполнением древесностружечными плитами (рис. 3).

 

1. Кабины для переодевания с общим гардеробом. Число мужских и женских кабин может меняться путем перестановки указателя. 2. Вешалки в раздевалках. 3. Кабины из древесных плит бассейна в Нордерней. 4. Плечики и обувная корзина для кабин. 5. Круглая групповая ножная ванночка бассейна в Мюнхене.

 

 

Список использованной литературы:

1. http://www.sovinteh.ru/stroysport_klas.shtml

2. http://arx.novosibdom.ru/neufert/57/619

3. Эрнст Нойферт. «Строительное проектирование» / Ernst Neufert "BAUENTWURFSLEHRE"

4. Philip Jodidio «Architecture Now / Современная архитектура»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.