Здавалка
Главная | Обратная связь

ТИПЫ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ



1. Церковь – в организационном плане церковь характеризуется сложность иерархической структурой и при этом для церкви характерно четкое деление на духовенство и мирян. В отношении позиции к миру, церковь тяготеет к универсализму и поэтому не противопоставляет себя миру, а стремится вписаться в существующую систему и порядок. Проповедь в церкви обращена ко всем верующим, а не к избранным. Для церкви характерно неконтролируемое членство и более того, вступление в данный тип организации определяется как правило не личным выбором, а в силу традиции. Требование к верующим такого типа организации достаточно умеренные. В вопросе о спасении церковь придерживается позиции, что вне её нет спасения, поэтому церкви характерно нетерпимое отношение к инаковерующим.

2. Деноминация – в организационном плане деноминация стоит достаточно близко к церкви и в целом для данного типа религиозных организаций характерен бюрократический принцип управления, но при этом сохраняются элементы демократических традиций. В частности, это проявляется в консультативных советах. Для деноминаций характерно достаточно активная не только религиозная, но и социальная позиция, поэтому такие деноминации активно занимаются полезной деятельностью на благо общества и государства. Что касается членства, то для деноминаций характерно контролируемое членство, но на добровольной основе и кроме того, членство в таких организациях определяется не только силой традиции, но может определяться и личным выбором. В отношении вопроса о спасении, представители данного типа религиозной организации придерживаются терпимой позиции, т.е. признают различные способы обретения спасения

3. Секта. В организационном плане в сектах провозглашается принцип равенства и братства, при этом в секте стоит лидер харизматического плана, власть которого для членов этой общины абсолютно. Что касается отношения к миру – для такого типа организаций как правило прослеживается неприятие мирских порядков, мирских законов. Отсюда характерная черта сект – изоляционизм. Членство контролируемое, но добровольное, при этом существуют определенные критерии отбора для того чтобы стать членом такой организации. Это приводит к замкнутости такого типа религиозной структуры. Вопрос о посмертном существовании (спасении) – для такой организации характерна исключительность в этом вопросе и признание за собой абсолютно истинности в этой области.

4. Культ.В организационном плане данной организации характерно отсутствие какой либо структуры, поэтому деятельность такой религиозной организации базируется исключительно на энтузиазме масс, но при этом в данной организации также присутствует харизматический лидер. Отношение к миру в рамках такой организации формируется преимущественно негативное. Членство данного типа организаций добровольное, какие-то определенные строгие критерии отбора отсутствуют, при этом для данного типа организаций определенна закрытость для широких масс. Отношение ко спасению – для данного типа организаций характерен плюрализм в отношении способов спасения, в то время как в рамках секты этот вопрос однозначен.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.