Здавалка
Главная | Обратная связь

Обволакивающие средства



Обволакивающие средства — индиффе­рентные вещества с высокой молекулярной массой, ко­торые в коллоидных растворах покрывают ткани тонкой поверхностной пленкой, защищая их от механического, термического и химического раздражения.

В качестве обволакивающих средств используют:

а) органические вещества — полисахариды расти­тельного происхождения (крахмалы и слизи семян льна, корней алтея);

б) неорганические вещества — соли кремниевой ки­слоты (магния трисиликат), алюминия гидроксид, бен­тонитовые глины и некоторые другие вещества, обра­зующие коллоидные растворы.

Применяются органические и неорганические обво­лакивающие средства внутрь (микстуры) и ректально (клизмы)при воспалении слизистых оболочек, отравле­нии раздражающими веществами. Назначаются также в комбинации с лекарственными веществами, обладаю­щими раздражающим действием (например, хлоралгид­рат) для его уменьшения.

К обволакивающим средствам относятся также син­тетические полимерные соединения поливинилбутилового эфира (бальзам Шостаковского), поливинилпирролидона, производные метилцеллюлозы и др. Помимо обволакивающего эффекта, они оказывают бальзамиче­ское действие: уменьшается потеря воды тканями, смяг­чается воспалительный процесс, активируется регенера­ция. Некоторые из них обладают пленкообразующим действием, оказывая тем самым стойкий защитный эф­фект. Применяются внутрь и наружно в виде растворов и аэрозолей.

 

Магния трисиликат (Magnesii trisilicatum) - в желудке магния трисиликат реагирует с соляной кислотой желу­дочного сока, нейтрализует ее с образованием магния хлорида и силиконового геля, который обладает обвола­кивающим действием. Слизистая оболочка желудка за­щищается от протеолитического действия пепсина. Назначается внутрь по 0,5—4 г до 6 раз в день в ин­тервалах между приемами пищи или сразу после еды, а также на ночь перед сном в чистом виде и в комбина­ции с вяжущими и антацидными средствами. В больших дозах может вызывать понос.

Форма выпуска: порошок.

 

Алюминия гидроксид (Aluminii hydroxydum) — аморф­ный порошок, способный образовывать гель. Приме­няется в чистом виде или в комбинации с вяжущими или антацидными средствами. Назначают по 0,5—1 г до 6 раз в день в интервалах между приемами пищи или после еды. Внутрь назначают в виде 4 % суспензии в воде по 1—2 чайные ложки 4—6 раз в день. Алюминия гидроксид нетоксичен и хорошо переносится, однако в больших дозах может вызвать запор.

Форма выпуска: порошок.

 

Алюминия гидроксидвходит в состав комбинирован­ного препарата альмагель, который содержит, помимо геля алюминия гидроксида , магния оксид и D-сорбит. Альмагель обладает обволакивающим, адсорбирующим, антацидным, желчегонным и послабляющим действием.

Принимают по 1—2 чайные ложки 4—5 раз в день за 30 мин до еды. Перед употреблением содержимое фла­кона тщательно перемешивают.

Форма выпуска: коллоидный раствор-гель во флаконах по 170 мл.

Хранение: в прохладном месте, замерзание не до­пускается.

 

Крахмал (Amylum) - получают из зерен пшеницы, кукурузы, риса и клубней картофеля. В горячей воде крахмал образует коллоидный раствор, который на­значают внутрь при гастритах, энтеритах, пищевых диспепсиях. Может вводиться в клизмах при воспале­нии прямой кишки (проктитах), а также для замедления всасывания и уменьшения раздражающего действия других одновременно вводимых лекарственных веществ.

Форма выпуска: порошок.

 

Корень алтея (Radix Althaeae) - содержит до 35 % слизи. Как обволакивающее средство используют при гастритах, энтеритах, поносах различного происхожде­ния. Обладает также отхаркивающим действием. Настой принимают по 1-2 столовые ложки 4-5 раз в день. Сироп добавляют к микстурам для улучшения их вкуса.

Форма выпуска: экстракт алтейного корня су­хой; сироп алтейный.

 

Семена льна (Semen Lini) содержат около 10 % слизи. Назначают при гастритах и язвенной болезни в виде слизи, которую готовят перед применением из 1 части цельного льняного семени и 30 частей горячей воды.

Форма выпуска: высушенные семена в картон­ной пачке по 200 г.

 

Глина белая (Bolus album) — состав: силикат алюми­ния с примесью силикатов магния и кальция. При­меняется внутрь как обволакивающее и адсорби­рующее средство при воспалении пищевода, язвенной болезни, энтеритах, колитах. Иногда комбинируют с вяжущими и антацидными средствами. Назначают по 10—30 г 2—3 раза в день, в острых случаях до 100 г на прием.

Форма выпуска: порошок.

 

Винилин (Vinylinum)- поливинилбутиловый эфир. Густая, вязкая жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом. Применяют при язвенной болез­ни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах. Курс лечения - до четырех недель. Помимо обволакивающего обладает также бактериостатическим действием. Назначают внутрь по 1 чайной или десерт­ной ложке или по 3-5 капсул через 5-6 ч после еды 1 раз в сутки, лучше вечером, перед сном.

Форма выпуска: раствор во флаконах по 100 мл; капсулы по 1,4 г; суппозитории (0,3-0,4 г).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.