Здавалка
Главная | Обратная связь

Минусы микропредприятия



Микропредприятия в Латвии

С 1 сентября 2010 года в Латвии вступил в силу Закон о налоге на микропредприятия, призванный облегчить существование малых предприятий. Ставка налога для микропредприятий составляет 9% от годового оборота предприятия. Этот налог платится четыре раза в год за оборот каждого квартала до 15-го числа следующего месяца.

Плательщиками налога на микропредприятия могут стать: общество с ограниченной ответственностью, индивидуальный коммерсант, индивидуальное предприятие, крестьянское или рыболовецкое хозяйство, физическое лицо, зарегистрированное в СГД как осуществляющее хозяйственную деятельность.

Микропредприятия должны соответствовать трем критериям: 1) его участники — физические лица, участники ООО — физлица — одновременно и члены правления; 2) годовой оборот не превышает 70 тысяч латов; 3) число сотрудников — не более 5 человек, а месячный доход каждого из них не превышает 500 латов.

Если физ.лицо участвует в нескольких ООО, либо одновременно является владельцем индивидуального предприятия, крестьянского или рыболовецкого хозяйства и т.п., то право платить новый налог имеет право лишь одна из этих форм хозяйственной деятельности.

Статус плательщика налога на микропредприятия можно получить во время регистрации Общества с ограниченной ответственностью в Регистре предприятий, заявив о таком желании.

Этот налог заменяет следующие налоги и пошлины:

  • обязательные платежи социального страхования работников;
  • подоходный налог с населения;
  • пошлина за риск предпринимательской деятельности;
  • подоходный налог с предприятий.

Учреждение микропредприятий особенно выгодно в сфере предоставления услуг, где человек своей работой создает большую прибавочную стоимость.

Кроме того, если трудоустроено максимально разрешимое число работников (то есть 5 человек с нетто-зарплатой в 500 латов), то оплата налога с микропредприятия будет выгодней.

В свою очередь, статус микропредприятия не подойдет торговым и производственным предприятиям, где большую часть основных выплат производится для закупок товара и производственных материалов.

 

Плюсы микропредприятия
• Налоговая ставка только 9%, которую рассчитывают и выплачивают от оборота
• Работодателю не надо выплачивать обязательные государственные социальные страховые обязательные выплаты;
• Отчет по доходам надо сдать и сам налог надо платить 1x квартал;
• Согласно с условиями плательщика налогов по микропредприятию, при подготовке годового отчета нет необходимости заверять этот документ у сертифицированного аудитора;
• Не надо совершать авансовых выплат по налогам на доход предприятия (UIN);
• Работники могут числиться на нескольких предприятиях.

 

Минусы микропредприятия

• Работникам не начисляются льготы;
• В зарплату работника (500 Ls) включены все приобретенные услуги на предприятии;
• Бухгалтерский учет не меняется для плательщиков налогов по всем формам микропредприятий;
• Поменять статус плательщика по налогам микропредприятия на подоходный налог с населения или на статус плательщика подоходного налога предприятия можно только после конца таксационного периода (календарного года);
• Работники плательщика налога микропредприятия могут добровольно осуществлять страховые социальные выплаты, но от суммы, не превышающей 500 Ls в месяц;
• Уменьшается объем причитающего работнику государственного страхового социального пособия, если работник работает только на микропредприятии

Со стороны государства, поддержка микропредприятиям существенна, ибо создана экономически благоприятная среда для начала предпринимательской деятельности.

 

Бизнес оторвется

рограмма поддержки микропредприятий, включающая в себя единый фиксированный налог и упрощенные административные и бухгалтерские процедуры, станет настоящим прорывом в области создания новых предприятий, убеждено Министерство экономики.

Антон ЛОПЕТА, a.lopeta@bb.lv

Минэкономики планирует резкий прирост числа микропредприятий.

Вчера вступил в силу закон "О микропредприятиях" и сопровождающий его законодательный пакет мер поддержки этих компаний, который должен существенно облегчить жизнь начинающим предпринимателям.

Фактически изменения в нормативной базе предполагают выполнение четырех основных задач: облегченный старт для осуществления малой предпринимательской деятельности, упрощение бухгалтерского учета, лояльные налоги и доступность финансовых ресурсов.

В первую очередь учреждение микрофирмы привлекательно за счет невысоких затрат на ее основание. Так, минимальный основной капитал такого предприятия может составлять один лат, госпошлина за регистрацию — 15 латов, заверение подписи — 2,75 лата, а публикация в Latvijas Vēstnesis — 12,6 лата. Таким образом, минимальные затраты на регистрацию такого юридического лица составят 31,35 лата. При оформлении "обычного" общества с ограниченной ответственностью эти взносы значительно выше.

К тому же в Регистре предприятий можно найти образцы всех необходимых к заполнению бумаг, что также снизит бумажную волокиту для начинающего бизнесмена.

Программа поддержки предусматривает и поблажки для микрофирм с точки зрения бухгалтерского учета, например, упрощенную форму составления годового баланса. Помимо этого микрофирмы должны отчитываться об уплате НДС раз в квартал, а плательщиками этого налога становятся после того, как их годовой оборот превышает 10 тыс. латов. Программа предусматривает повышение этого уровня до 35 тыс. латов, однако пока латвийское правительство не может утвердить такое решение, не согласовав его с учреждениями ЕС.

К микропредприятиям также будет применяться отдельный фиксированный налог — 9% от оборота или от результатов хозяйственной деятельности. Однако если оборот превысит 70 тысяч латов, то с разницы необходимо будет заплатить 30% (при обычной ставке 21%). Доход членов микропредприятия не должен превышать 500 латов в месяц.

Микропредприятиям доступны и различные вспомогательные финансовые программы поддержки начинающих бизнесменов. В частности, их реализацией занимаются Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) и Latvijas Hipotēku un zemes banka.

По словам члена правления Латвийской торгово-промышленной палаты Яниса Эндзиньша, программа поддержки микрофирм "в любом случае будет способствовать развитию мелкого предпринимательства. Выводы можно сделать уже сейчас: почти половина компаний, основанных за последние шесть месяцев этого года, — микропердприятия", — говорит он.

Между тем, по мнению министра экономики Артиса Кампарса, вступившие в силу меры улучшат предпринимательскую среду Латвии и позволят ей в течение четырех лет достичь среднего европейского показателя: 50 компаний на тысячу человек. На сегодняшний день на тысячу латвийцев приходится 31 предприятие.

По мнению г-на Кампарса, благодаря принятым мерам с 1 сентября уже к концу года в Латвии будет основано по меньшей мере 900 микропредприятий. На 31 августа с начала мая в Латвии было зарегистрировано 1567 микрофирм.

Как уже сообщала , микропредприятием считается компания, владельцами которой являются физические лица, ее годовой оборот не превышает 70 тыс. латов, а число сотрудников — не больше пяти человек.

 

14.12.2014 17:14







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.