Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешняя политика Н.С. Хрущева во второй половине 1950-начале 1960-х гг.



Карибский кризис.

«Оттепель» не могла не отразиться на внешней политике СССР. Некоторому изменению международной обстановки способствовал также приход нового политического руководства в США (Д. Эйзенхауер, Д.Кеннеди). Хотя «холодная война» продолжалась, были предприняты попытки, если не преодоления конфронтации, то некоторого снижения ее уровня. Уже в августе 1953 г. в выступлении Г.М. Маленкова впервые прозвучало слово «разрядка». Означающее, что в ядерный век стремление уничтожить капитализм любой ценой может привести к гибели всего человечества.

Следующим этапом на пути преодоления прежних внешнеполитических стереотипов стал отчет Н.С. Хрущева. На XX съезде партии, во внешнеполитической части которого были сформулированы два основных принципа: признание многовариантности путей построения социализма (что означало отказ от жесткого диктата в отношении социалистических стран) и восстановление принципа мирного сосуществования стран с различным общественным строем. Наряду с юридическим оформлением военно-политического блока восточноевропейских стран социалистического лагеря (Организация Варшавского договора, созданная в 1955 г. и противостоящая НАТО), СССР выступил с рядом масштабных инициатив по разоружению. В качестве дипломатического аргумента использовались крупные односторонние сокращения вооруженных сил.

В 1958 г. был объявлен односторонний мораторий на ядерные испытания. Однако адекватного отклика у Запада эти инициативы не вызвали. Дело заключалось не только в декларативности выдвигавшихся СССР проектов, но и в недоверии к нему со стороны западных стран, особенно усилившихся после прямого военного вмешательства в Венгрию в 1956 г. Не менее серьезным кризисом были события в Германии в 1961 г., когда была возведена «берлинская стена».

Наибольшей остроты внешнеполитическая ситуация достигла в период карибского кризиса 1962 г., когда размещение советских ядерных ракет на Кубе вызвало резкую ответную реакцию Соединенных Штатов, едва не обернувшуюся военной катастрофой. Телефонные переговоры на высшем уровне между Н.С. Хрущевым и президентом США Д. Кеннеди привели к ликвидации кризиса. Одним из его следствий было постепенное изменение ситуации в мире. Был подписан ряд договоров, в том числе о нераспространении ядерного оружия и о запрете его испытаний в трех сферах: в воде, атмосфере и космосе.

Проявлением кризисных явлений в социалистическом лагере стало неприятие коммунистическими партиями Албании и Китая критики сталинизма в СССР. Курс руководства этих стран на изоляцию привел к обострению отношений с Советским Союзом.

Полной разрядке мешало и то, что распад колониальной системы после второй мировой войны и образование множества независимых стран «третьего мира» сопровождалось попытками СССР установить здесь прокоммунистические режимы.

Вооруженное вмешательство США во Вьетнаме (1964 г.) и резкое противодействие этому Советского Союза привели к новому обострению внешнеполитической ситуации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.