Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи копировально процесса. Типы копий



Копировальными называются процессы изготовления копий на пластиках, металле, бумаге контактным копированием на свч-е слои.

В картогр. широко прим-ют копии на бумаге и пластике. Они необход. для изгот-я изд.ориг., печ.форм, монтажн. работ. На бумаге копии служат как основа для изг-я изд., сост. ориг. и различ. макетов.

Применяемые свч-е слои м. разделить на две группы, в основе кот. лежат неорганические и органические (син-тетические) соединения.

[Из неорганических соединений можно назвать соли двухромовой кислоты, соли окиси железа, смесь солей окиси железа с галидами серебра, селеновые полупроводниковые соли.

К органическим соединениям можно отнести диазосоединения, фотополимеры и др.]

Процесс изгот-я копиий должен обеспечивать:

-Воспроизв-е как штрих. так и фон. эл-тов карты.

-Получ-е изобр-я на различ. основах.

-Точность воспроизв-я эл-тов.

-Получ-е изобр-я определен. опт.пл-ти.

-Изг-е копий с актенич. и неактенич. цветом изобр-я.

-Изг-е с Д→Н; Н→Д; Д→Д (Н→Н).

-Изг-е копий с неск. ориг-лов.

-Быстрота получ. копий.

-Неслож-ть техн.проц.

-Простота корректуры и экологичность.

 

Изготовление негативов на «Фотоконт».

Последовательность операций:

1 Подготовка пленки

2 Экспонирование

3 Проявление

4 Окрашивание

5 Промывка, сушка

 

1. Подготовка пленки.Подготовка пленки заключается в нарезке ее по заданному формату. Проводить в поме­щении, освещенном лампами накаливания.

2. Экспонирование. Пленка укладывается на лист черной бумаги слоем вверх, на пленку через слой располагают негатив (диапозитив). Экспонирование должно быть непродолжительным. Длительное экспони­рование может привести к расширению штриховых элементов и недоста­точному их окрашиванию. Время экспонирования 2 мин.

3. Проявление. Проявление проводят под струей теплой воды (30-35°С) течение 1-2 мин, при не­достаточном времени проявления незадубленное высокомолекулярное соединение, вы­мывается неполностью, что вызывает образование вуали на пробельных элементах.

4. Окрашивание. Окрашивание проводят в кювете, периодически покачивая её, водным раствором красителей в течение 20 мин для получения черного изображения, 1-2 мин - для получения голубого изображения.

5. Промывка и сушка. Для удаления излишков красителя копию следу­ет тщательно промыть с двух сторон струей холодной воды в течение 3-4 мин.

Способом вымывного рельефа копирования с негатива получают диапозитив, а с диапозитива - негатив.

 

Технические требования:

1 На копии не должно быть царапин, "прострелов" и других дефектов.

2 На прозрачных элементах не должно быть вуали. Участки негатива, окрашенные черным красителем, должны иметь оптическую плотность не менее 2,0. Для голубого изображения плотность голубого изображения 0,45 ед.ГОСТ

3 Изображение должно прочно удерживаться на поверхности основы.

4 Поля за изображением (до краев основы) должны быть не менее 1,5 см.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.