Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные законы фотохимического действия света



При образовании фотографического изображения свет воздействует на эмульсионные зерна в результате чего протекает фотохимическая реакция разложения галида серебра и образование скрытого фотографического изображения.

Лучистая энергия представляет собой поток фотонов (квантов)

где h — постоянная Планка, равная 6,63 10-'4 Дж с; ν — частота колебания; с — скорость света; λ— длина волны. Из формулы следует, что чем больше длина электромагнитной волны, тем меньше энергия фотона.

Ф. Гротгусом открыт закон: «...только те лучи могут действовать на вещество химически, которые этим веществом поглощаются». Закон Гротгуса носил эмпирический характер и отражал качественную сторону взаимодействия света и вещества и происходящих фотохимических превращений.

Р. Бунзен и Х. Роско сформулировали количественный закон (закон Бунзена — Роско): «Фотохимическое превращение определяется действием произведения освещенности на продолжительность его освещения», т. е.

В связи с этим он назван законом взаимозаместимости. Этот закон будет справедлив в том случае, если учитывать все процессы, происходящие в молекуле в результате действия лучистой энергии. Если же фотохимический эффект оценивать по конечному результату воздействия света на молекулы, то пропорциональность может нарушиться.

А. Эйнштейн в 1912 г. сформулировал закон, который он назвал законом квантовой эквивалентности, сущность которого сводится к тому, что каждый поглощенный квант лучистой энергии вызывает изменение только одной молекулы.

Способность активированной молекулы к химической реакции зависит от степени ее активности, т. е. от величины поглощенного кванта лучистой энергии. В связи с этим не все молекулы вещества могут активироваться при воздействии на них лучистой энергии. В развитие своего закона А. Эйнштейн определил квантовый выход фотохимической реакции, который равен отношению количества прореагировавших молекул к количеству поглощенных квантов

Квантовый выход фотохимических реакций в фотографии меньше единицы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.