Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструментальная оснастка ГПС



Инструментальная оснастка ГПС имеет свою специфику по конструктивному оформлению, качеству и точности изготовления. Ее производят с жесткими требованиями по условиям взаимозаменяемости, она должна быть более жесткой, массивной и виброустойчивой, чем в условиях неавтоматизированного производства.

Для обеспечения заданной точности при обработке широкой номенклатуры сложных и часто дорогих деталей без применения специальных приспособлений режущий инструмент должен обладать:

1. Высокой режущей способностью и надежностью (благодаря использованию наиболее совершенных инструментальных материалов);

2. Повышенной точностью (за счет изготовления инструментов по специальным ужесточенным стандартам);

3. Универсальностью, позволяющей обрабатывать сложные детали за один автоматический цикл; высокой жесткостью и виброустойчивостью; быстросменностью;

4. Возможностью автоматической настройки и поднастройки.

Материал режущего инструмента, работающего в ГПС, должен обеспечивать стабильность режущих свойств:

1. Повышенную общую и особенно размерную нормированную стойкость;

2. Высокую надежность.

Существует ряд путей реализации указанных требований:

1. Применение дорогостоящих, но обладающих высокими режущими свойствами, быстрорежущих сталей (Р18, Р18Ф2, Р18К5, Р18Ф2К5, Р14Ф4, Р10К5Ф5, Р9К5, Р9Ф5);

2. Обеспечение мелкозернистой структуры сталей (например, за счет добавления ванадия);

3. Обеспечение баллакарбидной неоднородности (два и менее) за счет многократной проковки;

4. Применение твердых сплавов, обладающих прежде всего повышенной износостойкостью (сплавы с высоким содержанием титана (Ti) и низким содержанием кобальта (Со);

5. Применение износостойких покрытий (азотирование, карбонит-рация, плазменное напыление и др.).

Твердые сплавы склонны к выкрашиванию, поэтому при работе с ударными нагрузками лучше применять сплавы с высоким содержанием кобальта, например, твердый сплав ВК8, имеющие невысокую размерную стойкость, но очень высокую стойкость к ударным нагрузкам (за счет большого процента содержания кобальта, играющего роль связующего элемента). Повышенную износостойкость имеют сплавы с большим содержанием титана. Например, сплав Т30К4 (30 % Ti и 4 % Со) имеет повышенную износостойкость, однако он очень хрупкий, поэтому его нельзя применять для работы с ударными нагрузками и вибрациями.

Для обеспечения необходимой точности обработки, размерной стойкости и быстросменности инструмента в условиях АП применяют сменные многогранные пластины (СМП), которые механически крепятся в гнезде державки. В комплект поставки одного инструмента может входить несколько десятков режущих пластин из твердых сплавов и композитов, в том числе с износостойкими покрытиями.

Следующим шагом в направлении совершенствования инструмента, является система блочного инструмента, впервые предложенная фирмой «Сандвик коромант» (Швеция). Сущность системы состоит в том, что державку резца делают из двух частей: корпуса и головки. Корпус постоянно закреплен в суппорте или револьверной головке, а при автоматической смене инструмента заменяется только головка, снабженная СМП. По мере изнашивания пластина поворачивается или заменяется. При этом используют малогабаритные манипуляторы и магазины для размещения головок.

На многооперационных станках с ЧПУ и гибких производственных модулях применяют те же режущие инструменты, что и на отдельных станках с ЧПУ (токарных, фрезерных, сверлильных и др.). Различие состоит в том, что и универсальный, и специальный режущий инструмент включен в состав системы инструментальной оснастки, основой которой служит универсальная унифицированная подсистема вспомогательного инструмента, предназначенная для токарных и фрезерных станков разных моделей. В систему (рис.6.37; рис.6.38; рис.6.39.) входят наборы оправок, цанговых патронов, переходных втулок, державок и прочих приспособлений, которые необходимы для выполнения всех основных видов обработки поверхностей деталей.

 

 

Рис.6.37. Комплект режущего инструмента для токарного станка с УЧПУ модели 16К20Ф3

 

 

Рис.6.38. Комплект режущего инструмента для токарного станка с УЧПУ модели 1740РФ3

 

 

 

Рис.6.39 Типовой технологический комплект для многоцелевых сверлильно - фрезерно - расточных станков с ЧПУ

 

 

 

Рис.6.40. Инструментальные оправки с конусом 7:24 для автоматической смены инструмента в сверлильно-фрезерно-расточных станках. Конус шпинделя 40

 

 

Рис.6.41. Инструментальные оправки с конусом 7:24 для автоматической смены инструмента в сверлильно-фрезерно-расточных станках Конус шпинделя 50

 

Типовые оправки (рис.6.40;рис.6.41.) для крепления режущего инструмента на оборудовании с ЧПУ имеют следующие характерные поверхности:

1. Для силового зажима оправки в шпинделе станка и в некоторых случаях для установки элементов, кодирующих номер инструмента;

2. Для базирования в шпинделе станка;

3. Контактирующие с захватами автоматической руки;

4. Для установки и закрепления режущего и вспомогательного инструментов.

Вспомогательный инструмент служит для соединения режущих инструментов со шпинделями станков или суппортами. Конструкция вспомогательного инструмента определяется присоединительными поверхностями, предназначенными для крепления на станке и режущем инструменте. При выборе оптимальных конструкций вспомогательного инструмента руководствуются следующими критериями: универсальность, жесткость, быстросменность, переналаживаемость, надежность, которые определяют, исходя из основного критерия — эффективности эксплуатации.

Вспомогательный инструмент, как правило, представляет собой многоинструментальную головку, которую настраивают и заменяют в зависимости от стойкости «лимитирующего инструмента», т. е. инструмента, работающего в наиболее напряженном ритме. Быстрая смена многоинструментальной державки дает возможность снизить потери по инструменту.

К присоединительным поверхностям вспомогательного инструмента предъявляют довольно жесткие требования: шероховатость должна находиться в пределах R,= 0,2...0,8 мкм; твердость = 50-60.

Для деталей с присоединительными поверхностями рекомендуют сталь 18ХГТ с цементацией на глубину 0,1... 1,2 мм и последующей закалкой.

Для изготовления зажимных цанг рекомендуется сталь марки 60С2А с закалкой = 45-55. Поводки и сухари для передачи крутящих моментов изготовляют из стали 40Х с закалкой = 45-50.

Кодирование инструментов особенно необходимо при их использовании на многооперационных станках с ЧПУ, в инструментальных магазинах. При многоинструментальной обработке все инструменты должны работать в определенной последовательности в соответствии с управляющей программой (УП). Поэтому необходима система поиска и кодировании инструмента. В конструкциях МС применяют две системы поиска режущего инструмента:

1. С кодированием номера инструмента;

2. С кодированием номера гнезда инструмента;

В ГПС применяется в основном система с кодированием номера инструмента.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.