Здавалка
Главная | Обратная связь

Мультимедийные. электронные лекции, схемы, фотографии, фильми.



Литература:

Под ред.Воробьева А.А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Москва, МИА, 2006, 83 с.

Дикий И.Л., Холупяк И.Ю. и др. Микробиология. Киев, 2004, 112 с..

Дикий И.Л., Сидорчук И.И.и др. Микробиология. Руководство к лабораторным занятиям. Учебное пособие. Киев, 2004, 139 с.

Контрольные вопросы (обратная связь):

Симбиоз, антагонизм, антибиоз.

Микрофлора почвы, воздуха, воды.

Микробиоценозы человека.

Фитопатогенные микроорганизмы.

Тема 4.Генетика бактерий и вирусов. Основы биотехнологии.

Цель:

Изучить сущность изменчивости и наследственности организмов бактерий и вирусов. Цели и задачи биотехнологии.

Тезисы лекции:

Генетика наука об изменчивости и наследственности организмов. Явления наследственности связано со специфической молекулой ДНК, которые программируют процессы индивидуального развития особей бактерий. Вся генетическая информация заложена в ядре, содержащем полный набор хромосом. Аналог ядра у бактерий представлен нуклеотидом, состоящим из одной уложенной или развернутой молекулой ДНК. Генетический материал бактерий представлен ДНК. Изменения бактериального генома, а следовательно, и свойств бактерий могут происходить в результате мутации и рекомбинации. Биотехнология представляет собой область знаний, которая возникла и оформилась на стыке микробиологии, молекулярной биологии, генетической инженерии, иммунологии, химической технологии и ряда др. наук. Слово «биотехнология» произошло от греч..bios-жизнь, tecen-искусство,logos-наука. Целью биотехнологии является получения продуктов из биологических объектов или с их применением, а также воспроизведения биоэффектов, не встречающихся в природе. Сдерживание или прекращение роста микробов достигается различными методами (антисептикой, стерилизацией, дезинфекцией, химиотерапией).

Иллюстративный материал:

Мультимедийные лекции, фотографии, схемы, фильмы.

Литература:

Под ред.Воробьева А.А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Москва, МИА 2006,105 с..

Дикий И.Л., Холупяк И.Ю. и др. Микробиология. Киев,2004,106 с.

Дикий И.Л., Сидорчук И.И.и др. Микробиология. Руководство к лабораторным занятиям. Учебное пособие. Киев 2004,132 с.

Контрольные вопросы (обратная связь):

Генотип. Мутации нуклеотидные и цитоплазматические, точковые и крупные, спонтанные и индуцированные.

Трансдукция,конюгация, трансформация.

Микроорганизмы и процессы, применяемые в биотехнологии.

Химиотерапевтические препараты. Антибиотики.

 

Тема 5.

Учение о инфекции. Иммунитет. Общая характеристика антигенов. Антитела.

Цель:

Усвоение студентами материала об инфекции. Знать учение об иммунитете.

Тезизы лекции:

Инфекция-процесс сложного активного взаимодействия макроорганизма с микроорганизмами, внедрившимся в его ткани и органы. Инфекционный процесс –совокупность физиологических защитных и патологических процессов, развивающихся в организме в результате внедрение в него болезнетворного микроба. Возможность возникновения инфекционного процесса определяется не только количеством и качеством патогенного микроба, но и состоянием макроорганизма, его сопротивляемостью, восприимчивостью. Восприимчивость обусловлена наличием в организме определенных клеток, тканей, в которых микроб-паразит находит оптимальные условия существования. Для возникновения инфекционного процесса, заболевания необходимо взаимодействия 3х факторов: 1.патогенный микроорганизм 2.воспримчивый макроорганизм.

Условия окружающей среды, в том числе и социальные. Под термином иммунитет (от лат. immynitas-освобождение) понимают невосприимчивость организма к действию инфекционных и неинфекционных факторов, обладающих генетической чужеродностью. Защита организма от агрессивного воздействия генетически чужеродных факторов достигается тремя основными механизмами: неспецифическая резистентность , врожденный (видовой или наследуемый) иммунитет, приобретенный иммунитет. Характер иммунного ответа зависит от вида антигена, кратности контакта с ним ,пути введения и т.д. Основу механизмов проявления приобретенного иммунитета определяет иммунная реактивность, которая сочетает в себе действия следующих факторов: антитела, гиперчувствительность немедленного типа, гиперчувствительность замедленного типа, иммунологическая память, толерантность, фагоцитоз, комплемент.

Иллюстративный материал:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.