Здавалка
Главная | Обратная связь

Инфекция. Инвазия. Стадии и уровни инфекционного процесса.



Патогенность, вирулентность.

Приобретенный иммунитет.

Антитела, антигены.

 

Тема 6

Возбудители гноеродной инфекции. Общая характеристика. Факторы патогенности. Лабораторная диагностика, специфическая профилактика и лечения.

Цель:

Усвоение студентами знаний о гноеродных инфекций, вызываемые патогенными кокками.

Тезисы лекции:

Патогенные для человека кокки относятся к 3х семействам: МiсrococcaceaeStreрtococcaaccae, Neisseriaceae. Первостепенное значение в патологии человека имеют кокки грамположительные (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательные (менингококки и гонококки) и их болезнетворная способность проявляется в том, что они вызывают в организме воспалительные процессы, проникающие с активным гноеобразованием, поэтому их называют гноеродными кокками. Стафилакокки как наиболее ферментативно активные непритязательны к питательным средам, и способны вызывать не специфические гнойно-воспалительные заболевания. Стрептококки, имеющие более ограниченный спектр ферментативных свойств , нуждаются в том, чтобы в питательных средах присутствовала сыворотка крови животных или человека. В плане паразитизма эта их способность наряду со способностью вызывать не специфические гнойно-воспалительные заболевания проявляется этиологической ответственностью как возбудителей скарлатины, рожистого воспаления, ревмокардита, гломерулонефрита. Менингококки и гонококки, обладающие слабо выраженными ферментативными свойствами, характеризуются как облигатные паразиты, при выращивании требуют присутствия в питательной среде сыворотки крови или спинномозговой жидкости и вызывают такие эпидемический менингит и гонорею.

Иллюстративный материал:

Мультимедийные лекции, фотографии, фильмы. схемы.

Литература:

Под ред.Воробьева А.А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Москва,МИА, 2006, 328 с.

Дикий И.Л., Холупяк И.Ю. и др.Микробиология.Киев,2004, 330 с.

Дикий И.Л., Сидорчук И.И.и др. Микробиология. Руководство к лабораторным занятиям. Учебное пособие. Киев ,2004, 348 с.

Контрольные вопросы (обратная связь):

Стафилококки и стрептококки: морфология, культуральные, ферментативные свойства,

-факторы вирулентности, патогенез,

-лабораторная диагностика, профилактика и лечение

Менингококки и гонококки: морфология, культуральные, ферментативные свойства,

-факторы вирулентности, патогенез,

-лабораторная диагностика, профилактика и лечение

Тема 7.

Токсинемические инфекции. Общая характеристика. Факторы патогенности. Лабораторная диагностика, спец.профилактика и лечение (бордетеллы, коринобактерии, клостридии)

Цель:

Усвоение студентами материал о возбудителях дифтерии, коринобактерии, анаэробов (возбудителей столбняка, ботулизма и газовой гангрены).

Тезисы лекции:

Дифтерия- острая инфекционная болезнь, вызывающая токсигенными коринобактериями дифтерии. Передается воздушно капельным путем, характеризуется местным фиброзным воспалением преимущественно слизистых оболочек рта и носоглотки, явлениями общей интоксикации и поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной системы. Повреждающие действия на органы и ткани обусловлена токсином, выделенным возбудителем в месте его локализации. Коклюш- острое инфекционное заболевание, преимущественно детского возраста, характеризующиеся общей интоксикацией, катаральным явлением дыхательных путей и приступами спазматического кашля. Патогенные клостридии, являющиеся возбудителями газовый гангрены, столбняка, ботулизма широко распространены в природе в следствия размножения их вегетативных форм в кишечнике животных, длительного сохранения спор в почве и обширного рассеивания с экскрементами животных, пылью, и предметами хозяйственной деятельности человека. Патогенные клостридии относится к сем Вacillаceae, род.Сlostridium. Их объединяют морфология (наличие терминального или субтерминального расположения споры), тинкториальные свойства (окраска по Граму положительна), тип дыхания (облигатные анаэробы), токсинообразование (одни из наиболее сильных токсинообразователей), токсемический характер течения инфекционного процесса.

Иллюстративный материал:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.