Здавалка
Главная | Обратная связь

СИМПТОМЫ ДИСБАЛАНСА ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ ДОШ



Заполнив следующие таблицы можно определить, какие формы дош вышли из равновесия.

ВАТА

  Прана-Вата   Удана-Вата
беспокойство боли в горле
тревога рак
обезвоживание тонзиллит
истощение заикание
бессоница слабость
упадок сил сухой кашель
астма утомляемость
потеря голоса боли в ушах
охриплость сухость глаз
туберкулез недостаток воодушевления
икота перевозбуждение
сухой кашель дефекты речи
одряхление    
головные боли с повышенным давлением    
одышка    
   
  Самана-Вата   Апана-Вата
несварение запор
пониженный уровень энергии понос
понос диабет
обезвоживание дисменорея
пониженная усвояемость пищи выкидыш
слишком активная перистальтика трудные роды
слишком вялая перистальтика боли в пояснице
    менструальные расстройства
  Вьяна-Вата дисфункция половых органов
хруст в суставах    
нервозность    
артрит    
частое моргание    
аритмия сердца    
затрудненное кровообращение    
затрудненные физические движения    

ПИТТА

  Пачака-питта   Ранджака-питта
язвенная болезнь гнев
несварение заболевания печени
изжога враждебность
дурные привычки желтуха
пищевые пристрастия анемия
  воспаления кожи
  Садака-питта болезни крови
сердечные приступы пониженное артериальное давление
нерешительность  
эмоциональные расстройства    
  .    
  Бхраджака-питта   Алочака-питта
угри глазные заболевания
воспаления кожи гнев
плохая память проблемы со зрением
нарывы, фурункулы покраснение, раздражение глаз
рак кожи    
сыпь    
все кожные заболевания    

КАПХА

  Бодхака-капха   Аваламбака-капха
тучность астма
диабет боли в спине
застойные явления вялость
потеря вкуса ригидность
пищевые аллергии застойные явления в области груди
     
  Кледака-капха   Слесака-капха
замедленное пищеварение слабые суставы
  тучность   опухание суставов
  избыток слизи в желудке   ригидность
    замедленные, болезненные движения
  Тарпака-капха    
головные боли    
потеря обоняния    
раздражительность    
раздражение носовых пазух    

Глава пятая. ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАВНОВЕСИЯ ДОШ

Далее в этой книге речь пойдет, главным образом, об использовании эфирных масел для восстановления равновесия дош. Конечно, образ жизни и питание гораздо более важны, чем эфирные масла, которые служат лишь вспомогательным средством. И все же эфирные масла помогают вносить изменения в образ жизни и могут стать ценным дополнением в питании. В этой главе вы найдете краткие справки о том, какими правилами следует руководствоваться в повседневной жизни для уравновешивания каждой из дош.

УСПОКОЕНИЕ ВАТЫ

Общие рекомендации: отдавайте предпочтение теплой пище и теплому питью, маслянистым (жирным) продуктам, а также пище с преобладанием сладкого, кислого и соленого вкусов. Ежедневно умащайте тело кунжутным маслом и эфирными маслами. Принимать пищу лучше в компании. Лучшие цвета для медитации — желтый, оранжевый и красный. Темных цветов избегайте. Лучшие камни — жадеит, нефрит, оливин. Лучший металл — золото. Избегайте холодного ветра, сырости, лишних поездок, телевизора, радио, кино, а также лишних разговоров и размышлений. Занимайтесь йогой: она окажет на вас успокаивающее и укрепляющее действие. Физические упражнения должны быть не слишком энергичными и не требующими большой затраты сил. Можно заниматься тай-цзи цюань или плаванием, можно просто ходить на прогулки. Принимайте тонизирующие слабительные, такие как льняное семя или блошная трава. Избегайте строгих диет и голодания, а также сухих продуктов, холодной пищи, холодных напитков и пищи с преобладанием острого, горького или вяжущего вкуса. Принимать пищу следует понемногу, но часто. Старайтесь ложиться не позднее 10 часов вечера. Если вы склонны к бессоннице, пейте на ночь чаи с успокаивающим и смягчающим действием. Люди вата-типа лучше всего чувствуют себя в теплом, влажном климате. Если вы живете в местности с холодным климатом, обязательно защищайте от мороза и ветра голову, шею и грудь. Придерживайтесь такого распорядка, который поможет вам вести спокойную, размеренную жизнь.

УСПОКОЕНИЕ ПИТТЫ

Общие рекомендации: отдавайте предпочтение холодной пище и холодному питью, а также пище с преобладанием сладкого, горького и вяжущего вкусов. Избегайте острой, кислой и соленой пищи. Украсьте свой дом и сад цветами. Гуляйте при лунном свете и в прохладную погоду. На ночь массируйте кожу волосистой части головы с кокосовым маслом. Из видов спорта вам лучше всего подходят командные игры, требующие координации усилий с партнерами; можно также заняться туризмом — он дает необходимую нагрузку, не подпитывая эгоизм. Из камней лучшими для вас являются сапфир, аквамарин и азурит; носить их следует на правой стороне тела. Принимайте цветочные ванны. Регулярно очищайте печень: выпивайте вместо завтрака сок 1 лимона, смешанный с 1 столовой ложкой оливкового масла и нарезанного кубиками 1 маленького яблока (людям вата- и капха-типа можно добавить к смеси имбирь, чеснок и красный перец). Придерживайтесь диеты и старайтесь по возможности вовсе избегать тех продуктов, на которые для вас наложены ограничения. Также старайтесь пореже бывать в сауне, принимать горячие ванны и загорать. Занимайтесь тем, что доставляет вам радость.

УСПОКОЕНИЕ КАПХИ

Общие рекомендации: раз в неделю проводите суточное голодание. Отдавайте предпочтение острой, горькой и вяжущей пище. Избегайте сладкого, кислого и соленого вкусов или ограничьте их потребление. Завтракайте не раньше 10 часов утра. Ужин должен быть легким.

Показаны частые физические и умственные нагрузки, а также половые сношения. Сон сократите до минимума. Лучшие цвета — желтый, коричневый и красный. Лучшие камни — желтый топаз, коралл и алмаз. Лучшие металлы для ношения на теле — медь и железо. Регулярно принимайте ванны и посещайте сауну, чтобы стимулировать потоотделение.

.

ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПИСАНИЯ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДИСБАЛАНСА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.