Здавалка
Главная | Обратная связь

Диета при дисбалансе капхи



  Употреблять Не употреблять или ограничить
ЗЛАКИ И КРУПЫ гречиха кукуруза рис басмати рожь поджаренные крупы овес просо пшеница рис шелушеный рис шлифованный ячмень
ФРУКТЫ гранаты груши изюм киви клубника клюква сухофрукты хурма яблоки ананас апельсин бананы виноград дыни инжир кокосовый орех папайя финики чернослив все сладкие фрукты
ОВОЩИ артишоки баклажаны брокколи горчица листовая горькая дыня грибы зелень листовые овощи кабачки капуста брюссельская капуста кочанная капуста цветная картофель латук лук репчатый мангольд морковь перец жгучий перец зеленый перец чили редис салат зеленый свекла сельдерей спаржа шпинат бамия батат огурцы помидоры цуккини все сладкие и сочные овощи
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ги молоко козье пахта несоленая (в небольших количествах) большинство молочных продуктов
БОБОВЫЕ все виды фасоли: адзуки, фасоль обыкновенная, фасоль лимская, а также чечевица нут тофу (при сильном обострении капхи)
РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА (в небольших количествах) горчичное кукурузное миндальное подсолнечное рапсовое соевое все прочие
ПОДСЛАЩИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА мед, не прошедший тепловую обработку (в небольших количествах) все прочие подслащивающие вещества
ОРЕХИ И СЕМЕНА льняное семя подсолнечника семя тыквенное семя (предпочтительно — пророщенные семена) арахис все прочие орехи и семена
МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ (не для вегетарианцев) индейка (красное мясо) крольчатина оленина рыба пресноводная говядина жир курятина молодая баранина морепродукты свинина любая жареная или жирная пища
СПЕЦИИ И ПРЯНОСТИ все специи и пряности, в особенности чеснок и имбирь пикули соль уксус
НАПИТКИ имбирный чай клюквенный сок кофе (1 чашка в день) миндальное молоко чай рюмка выдержанного вина во время еды холодные напитки

 

 

Глава шестая. ТОКСИНЫ И БОЛЕЗНИ

Метаболизм — это поглощение и химическое преобразование (сжигание) питательных веществ в целях обеспечения тела энергией. Как во всяком процессе сгорания, во время метаболических реакций выделяются отходы, которые затем выводятся из тела естественным путем. В аюрведе эти отходы называются «ама». Отходы метаболизма выделяются через легкие, кожу, печень, толстый кишечник и почки. К обычным продуктам отхода, образующимся в процессе метаболизма, в нашу индустриальную эпоху добавились всевозможные токсичные шлаки — тяжелые металлы, пестициды, гербициды, пищевые добавки и пищевые консерванты. Все эти вещества с пищей, водой и воздухом проникают в наш организм и накапливаются в нем, создавая так называемую «токсическую нагрузку».

При том нездоровом образе жизни, который ведут очень многие из нас, токсичные отходы не могут выводиться из организма естественным путем. В книге «Приспособься к жизни» Харви Даймонд указывает, что естественный период выведения отходов начинается ночью и продолжается вплоть до первого приема пищи. Современная привычка рано завтракать и поздно ужинать сокращает этот период. Харви Даймонд рекомендует вплоть до полудня не есть ничего, кроме фруктов и легкой пищи, чтобы продлить период выделения. Особенно важно это для людей, чей организм загрязнен токсинами, а также для страдающих ожирением.

Согласно учению аюрведы, ослабление пищеварительного огня нередко оказывается первым шагом на пути к накоплению токсинов. Слабый огонь не может полностью сжигать топливо, которое в него бросают, и дает густой дым. Отходы, образующиеся при таком неполном переваривании, вата переносит в слабые от рождения области организма, блокируя каналы и сосуды.

Если у нас нет слабых мест, то доши могут усиливаться до любого уровня без вреда для здоровья. Но чем больше у нас слабостей, тем важнее поддерживать равновесие. Если избыток дош и амы (продуктов отхода) переносится в сердце, то развивается коронарная болезнь сердца. Если они попадают в суставы, то врачи ставят нам диагноз «артрит». Одним словом, куда бы ни попали излишки дош и амы, в этом месте возникает болезнь.

 

ШЕСТЬ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ

В аюрведе выделяется шесть стадий развития болезни. Болезни возникают не в одночасье; никаких «внезапных сердечных приступов» не бывает. Приступу предшествуют годы пренебрежения к усугубляющемуся дисбалансу.

Первая стадия развития болезни называется накоплением. Она начинается с того, что какая-либо доша выходит из равновесия и начинает скапливаться в отдельной области организма. Причинами этого могут быть неадекватное питание, неправильный образ жизни, а также нездоровые мысли и чувства.

Переход ко второй стадии — стадии обострения — свидетельствует о том, что накопившаяся доша начала «переливаться через край», выходя за пределы области, в которой она прежде была сосредоточена.

Третья стадия, распространение, начинается тогда, когда доша, вышедшая из равновесия, «разливается» по всему телу. На этом этапе могут появляться самые разнообразные симптомы, но они возникают в различных частях тела и в разное время, а потому ни пациенту, ни врачу обычно не удается соотнести их с каким-либо известным заболеванием.

Четвертая стадия называется перемещением. Доша, вышедшая из равновесия, сосредоточивается в какой-либо определенной части тела, и дисбаланс начинает проявляться в виде серьезных симптомов.

На пятой стадии — стадии проявления — доша «укореняется» в той части тела, в которую она переместилась. Заболевание становится явным, и его можно распознать.

Последняя стадия называется разрушением, так как проявившаяся болезнь разрушает здоровье пациента. Только на этой стадии западная медицина может поставить четкий диагноз.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ

1. Накопление. Допустим, человек начал питаться слишком легкой и сухой пищей в холодное и сухое время года, не позаботившись о том, чтобы защититься от сухих холодных ветров. В результате метаболизм, кровообращение, психическое состояние и пищеварение расстраиваются. Вата начинает скапливаться в толстом кишечнике, вызывая газы, запоры и бессонницу.

2. Обострение. Симптомы умножаются, появляются боли и спазмы в области живота, газообразование и запоры усиливаются.

3. Распространение. Начинают появляться симптомы другого рода: сухость кожи, ригидность суставов, головные боли, болезненные ощущения при дефекации.

4. Перемещение. Главным симптомом становится боль в суставах.

5. Проявление. Болезнь диагностируется как артрит.

6. Разрушение. Ярко проявляются признаки дисбаланса ваты: артрит, зябкость, ригидность суставов, обезвоживание организма и сильные боли.

Чем раньше удастся обнаружить дисбаланс дош и назначить лечение, тем легче будет восстановить равновесие и здоровье. На ранних этапах для устранения дисбаланса достаточно просто удалить из тела токсины, отходы и излишки дош. На более поздних стадиях происходит поражение тканей, и лечение оказывается более длительным. После удаления амы организм может восстановить поврежденные ткани, но на это уйдет около года. Для стимуляции всех систем выделения в аюрведе проводится сезонная очистительная программа — панчакарма. В дополнение к панчакарме на поздних стадиях развития болезни используется расаяна — омолаживающая терапия, ускоряющая восстановление поврежденных тканей.

Из раздела II вы узнаете, какую помощь могут оказать эфирные масла в лечении, направленном на нормализацию метаболизма, удаление амы и восстановление равновесия дош.

Раздел II. АРОМАТЕРАПИЯ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Брайен:Впервые я познакомился с эфирными маслами, когда мы с Лайт открыли в Сакраменто (Калифорния) клинику холистического врачевания. Я был главным врачом, а Лайт — главным массажистом. И вот однажды я обратил внимание, что массажисты постоянно носятся с маленькими флакончиками — смешивают их содержимое, разрабатывают специальные смеси для каждого пациента... Мне все это показалось ненаучным. Вообще-то я знал, что они пользуются ароматическими маслами — лавандовым, сандаловым и прочими, но я понятия не имел, откуда берутся эти масла, чего можно добиться с их помощью и сколько они стоят. Мне следовало бы заподозрить неладное, когда моя жена спросила, можно ли ей купить унцию розового масла в доле с двумя подругами, — ведь она очень редко спрашивает у меня разрешения. Но я, не подумав, ответил «да». Через несколько дней жена гордо продемонстрировала мне свою порцию масла и назвала цену — 150 долларов. Я подпрыгнул до потолка! «Как ты могла потратить 150 долларов на такую ерунду?! Да ведь этого масла здесь — кот наплакал!» — заорал я в ярости. Но жена, повинуясь чисто инстинктивному рефлексу, открыла флакон, сунула мне его под нос и сказала: «Понюхай». Я втянул носом воздух. А потом еще раз. И еще раз. И весь мой гнев куда-то испарился. «Боже мой, — проговорил я, — до чего же это прекрасно! И как мне сейчас хорошо». С тех пор я и начал интересоваться всеми этими маленькими флакончиками.

 

Глава седьмая. ИСТОРИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

 

ЭФИРНЫЕ МАСЛА НА ЗАРЕ ИСТОРИИ

Первобытные люди жили в естественной и тесной близости к природе. Все их органы чувств были тонко настроены на восприятие изменений во внешней среде. Обоняние — чувство, в десять раз более острое, чем вкус, — играло исключительно важную роль в борьбе за выживание: с его помощью древний человек вовремя узнавал о приближении врага или опасного зверя, находил пишу и распознавал подходящих для себя половых партнеров. Именно благодаря обонянию новорожденный младенец мгновенно обучается отличать свою мать от любой другой женщины и находит свой первый источник питания — материнскую грудь.

На стенах пещеры Ласко во Франции сохранились наскальные изображения лекарственных растений, сделанные около 18 тысяч лет до н.э. В оттаявших слоях ледника на границе Австрии и Италии было найдено тело человека ледникового периода, и этот древнейший из всех людей, чья фотография когда-либо появлялась на обложке журнала «Тайм», был, по всей видимости, шаманом, так как в сумке у него на поясе лежал пучок целебных трав.

У первобытных людей дурные запахи ассоциировались с немилостью богов, с недомоганиями и болезнями. От здорового человека исходит чистый и свежий запах. Еще в глубокой древности люди заметили, что больные животные находят и едят определенные виды трав, после чего выздоравливают. Так постепенно накапливались знания о Целебных растениях — основы гербологии. Выяснилось, что определенные травы и пряности помогают сохранять пищу от гниения, стимулируют пищеварение и улучшают вкус пищи. Случайно просыпав в огонь горсть трав, первобытный человек обнаружил, что дым костра приобрел от этого приятный запах; так смолы и сухие травы стали использоваться в ритуалах очищения. Целебные растения и ароматические вещества вошли в число тех немногих вещей, которые стоило собирать, носить с собой и бережно хранить. В каждом растении первобытный человек видел дар Творца. Каждое растение заключало в себе тайну. Каждое растение было другом, о котором следовало заботиться, и врачевателем, который мог возвратить здоровье и силу. И когда люди осели в плодородных речных долинах и занялись земледелием и скотоводством, наряду с растениями, шедшими в пищу, они стали выращивать и те священные травы, чьи целебные свойства давно уже почитались как милость богов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.