Здавалка
Главная | Обратная связь

График-квадрат (квадрат Толстихина).



Этот график, предложенный Н.И. Толстихиным, также предназначен для изображения и сравнения многих анализов воды (рис. 7).

 

Рис. 7. График-квадрат Толстихина с точками, соответствующими составу океанической воды (I) и поверхностных вод суши (II).

 

По горизонтальной стороне квадрата откладывают в процент-эквивалентной форме катионы, а по вертикальной - анионы. Са2+ и Mg2+ показывают совместно, их количест­во возрастает слева направо от 0 до 100%-экв; одновременно в том же на­правлении содержание (Nal++K1+) уменьшается (нижняя сторона квадрата на рисунке). Количество аниона НСОз1- увеличивается снизу вверх (правая сто­рона квадрата на рисунке) с одновременным уменьшением суммарного содержания Сl-1 и SO42- (левая сторона квадрата).

Для нахождения точки, соответствующей ионному составу воды, содержание (Na1++K1+) откладывают справа налево по нижней горизонталь­ной линии квадрата (или по верхней - слева направо - сумму Са2+ и Mg2+). Поскольку общее количество катионов составляет 100%, обе точки будут находиться на одной вертикальной прямой. Через любую из них проводят вертикальную линию, отвечающую катионному составу воды. Аналогичным образом поступают и с анионами - по боковой стороне квадрата снизу вверх откладывают содержание НСОз1- (или сверху вниз - сумму Сl-1 и SO42-). Че­рез эту промежуточную точку проводят горизонтальную линию, соответст­вующую анионному составу. Точка пересечения двух проведенных линий ("катионной" и "анионной") и изображает состав воды. На рисунке 7 изо­бражен средний химический состав поверхностных вод суши и воды океана.

Большой квадрат системой параллельных горизонтальных и верти­кальных линий, проведенных через каждые 10%, разделен на 100 маленьких квадратов, пронумерованных справа налево и сверху вниз. Номер маленько­го квадрата, в котором оказалась полученная точка и характеризует химиче­ский состав воды. В приведенном примере (рис.7) поверхностные воды су­ши имеют номер 22, а вода Мирового океана - номер 98 по классификации Н.И.Толстихина.

 

Характеристика и оценка свойств воды.

 

Качество воды зависит от многих параметров. К наиболее употреби­тельным характеристикам химического состава относятся общая минерали­зация, жесткость и величина рН. Оценку воды дают путем сравнения дан­ных химического анализа с имеющимися классификациями природных вод. В таблице 6 качестве примера дана оценка воды из родника в Крылатском (этот родник известен так же как «Святой источник»).

 

Таблица 7. Оценка воды, отобранной из источника на территории заказника «Крылатские холмы» (По Гречину П.И. и др., 2003.).

Показатели свойств воды Результаты анализа Оценка воды
Общая минерализация 0,392 г,л Пресная
Общая жесткость 6,5 мг-экв/л Жесткая
Устранимая жесткость (карбонатная) 4,44 мг-экв/л После кипячения – мягкая
Неустранимая (постоянная) жесткость 2,06 мг-экв/л
Кислотность (рН) 6,9 Слабокислая

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.