Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные положения создания ЗИС



Основное отличие земельно-информационных систем от ГИС заключается в следующем: ЗИС содержат прежде всего сведения о земельных ресурсах и объектах недвижимости, прочно связанных с землей; информация о земельных участках, содержащаяся в ЗИС, предполагает повышенные требования к точности измерений, ввода и вывода данных, что необходимо для геодезической привязки земель на местности и отражения их на планах (картах), являются более точными, чем ГИС; в общую структуру земельно-информационной системы как специального вычислительного комплекса в качестве самостоятельных подсистем входят блоки автоматизированного картографирования, автоматизированного проектирования, управления базами данных, позволяющие не только строить в различном масштабе карты с использованием средств цифровой фотограмметрии и картографии, но и производить различные геодезические действия с требуемой точностью; основное назначение ЗИС заключается в обеспечении управления земельными ресурсами на основе учета и анализа данных о земле.

Основой функционирования ЗИС являются кадастровые съемки, позволяющие создать скелет территории и различные информационные слои, что дает возможность принимать различные решения по организации рационального использования и охране земель.

ЗИС получили широкое распространение в развитых зарубежных странах, а также в России для решения различных землеустроительных и земельно-кадастровых задач в частности их используют при регистрации земельных участков; для получения информации об участке после указания его на карте; для поиска земельного участка или объекта по его номеру или адресу; при установлении перечня объектов, попадающих в заданные области и обладающие определенными свойствами; при выборе оптимальных маршрутов перевозок и т.д.

При ведении земельного и имущественного кадастров ЗИС применяют для выделения различных территориальных зон при районировании, оценке земель и объектов недвижимости, создании экономического механизма регулирования земельных отношений.

При мониторинге земель эти системы используют для паспортизации земельных участков, оценке экологического состояния территории, для выявления источников загрязнения и анализа размещения объектов, загрязняющих территорию, при моделировании процессов распространения загрязнений в поверхностных и подземных водах и атмосфере, при решении задач масс-энергопереноса, для контроля за использованием и охраной земель.

Важное значение ЗИС имеют в землеустройстве, полезны при решении землеустроительных задач: обновление планово-картографического материала; инвентаризация земель; проведение землеустроительных работ и т.д. Для создания ЗИС широко используются данные математической картографии; фотографических работ; данные геодезии и картографии и т.д. [2]








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.