Здавалка
Главная | Обратная связь

Олег Кашин о Юрии Мухине



 

Какие есть герои российской прессы девяностых, те, кого помнят и читают до сих пор?

Есть МаксимСоколов, колум­нист «Известий» (двадцать лет назад — «Коммерсанта»). Есть АлександрМинкин, кото­рый много лет пишет в МК. Есть создатель «Независимой га­зеты» ВиталийТретьяков, кото­рый теперь пишет в «Свобод­ную прессу» и учит студентов в МГУ. ДарьяАсламова до сих пор в «Комсомольской правде» что-то пишет. Да много имен на слуху.

И вот представьте, как зву­чали бы такие новости — аре­стован Максим Соколов! Предъ­явлено обвинение по статье 282 УК РФ, мера пресечения — за­ключение под стражу. Аресто­ван Минкин, арестована Асла­мова, арестован Третьяков! Всем вменяется «расшатывание политической обстановки в сто­рону нестабильности и стрем­ление к смене существующей власти нелегальным путем».

Понимаю, что это пока звучит как фантастика — наш пятна­дцатый год еще не вполне три­дцать седьмой, но мы, конечно, стараемся. Юрий Мухин для российской прессы девяностых и начала нулевых — фигура из того же ряда, один из столпов нашей прессы первых постсо­ветских лет, и то, что он по формальным признакам был менее респектабелен, чем коллеги из буржуазных изданий, не имеет вообще никакого зна­чения. Они все в равной мере были первопроходцами. «Ком­мерсантъ», «Сегодня», «Неза­висимая», но и «Завтра», и «Лимонка» и «Дуэль», и неиз­вестно еще, кто важнее, потому что от «Сегодня» во­обще ничего не осталось, а ло­зунгами «Зав­тра» говорит сего­дня весь рос­сийский мейнстрим.

Уже общим местом стало писать о победе неотота­литарной этики и эстетики, ко­торую двадцать лет назад несли малотиражные и плохо свер­станные газеты на плохой бу­маге, продаваемые бабушками у музея Ленина или в переходах метро. «Лимонка» воевала за Севастополь, «Завтра» вос­певала империю, а «Дуэль» рассказывала, как враги убили Сталина, а американцы сфаль­сифицировали высадку на Луне.

Вся наша массовая конспиро­логическая культура, тиражи­руемая сегодня телевидением, таблоидами и официальными лицами — она оттуда, из «Ду­эли», и дело даже не в конкрет­ных сюжетах, а вот в этом об­разе мышления, когда никто ни­кому не верит, и когда самая ди­кая версия анонимного источ­ника нравится аудитории больше, чем любая другая. Ма­лайзийский «Боинг» сбила из­раильская ракета, у Путина есть двойник, Наваль­ный агент Кремля, Се­чин рептилоид — разговари­вать на этом языке нас научил один скромный ме­таллург из северного Казах­стана, пере­бравшийся в начале девяно­стых в Москву и открывший здесь первый красно-коричне­вый таблоид, га­зету «Дуэль».

В том, что этот уже пожилой, с больным сердцем, отошедший от активной работы человек арестован теперь по 282-й ста­тье, есть какая-то особенная, исключительная несправедли­вость. Его арестовали за участие в заговоре, но тео­рию этого заговора сочи­нил он сам — когда изучал тень от армстронговского скафандра на Луне или форму ушной рако­вины Ельцинана разных фото­графиях. Он кабинетный кон­спиролог, его инструмент — га­зетная статья. У конспирологов в погонах инструментарий по­проще, но и повесомее. «Рас­шатывание политической об­становки в сторону нестабиль­ности» — у нас за такое сажают, да.

Тот референдум об «ответст­венности власти» — он мечтает о нем двадцать лет. Я когда-то спрашивал его, что он собирается делать после этого референдума, а он отвечал, что пока не приду­мал, потому что это не­пра­вильно — ставить перед со­бой вторую задачу, пока не решена первая.

Первую задачу за него решил Хамовнический суд. Когда-то, когда было можно, у Мухина была политическая организа­ция, единственной программной целью которой был тот злосча­стный референдум. Потом ор­ганизацию запретили как экс­тремистскую, теперь Мухин аре­стован за то, что якобы не распустил ее, сохранил. Это неправда. Сохранять было не­чего, распускать тоже. Вся ар­мия Мухина — это его читатели, и читатели читателей, то есть, по сути, вся наша страна вплоть до ВиталияЧуркина, который на­ложил свое знаменитое вето, аргументируя его буквально теми же словами, которые по разным поводам писал в своей газете Мухин. Мухин придумал все, чем живет и о чем думает современное российское госу­дарство. Наверное, именно по­этому оно его боится. Вдруг он придумает что-нибудь еще?

Арест Мухина, ВалерияПар­фенова и АлександраСоколова(последний, журналист РБК, по­чему-то не очень знаменит, но при этом очень крут как спе­циалист по коррупции в госкор­порациях — это тема его дис­сертации; его расследованиями пользовались разные политики столько раз, что можно даже предположить, что Соколов арестован в порядке мести за газетные публикации) трудно воспринимать иначе как акт по­литического давления и на са­мих арестованных, и на всех нас, потому что формулировка о «расшатывании обстановки» слишком расплывчата, чтобы считаться юридически коррект­ной. Мухин, Соколов и Парфе­нов — политические заключен­ные. Они должны быть сво­бодны.

 

БОРИС РОЖИН (COLONEL CASSAD): С практической точки зрения Мухин властям не угро­жал от слова совсем, как в силу уже почтенного возраста, так и в силу ограниченного числа сто­ронников концепции с "рефе­рендумом за ответствен­ную власть". Обвинения ему предъявленые весьма туманны, так как не совсем понятно, что же такого написал или нагово­рил Мухина, чего бы он раньше не писал и не говорил. С точки зрения его позиции и оценок, он был как раз последовательно-предсказуем и с точки зрения каких-то действий, которые что-то расшатывали, за последнее время не отмечен. Самые гром­кие медийные поводы с ним связанные за последние не­сколько лет - это срач с мар­ксистами, луносрач и еще ряд конспирологических материа­лов. Как уже некоторые верно отметили, у нас некоторые дея­тели вполне себе спокойно и публично оспаривают террито­риальную целостность РФ, при­зывают к вводу оккупационных войск и т.д. и т.п. И никто их по­чему то не трогает. Вот напри­мер http://echo.msk.ru/blog/k_borovoi/1419522-echo/ Боровой на "Эхе Москвы" (зарегистриро­ванное федеральное СМИ) пуб­лично заявляет, что 15 ноября 2015 года Крым возвратится на Украину (а ведь на том же "Эхе" вполне себе спокойно подвер­гается сомнению принадлеж­ность Крыма РФ и высказыва­ются мысли, что его надо либо отдать, либо его все равно от­берут). Или вот, в федеральном СМИ опубликован при­зыв http://echo.msk.ru/blog/yshulipa/1566500-echo/ к экономиче­ской блокаде части территории РФ. Материал спокойно себе висит на сайте, в разряд экс­тремистских не внесен.

Интересно, если написать "Кавказ отделится 1 января 2016 года", органы тоже сде­лают вид, что не видят? А если публиковать призывы типа "Ку­рилы незаконно аннексированы Россией, надо организовать их экономическую блокаду"?

В общем, предельно странная избирательность, похожая ско­рее на имитацию бурной дея­тельности, нежели на борьбу с теми, кто реально расшатывает и вполне открыто подтирается действующим законодательст­вом.

В лучшем случае эта история выглядит как очередная бюро­кратическая глупость от которой веет нерукотворным маразмом, в худшем, это какая-то под­става, которая как раз и направ­лена на расшатывание ситуации с демонстрацией неполной аде­кватности правоохранительной системы.

 

ПАМЯТЛИВЫЙ 45:

Когда я сомневался в целесообразности присоединения Крыма, я не мог вообразить, что главная цель - расширения территории, на которой можно реализовывать всяческие задумки карательных органов.

Арест Юрия Игнатьевича Мухина призван убедить главнокомандующего, в том, что он правильно промолчал, когда силовые чиновники затолкнули (моё видение этого мероприятия) Крым в Россию.

Удобство Крыма для контроля за населением бесспорно.

В Крым можно попасть только самолетом или паромом.

Оба пути позволяют провести сплошной паспортный контроль, что весьма удобно для организаций, контролирующих население.

Поэтому и мост не строится, и б о граждан, двигающихся по четырем полосам, проблематично проконтролировать.

Одновременно арест Мухина закрывает вопрос о личности (извините после особенностей указанного ареста, я тамошнего прокурора иначе называть не могу) Няши.

Насколько я понимаю прокурорам субъектов федерации копии постановления были направлены в 18.30 22.07.2015. За пять дней до ареста!!!

То есть Няша знала, что на территории её субъекта будет арестован Мухин.

Был в СССР прокурор Вышинский. Талантливый руководитель прокуратуры полжизни извинялся за то, что подписал ордер на арест Ленина.

Крымская Няша либо ничего не знала, что у неё в субъекте проводится грязный арест, либо эта ... не имеет ничего...

Но вернемся к Юрию Игнатьевичу.

Кому - то не понятно, почему арестован именно Мухин, а никто другой. Говорят - ошибка, эксцесс обкурившегося коксом олигарха-куратора. Не согласен.

1. Молодежь уже не помнит, как с огромными трудностями историк Мухин преодолел клевету хрущевских генералов на Сталина по вопросу даты приведения РККА в состояние готовности к войне. Усилиями Юрия Игнатьевича была преодолена клевета о неожиданности нападения для руководства нашей страны.

Критерий истины для меня был мой дед Алексей Кириллович, который сообщил мне, что в Одесском военном округе он участвовал с 18-го июня в отгрузке боеприпасов на фронт. Работали круглосуточно, до рядовых уже было доведено, что снаряды для фронта.

Просто мерзко было читать клевету (а ведь генерал имел доступ к архиву и не мог не знать про дату директивы) Гиреева с оскорблениями Мухина. Но сила характера Юрия Игнатьевича позволила преодолеть ложь.

2. Преодоление клеветы на Сталина, связанной с Зорге. Историк приоткрыл несколько предыдущих эпизодов с предупреждениями о датах нападения на СССР. И главное содержащих сведения о планах Гитлера нанести главный удар по Украине, а не в Западном военном округе.

И в довершение Зорге убеждал руководство СССР в том, что зимой 1941 года Япония нападет на нашу страну.

Телеграммы даже не были секретными, просто хрущевским историкам было удобнее , в пропагандистских целях из всего вороха вынуть одну , в которой фигурировало 22 июня 1941 года, а остальные игнорировать.

3. Полнейший триумф историку Мухину достался при "неожиданном" для российского общества открытии многократного к началу войны превосходства СССР над Германией по самолётам, танкам, артиллерии, подводным лодкам.

4. Катынь 1941 год.

5. Расчехление дела Павлова.

6. Выявление после начала войны вновь открывшихся обстоятельств преступной деятельности группировки Троцкого в области выставления неестественных требований к образцам вооружения.

7. Анализ истоков Блицкрига в тактических изобретениях красных генералов Буденного и Махно, успешно забытых .

8. Анализ сокрытия успехов советской авиации в Курской битве и в небе КНДР.

9. Проработка биографии Л.Берии

10. Раскрытие авторства "укрупнения колхозов"

11. Открытие убийства Сталина.

12. Открытие внесудебного убийства Берии.

13. Открытие убийства Василия Сталина.

14. Открытие несоответствия между правами и ответственностью субъектов национального разделения Советского Союза.

15. Раскрытие лунной аферы США.

16. Открытие пользы упорядоченной, заранее определенной ответственности власти за содеянное в стране, против традиционной спорадической ответственности, с которой столкнулись шеи членов семей французского и русского самодержавия и которое наблюдается в отношении семьи ливийского самодержца.

 

http://www.wrk.ru/society/2015/08/t91706--arest-mukhina-v-krymu.7989.html

-- ------------------------------------------

ТОВАРИЩИ!

БЕЗ ВАШЕЙ РЕГУЛЯРНОЙ ПОДДЕРЖКИ БЮЛЛЕТЕНЬ

«ЗА СТАЛИНА!»

ВЫХОДИТЬ НЕ СМОЖЕТ!

ЖДЕМ ПОМОЩИ!

------------------------------------------------------

Внимание!

Все номера бюллетеня до № 117 включительно и

документы «Сталинского блока Красноярья»

выложены на страничке







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.