Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, функции и основные характеристики социального государства.



Цель СГ (в общем) – создание благоприятных условий для достаточной жизни человека.

\ по Волгину \СГ – это государство, где социальные проблемы входят в состав приоритетных проблем. \ по Холостовой \СГ – это государство, проводящее политику обеспечения благосостояния и развития всех своих граждан. \ по Концепции \ СГ – государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достаточный уровень жизни и свободное развитие человека.

Признаки:1.правовая основа СП. 2.наличие системы соц.страх-ия. 3.сущ-ие бюдж.соц.выплат. 4.наличие гос.систем соц.зашиты, обесп.занятости и соц.обесп-ие. 5.доступность соц.поддержки всем без искл.нуждающимся членов общ-ва. 6.принятие гос-ом на себя ответ-ть за уровень благосост-ие граждан. 7.наличие институтов гражд.общ-ва.

Основные направления, по которым реализуются принципы СГ: 1.охрана труда и здоровья; 2.установление гарантированного МРОТ; 3.обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан; 4.развитие системы социальных служб; 5.установление государственных пенсий, гарантий и т.п.

СГ – правовое демократическое государство, которое высшей ценностью провозглашает социальную справедливость, политика которого направлена на обеспечение граждан достойной жизнью, социальной защитой, на минимизацию социальных рисков, на создание условий для самореализации творческого и трудового потенциала личности.

Функции СГ(главные направления деятельности СГ, выражающие его сущность):

1. Обеспечение занятости и постоянное увеличение доходов населения.

2. Обеспечение социального страхования для всех членов общества.

3. Обеспечение доступности образования, здравоохранения и культурно-духовного развития.

4. Обеспечение социальной защиты населения.

5. Сглаживание социальных неравенств в обществе.

6. Предоставление социальных услуг.

Средства, методы реализации функций СГ: 1.создание прочной законодательной базы для всех направлений, содействующих решению социальных проблем; 2.предварительная обязательная научная и общественная экспертиза законов и др. НПА с позиции их соответствия социальным требованиям; 3.активное участие профсоюзов за соблюдение трудового законодательства; 4.активизация экономического поведения людей; 5.организация государственной системы служб социальной работы и помощи, цель которой – адаптация граждан к новым рыночным условиям.

Базовые принципы СГ:

· приоритет прав человека и увеличение количества новых свобод;

· принцип солидарности;

· принцип субсидиарности (поддержки).

Характеристики СГ:

\ немецкие ученые \1.Высокий прожиточный минимум, 2.Социальное равенство, 3.Социальное обеспечение, 4.Общий подъем благосостояния

\ СГ – где соблюдается: \

1. право на свободу человека;

2. право на свободную реализацию трудового и интеллектуального потенциала (=> чтобы имели право обеспечить себе материальное благополучие);

3. гарантии проведения при любых преобразованиях в обществе сильной последовательной социальной политики, ориентированной на максимально возможные инвестиции в человека, на достижение высоких жизненных стандартов для большинства, на адресную поддержку;

4. использование механизма социального партнерства в качестве основного механизма достижения общественного согласия;

5. правовые гарантии, способствующие укреплению семьи, духовному, культурному, нравственному развитию граждан;

6. гарантия создания благоприятных условий для реализации участия общества в социальной экспертизе управленческих решений на всех уровнях власти.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.