Здавалка
Главная | Обратная связь

Уровень и качество жизни населения.



УЖ– это комплексная социально-экономическая категория, которая отражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения и условия в общества для развития и удовлетворения этих потребностей.

УЖ: зависит от состава и величины потребностей общества; огранич-ся возможностями: эконом, полит и соц-ми (эффективность производства и сферы услуг, состоянием научно-технического прогресса, культ-образ ур нас, нац особенностями и др.). относятся

Показатели УЖ:

1. Общие: размеры национального дохода, фонда потребления национального богатства на душу населения, хар-т общ достиж соц-эконом развития общества. 2.Частные: условия труда, обеспеченность жильем и благоустройство быта, уровень социально-культурного обслуживания и др. 3.Эконом-е:уровень экономического развития общества и благосостояние населения (номинальные и реальные доходы, занятость)4.Соц-демографические:половозрастной,профессионально-квалификац-й состав нас-я, физическое воспроизводство рабочей силы.

5.Объективные-субъективные: в зависимости от степени субъективности производимой оценки. 6.Стоимостные: все показатели в денежной форме, 7. Натуральные: объем потребления конкретных материальных благ и услуг в натуральных измерителях.8. Количественные - объем потребления конкретных материальных благ и услуг; Качественные: качественная сторона благосостояния населения.

9. Самостоятельные: пропорции и структура распределения благосостояния населения. Важная роль - статист показатели, включают обобщ показатели, показатели доходов, потребления и расходов ,денежных сбережений, накопленного имущества и жилища населения и рад других.

Уровень жизни — Ур. благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характ-щих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей, обычно определяется величиной ВВП или ВНП на душу населения, средними доходами семьи, человека в сравнении с прожиточным минимумом в данной стране и в других странах, с потребительским бюджетом семьи.

Качество жизни - это показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем материальная обеспеченность.

Зависит: от состояния здоровья, содержания решаемых проблем, свободы от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию.

КЖ(опред.ВОЗ)– это степень восприятия отдельными людьми или группами людей того, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и самореализации возможности представляются, имеет преимущественно социально-психологическую природу.

КЖ(по Крупнову) - категория, с помощью которой характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень достоинства и свободы личности каждого человека.

КЖ нетождественно Уровню Жизни, т.к.различные экономические показатели дохода выступают только одним из многих (как правило, не менее 5-ти), критериев качества жизни.
Значение: через КЖ осущ-ся интегральную оценку эффективности управления.
КЖ включает 3 блока индикаторов:

1).характеризует здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства.

2). отражает удовлетворенность населения индив усл жизни (достаток, жилища, питание, работа и др.), удовлет-ть положением дел в гос (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие). Для их оценки используются социологические опросы. Объект индик-р крайней неудовлетворенности - уровень самоубийств.

3).духовное состояние общества. Определяется по хар-ру, и числу творческих инициатив, инновационных проектов, и частоте нарушений. Единицами измерения явл-ся данные оф статистики о соц аномалиях: убийства, грабежи, тяжкие телесные повреждения, брошенные пожилые родители и дети, алкогольные психозы.

КЖ хар-тсубъектность нас-я, т.е. фактическую дееспособность различных общностей и каждой отдельной личности. Поэтому КЖ не может быть сведено к потребностям и соц-эконом благам.

Критерии КЖ: -Физические (Сила, энергия, усталость, боль, дискомфорт, отдых, сон), -Психологические (Положительные эмоции, мышление, изучение, запоминание, концентрация внимания, самооценка, внешний вид, негативные переживания), - Уровень самостоятельности (Повседневная активность, работоспособность, зависимость от лекарств и лечения), Общественная жизнь (Личные взаимоотношения, общественная ценность субъекта, сексуальная активность), Окружающая среда (Благополучие, безопасность, быт, обеспеченность, доступность и качество медицинской и социальной помощи, доступность информатизации, возможность обучения и повышения квалификации, досуг, экология), -Духовность (Религия, личные убеждения).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.