Здавалка
Главная | Обратная связь

Геологическое строение района



ВВЕДЕНИЕ

 

Основной целью производственной (профессиональной) практики является подготовка к самостоятельной работе в качестве участкового маркшейдера, а также приобретение умений в организаторской работе на горном предприятии.

Задачей практики для получения первичных профессиональных навыков (маркшейдерская практика) является: ознакомление с производством горных работ, с технологическим процессом по добыче полезного ископаемого, со структурой и работой маркшейдерского отдела горного предприятия, с маркшейдерскими приборами и инструментами, с маркшейдерской и геологической документацией, с производством маркшейдерских съемок и замеров.

Задачей практики по профилю специальности является: ознакомление студентов с геологией месторождения, технологией ведения горных работ, закрепление навыков по производству геодезических и маркшейдерских съемок и замеров, камеральной обработке результатов съемок.

Задачей преддипломной практики является: изучение опыта внедрения новых методов и средств производства маркшейдерских работ на поверхности и в подземных горных выработках, ознакомление с передовой технологией ведения горных работ, организацией труда и экономикой производства, сбор материалов для дипломного проектирования.

В результате выполнения программы производственной (профессиональной) практики необходимо приобрести следующие умения и навыки:

- правильно выбирать места закладки пунктов;

- быстро и правильно производить установку теодолита и нивелира в рабочее положение;

- выполнять полевые и камеральные работы;

- выполнять расчет потерь и разубоживания;

- выполнять горную графическую документацию.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Рудногорское железорудное месторождение расположено на территории Нижне-Илимского района Иркутской области в 90км к северу от Коршуновского ГОКа.

Рельеф района месторождения представляет собой слабо всхолмленную поверхность, состоящую из ряда плоских столообразных возвышенностей, расчлененных долинами речек и ручьев. Максимальные абсолютные отметки высот в районе 700 м, относительные превышения 200-250 м.

Месторождение приурочено к возвышенности (Рудной горе) с максимальной абсолютной отметкой 590 м и относительным превышением над уровнем реки Гандюхи, протекающей у ее подножия, 220 м.

Рудногорское месторождение отрабатывается с 1982 г. в простых гидрогеологических условиях. Отрабатываемые в настоящее время горизонты (абс. отм. +534 м до +434 м) находятся выше уровня подземных вод, который расположен на абс. отм. 370-375 м. В настоящее время отрабатывается нагорная часть месторождения.

 

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Геологическое строение района

 

Данная работа посвящена изучению минералогии Рудногорского месторождения Ангаро-Илимской железорудной провинции на юге Восточно-Сибирской платформы. Особое внимание было уделено впервые обнаруженным в Рудногорском месторождении крупным кристаллам гидроталькита и ассоциирующим минералам, развитых среди послескарновых метаморфогенно-гидротермальных образований.

Рудногорское месторождение принадлежит Ангаро-Илимской железорудной провинции, расположенной в южной части древней дорифейской Восточно-Сибирской платформы. Особенностью Восточно-Сибирской платформы является значительная мощность плитного чехла (до 10-12 и более км). Плитный чехол образован главным образом прибрежно-морскими терригенными, карбонатными, сульфатными и соляными осадочными породами венда, кембрия, ордовика, силура, девона, карбона и перми (Милановский, 1987; Малич, 1975). Район приурочен к раннепалеозойскому Лено-Тунгусскому солеродному бассейну, мощность соленых отложений (в основном кембрийского возраста) достигает 800 м; они насыщены рассолами состава NaCl – CaCl2 с концентрацией до 700 кг/т (Малич, 1975). Каменная и калийные соли ассоциируют с доломитами, ангидритами, гипсами, кварцевыми песчаниками, известняками, пестро цветными мергелями. Среди осадочных толщ кембрия известны проявления нефти, газа. Среди осадочных пород ордовика – проявления фосфоритов и марганцевых руд.

Выше залегают терригенные континентальные и прибрежно-морские отложения тунгусской серии среднего, позднего карбона и ранней перми, которая включает крупнейшие в мире скопления углей – Тунгусский угольный бассейн.

Особенностью Восточно-Сибирской платформы является широкое развитие трапповой платобазальтовой формации, которая возникла на рубеже перми и триаса. Изотопный возраст магматических пород трапповой формации 251 млн. лет. Трапповая формация включает широко развитые лавы базальтов (в основном развиты на севере платформы), туфы базальтов (в основном развиты в центральной части платформы), силлы и дайки долеритов и габбро-долеритов (развиты повсеместно), интрузивы габбро-долеритов, габбро, пикритов (развиты повсеместно), трубки взрыва базальтов. Максимальное количество трубок взрыва установлено в Ангаро-Илимской железорудной провинции, а спорадически по всей территории платформы, вплоть до ее северо-западного окончания в районе Норильска. С трапповой формацией связаны магматические месторождения медно-никелевых руд с кобальтом, палладием, платиной, золотом и серебром (Норильский рудный район), скарновые месторождения магномагнетитовых руд (Ангаро-Илимская группа, Камышевский Байкитик и др.), контактово-метаморфические месторождения графита.

 

Рис. 1. Геологический разрез Рудногорского месторождения

 

Восточно-Сибирская платформа содержит многочисленные трубки взрыва и дайки кимберлитов, в том числе богатые алмазами (трубка Мир, Удачная, Интернациональная и др.) Возраст кимберлитов от девонского до мелового, то есть часть из них древнее трапповой формации, а часть моложе. В Ангаро-Илимской железорудной провинции тела кимберитов не известны.

На севере платформы в районе рек Маймеча и Котуй широко развиты интрузивы и вулканиты щелочно-ультраосновного состава и карбонатиты, несколько более молодые, чем трапповая формация. С ними связаны месторождения осмистого иридия, магнетита, флогопита, пирохлора и редких земель. В Ангаро-Илимской железорудной провинции карбонатиты не известны.

На всех отмеченных выше образованиях несогласно отдельными пятнами залегают маломощные терригенные отложения ранней и средней юры, в том числе угленосные, мела, рыхлые отложения кайнозоя.

Рис. 2. Трапповая формация Восточно-Сибирской платформы

 

Месторождение занимает центральную часть зоны скарнированных осадочно-туфогенных пород.

Морфологически на месторождении выделяются рудные залежи и рудные тела.

Залежь – форма крупного рудного объекта сложного строения с любым типом распределения полезного компонента в контуре естественной геологической границы оруденения, включающем рудные тела.

Рудное тело – часть залежи, ограниченная контуром, определенным кондициями. Основными морфологическими типами рудных образований являются:

- рудные столбы, трубы;

- жилы и жилообразные, камерно-жильные тела;

- линзы;

- пластообразные тела.

По характеру залегания рудные залежи и тела месторождения подразделяются на крутопадающие (субвертикальные) и пологозалегающие (субгоризонтальные).

По условиям залегания рудных тел и распредилению текстурных разновидностей, частично по геоморфологическим признакам, месторождение разделяется на 6 участков: 1, 2, 3, 4, Западная и Северная залежи. Эти участки включают 3 крутопадающих рудных залежи.

Первая – основная, наиболее крупная плитообразующаяся сложная многокорневая жила, прослеживающаяся без перерыва через Первый, Второй и Четвертый участки (разрезы 52-34).

Вторая – субпараллельная линзовидная неправильная однокорневая жила, распространенная на Третьем участке в 800 м на север от Первой залежи (разрезы 15а-20а).

Третья – столбообразно-трубчатолинзующаяся вертикальная сложная жила, прослеживающаяся перпендикулярно Первой залежи в Центральной части месторождения.

Основные запасы руд (55%) сосредоточены в Первой рудной залежи, приуроченной к субширотной зоне разлома, прослеженной по простиранию на 3,7 км и по падению на 1270 м. Общее падение залежи в верхних горизонтах на юг под углом 75-80º, на глубинах 400-700 м залегание почти вертикальное.

Максимальные мощности залежи прослеживаются пределах приповерхностной зоны до глубины 250-300 м, в плане залежь имеет 3 раздува мощностью 120-220 м. В Первой залежи выделено 2 основных рудных тела: 1 и 14, 8 южных апофиз и 6 северных.

Вторая залежь содержит основные запасы Третьего участка. Ее протяженность по простиранию 650 м, по падению 750 м, на флангах залежь «слепая». В составе залежи выделяются рудные тела 30, 31, 32.

Третья залежь – основная на участке, называемой «Северная залежь», прослежена на 750 м к северу от Первой, перпендикулярно к ней. В плане залежь представляет собой три обогащенных рудой участка (тела) 20, 20а и 22.

Рудные залежи и породы рассечены маломощными долеритовыми дайками и межпластовыми залежами траппов и разбиты тектоническими нарушениями на ряд блоков.

Наряду с рудами в коренном залегании на месторождении выделяются валунчатые руды, являющиеся продуктом выветривания коренных руд. Доля их в общих запасах месторождения невелика (менее 1%). Они представлены скоплениями обломков и глыб богатых магнетитовых руд в элювиально-делювиальных суглинках.

Валунчатые руды залегают непосредственно на коренных породах и иногда перекрыты глинисто-суглинистыми отложениями мощностью от 0,2 до 5,5 м.

Коренные руды и породы покрыты рыхлыми отложениями средней мощностью около 2,6 м.

По текстурным признакам выделяются следующие основные разновидности коренных руд:

- массивные,

- полосчатые,

- вкрапленные,

- брекчиевидно-вкрапленные,

- оолитовые,

- брекчиевые,

- прожилковые и сетчато-прожилковые.

Контакты массивных руд с вмещающими породами резкие, других разновидностей-постепенные.

Зона окисления имеет сложные мозаичное строение и прослеживается нечетко.

Руды зоны окисления характеризуются высокой (46,9-48,5%) массовой долей окисного железа и относятся к полуокисленным.

По отношению общего железа к записи железа выделяются 2 разновидности руд:

1) магнетитовые;

2) мартитизированные (полуокисленные).

Запасы полуокисленных руд по статистическому подсчету составляют 35% от балансовых запасов руд.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.