Здавалка
Главная | Обратная связь

ОХРАНА ТРУДА И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА



 

За отчетный период на Рудногорском руднике был зарегистрирован 1 несчастный случай с машинистом экскаватора Ильясовым Русланом Сатторовичем 1982 г. Рождения. 14 мая 2009 г. Ильясов Р.С. выполнял работу по переносу питающего высоковольтного кабеля. В 8 час. 30 мин. при подъеме кабеля, произошло падение Ильясова Р.С. на кусок породы, находящийся на спланированной площадке в 40 м на восток от экскаватора ЭКГ-8И №65. В результате падения Ильясов Р.С. получил закрытый оскольчатый перелом правой ключицы с незначительным смещением.

Потеря от несчастного случая составила 57 календарных дней. Разработанное комиссией по расследованию н/с мероприятие:

Провести внеочередной инструктаж по охране труда машинистам и помощникам машиниста экскаватора горного участка – было выполнено.

За первое полугодие 2008 г. несчастных случаев на Рудногорском руднике не было зарегистрировано.

За 1 полугодие 2009 г. на Рудногорском руднике зарегистрирован 1 инцидент: с 5 февраля по 8 апреля 2009 г. произошла деформация уступов 534-480 м.

Для обеспечения безопасности при отработке деформированных зон и принятия мер для предупреждения оползней проведены следующие мероприятия:

1. Деформированные зоны карьера рудника ограждены предупредительными знаками.

2. Ведется визуальный и инструментальный контроль за участками деформации.

3. Установлены реперы, ведется наблюдение согласно инструкций.

4. В данное время отработка оползневых участков не производится, люди проинструктированы в журналах разовых инструктажей.

Аналогичные инциденты были зарегистрированы в 1 полугодии 2008 г. 17.01.2008 г. произошло нарушение устойчивости уступов южного борта гор. 450-495 м. И с 5 по 6 апреля 2008 г. на северном борту карьера произошла деформация уступов 450-510 м.

График работы комиссии рудника по охране труда и промышленной безопасности за 1 полугодие 2009 г. выполнен полностью, были проведены комиссионные проверки охраны труда и соблюдения правил промышленной безопасности на участках рудника:

- с начала года было запланировано и проведено 5 комплексных и 15 целевых проверок. Было выдано 173 пункта предписаний. На данный момент выполнено 148.

При сравнении с 2008г. было поведено 19 проверок и выявлено замечаний 138.

Ежемесячно проводятся совещания с ИТР Рудногорского рудника, где заслушиваются отчеты работы Бюро охраны труда и промышленной безопасности по проведенным проверкам и выявленным замечаниям, подводятся итоги работы за месяц, обсуждаются планы работы по охране труда на следующий месяц. Решения совещаний оформляются протоколом.

Количество выявленных нарушений инспекторами Ростехнадзора за 6 месяцев 2009 г. составило 84 пунктов в 2008 г. было 95, на данный момент 81 выполнены. Кроме этого по результатам 2 проверок комиссией Иркутского Ростехнадзора по руднику выявлено 97 замечаний 88 из которых устранены.

Кроме этого есть замечания, которые остались с прошлой Иркутской проверки и которые снова перекликаются с нынешней проверкой Иркутской комиссии, которые мы не в состоянии выполнить сами, а именно на АКТ-ПРЕДПИСАНИЕ по результатам комплексного обследования представителями Иркутского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору от 21.03.08 г.

П.138. Обеспечить обследование специализированной организацией, разработать и согласовать с территориальным управлением Ростехнадзора Мероприятия по приведению Склада ГСМ Рудногорского рудника к требованиям действующих нормативно правовых актов и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности.

П.143. Обеспечить разработку и утвержденный в установленном порядке, а также проведение экспертизы промышленной безопасности Плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (далее – ПЛАС) для ОПО - Склад ГСМ Коршуновский и Склад ГСМ Рудногорский ОАО «Коршуновский ГОК», в соответствии с требованиям «Методических указаний о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах» (РД 09-536-03).

П.149. Обеспечить разработку проектной документации и проведение экспертизы промышленной безопасности разработанной проектную документацию по оборудованию приборами уровня нефтепродуктов и сигнализаторами максимального наполнения резервуаров.

П.150. Обеспечить разработку и согласование, в установленном порядке, проектной документации по размещению электрических пожарных сигнализаторов с ручным пожарном извещателем на территории склада ГСМ Рудногорского рудника.

П.151. Разработать проектную документацию на внедрение системы контроля среды предусматривающую установку сигнализаторов до взрывной концентрации на складе ГСМ Рудногорского рудника.

П.152. Обеспечить разработку проектной документации и проведение экспертизы промышленной безопасности разработанной проектную документацию по наличию блокировки, исключающей возможность запуска насосов, перекачивающих нефтепродукты на пунктах приема и отпуска нефтепродуктов из автомобильных цистерн на ОПО – Склад ГСМ Рудногорского рудника.

Кроме этого так и нерешен вопрос «По обеспечению устойчивой связи с дежурной по станции Погрузочная, заменой морально устаревшей стационарной связи» (п.87 Акта-предписания от 21.03.08 г.) и подходит срок 30.07.09 г. по этому же пункту по Акту-предписанию от 19.03.09 г.

За первое полугодие был получен временный запрет деятельности постоянного поверхностного склада ВВ Рудногорского рудника. В 2008 г. приостановок машин и механизмов не было.

Привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности 24человека из них 20 ИТР и 4 рабочих в 2008 г. 9 ИТР и 1 рабочий.

Изъято 6 талонов по охране труда №1, в 2008г 3 шт.

Привлечены к административной ответственности 8 человек (штраф).

Лишено и снижено премий 8 рабочим и 23 ИТР. В 2008 г.(2 рабочих и 11 ИТР).

В 1 полугодии 2009 г. было проведено 10 проверок комиссией комбината. По их итогам было выдано 157 пунктов предписаний. На данный момент выполнены 151 пункт.

Из запланированных 6 номенклатурных мероприятий по охране труд, согласно утвержденному плану по номенклатурным мероприятиям выполнены все. С начала года проведена аттестация руководителей и специалистов Рудногорского рудника по промышленной безопасности. Было аттестовано 67 человек ИТР. Так же, по сроку были аттестованы ИТР, ответственные за безопасное производство работ кранами в количестве 35 человек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.