Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологический процесс



 

Предпроизводственная группа

На основании контрольных показателей утвержденных СГМ разрабатывается годовая программа по Рудногорскому руднику с составлением пояснительной записки и геолого-маркшейдерской документации. После разработки годовая программа согласовывается с Управлением Иркутского округа Ростехнадзора России.

КБП в процессе производства, с подразделением на подгруппы по технологическим переделам.

Подготовительные процессы в цехах:

1. Рудногорский рудник

- зачистка буровых площадок;

- бурение буровых блоков;

- производство взрывных работ;

- проходка трасс для автомобильных дорог;

- монтаж, демонтаж ЛЭП-6 кВ.

2. Транспортное управление

- съемка, укладка ж. д. путей;

- демонтаж, монтаж контактной сети;

- текущий ремонт ж. д. путей;

- капитальный ремонт ж. д. путей.

Обогатительный комплекс является подразделением ОАО «Коршуновский ГОК». Комплекс осуществляет переработку железной руды Рудногорского месторождений с получением конечных продуктов обогащения концентрата и отходов производства – хвостов.

В состав обогатительного комплекса входят участки: дробления, обогащения, сушки и отгрузки концентрата, хвостового хозяйства.

Месячный план по переработке сырой руды, производству концентрата, а также технологическим показателям обогащения (содержание железа в концентрате и хвостах) устанавливается обогатительному комплексу на основании утвержденных СГМ годовых и квартальных планов производства ОАО «Коршуновский ГОК».

В соответствии с месячным планом, производственный отдел комбината доводит до обогатительного комплекса посуточный план производства и отгрузки концентрата.

Для доведения руды до определенной крупности перед измельчением на участке обогащения (с последующим ее обогащением), производится дробление руды в конусных дробилках крупного, среднего и мелкого дробления. Дробление производится в 4 стадии с предварительным грохочением по классу 25 мм перед третьей и четвертой стадиями. Готовый класс направляется в корпус обогащения. На участке обогащения руда и продукты обогащения (промпродукты) подвергаются обработке в следующих операциях:

- измельчение;

- классификация;

- сепарация;

- дешламация;

- фильтрация.

Дробленая руда крупностью 25-0 мм измельчается в две стадии: в первой стадии в стержневых мельницах МСЦ 32×45 до крупности 2-0 мм, во второй в шаровых мельницах МШЦ36×50, работающих в замкнутом цикле с гидроциклонами ГЦР 710, до крупности 0,2-0 мм.

Обогащение руды осуществляется в три стадии способом мокрой магнитной сепарации на магнитных сепараторах ПБМ 90/250 с магнитными системами из постоянных магнитов. Первая стадия обогащает слив стержневой мельницы, вторая – слив шаровой, третья – слив гидроциклонов. Концентрат 3-ей стадии сепарации сгущается и обесшламливается в магнитных дешламаторах, после чего обезвоживается на вакуум-фильтрах ДШ 63×2,5 до влаги 10-10,5 %. В летний период такой концентрат считается товарным и отправляется потребителям, в зимний период (с 15.09. до 15.04.) концентрат подсушивается до влаги 2% в сушильных барабанах БС 27×3,5, работающих на мазуте М 100.

Отвальные хвосты всех приемов сепарации из корпуса обогащения самотеком поступают в пульпонасосную станцию 1-2 подъемов, откуда насосами 1ГРТ 4000/71(6 последовательно соединенных спарок: 3 в работе, 3 в резерве) перекачиваются в хвостохранилище на расстояние до 5 км или на пульпонасосную станцию 3-4 подъемов на расстояние 1,5 км. После отстаивания и осветления вода (оборотная) через систему оборотного водоснабжения подается на технологические нужды фабрики. Система оборотного водоснабжения состоит из право- и левобережных коллекторов осветленной воды диаметром 1000 мм и длиной 4300 и 4110 м соответственно. Забор воды осуществляется через водосбросные колодцы, рассчитанные на расход 5,0 м/сек. Процент оборотной воды в технологии до 80-85% от ее общего потребления фабрикой.

Управление производством по обогатительному комплексу осуществляется, децентрализовано – в цехе имеется вертикаль управления, подчиненная на верхнем уровне руководству комбината по функциональному признаку.

В зимнее время с 15 октября по 15 апреля производится сушка концентрата до содержания влаги 2,0% во избежание смерзаемости и удобства его разгрузки потребителем.

Для маневренности комбинат имеет свои склады для концентрата:

- склад сухого концентрата с емкостью – 130 тыс. т;

- склад сырого концентрата с емкостью – 76 тыс. т;

- напольный склад концентрата с емкостью – 300 тыс. т.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

ОАО «Коршуновский ГОК» входит в состав Английской компании Мечел Майнинг.

Сырьевая база комбината – Коршуновское рудное месторождение, разработка которого производится с 1982 г.

Конечная продукция комбината железная руда, применяемая в металлургической промышленности.

Запасы месторождения рассчитаны на 25 лет работы комбината.

В ходе прохождения производственной (профессиональной) практики на ОАО «Коршуновский ГОК» которая состоит из: практики для получения первичных профессиональных навыков (маркшейдерская практика), продолжительностью 9 недель; практики по профилю специальности, продолжительностью 7 недель; преддипломной практики, продолжительностью 4 недели, были приобретены следующие умения и навыки работы участкового маркшейдера:

- правильно выбирать места закладки пунктов;

- производить поверки и юстировки теодолитов и нивелиров;

- быстро и правильно производить установку теодолита и нивелира в рабочее положение;

- выполнять полевые и камеральные работы;

- выполнять расчет потерь и разубоживания полезного ископаемого;

- выполнять горную графическую документацию.

Кроме этого были приобретены знания по правилам поведения на горном предприятии; правилам безопасности на рабочем месте, структуре горного предприятия и в частности маркшейдерской службы, технологии ведения горных работ, организации труда и основам экономики производства.

Отчет по производственной (профессиональной) практике составлен на основании задания на практику и методических указаний.

Программа производственной (профессиональной) практики выполнена полностью. Собран материал для дипломного проектирования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный закон от 22.08.2003 г. №122-ФЗ «О недрах».

2. Федеральный закон от 15.04.2006 г. №49-ФЗ «О внесении изменений в закон «О недрах».

3. ПБ-03-553-03. Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом. Утверждены постановлением Госгортехнадзора России №30 от 13.05.03 г.

4. РД-07-603-03. Инструкция по производству маркшейдерских работ. Утверждена постановлением Госгортехнадзора России №73 от 06.06.2003 г.

5. РД-07-408-01. Положение о геологическом и маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности и охраны недр. Утверждено постановлением Госгортехнадзора №18 от 22.05.01 г.

6. Борщ-Компониец В.И. Маркшейдерское дело. – М.: Недра, 1999. – 447 с.

7. Букринский В.А. Основы геодезии и маркшейдерского дела./ В.А. Букринский, Г.В. Орлов, Е.М. Самошкин и др. – М.: Недра, 1999. – 382 с.

8. Горная энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1999.

9. Оглоблин Д.Н. Маркшейдерское дело. – М.: Недра, 2000– 703 с.

10. Певзнер М.Е. Маркшейдерия./ М.Е. Певзнер, В.Н. Попов. – М.: Издательство МГГУ, 2006. – 419 с.

11. Поклад Г.Г. Геодезия. – М.: Недра2001. – 412 с.

12. Попов В.Н. Геодезия и маркшейдерия./ В.Н. Попов, В.А. Букринский, П.Н.Бруевич. – М.: Горная книга, издательство МГГУ, 2007. – 453 с.

13. Справочник по маркшейдерскому делу./ Под ред. А.Н. Омельченко. – М.: Недра,2000. – 785 с.

14. Трубецкой К.Н. Горные науки. Освоение и сохранение недр Земли. – М.: Издательство АГН, 1999. – 387 с.

15. ОАО «Коршуновский ГОК» Корректировка горнотранспортной части проекта строительства Рудногорского рудника «Гипроруда» том 1, 2, 3 2003 г. Исполнители: А.Л. Сердюков, С.В. Ремизов, С.Б. Рубинштейн, И.В. Хоминская, В.А. Холоднякова, З.С. Блюмина, О.А. Торохова.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.