Здавалка
Главная | Обратная связь

Система оказания медицинской помощи населению



ст.41 Конст РФ - все гр РФ имеют право на беспл мед помощь в гос и муниципальной сист здравоохранения.

Охрана здоровья граждан – это совокупность мер полит, эконом, правового, соц, культу, мед характера, направленных на сохр и укрепление физ и псих здоровья каждого чел-ка, поддержание его долголетней акт жизни, предоставление ему мед помощи в случае утраты здоровья. (ФЗ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»)

Права гр. РФ: 1.на охрану здоровья, обеспеч-е 2. при заболевании, утрате трудоспособности на мед-соц помощь, и соц хар-ра по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по вр нетрудоспособности. 3. на доп услуги на основе программ добровольного медицинского страхования.

Медико-социальная помощь оказывается мед, соц работниками в учреждениях гос, муниц и частной систем здравоохранения, и в учрежд системы СЗН. В гос и муниц мед помощь оказывается бесплатно, объем в соответствии с программой ОМС.

Мед страхование – форма соц защиты интересов нас в охране здоровья, цель которой гарант-ть гр при страх случае получение мед помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Два вида Мед страхования:

1. ОМС - обеспеч надежность и регулярность поступления денежных средств, создавая тем самым возможность планирования мед помощи, включая меры профилактики. 2. ДМС напр на получение гр доп услуг сверх установленных программ ОМС.

Для получения бесплатной медицинской помощи в госи муниц учреждениях здравоохранения необходим факт страхования.

Субъекты Мед Страх-я: 1.гражданин, 2.страхователь, 3.страховая медицинская организация, 4.медицинское учреждение.

Страхователь: 1.для неработающего населения – орг испвласти субъектов РФ и органы мест самоуправления. 2. для работающих – орг-ции, инд предпр-ли, част нотариусы, адвокаты. При ДМС - отдельные гр или предприятия, представляющие интересы граждан.

Страховые мед организации – юр лица, осуществляющие мед страхование и имеющие гос разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием.

Медицинские учреждения - лечебно-проф учр, научно-иссл и мед институты, оказыв мед помощь, а также лица, осущ мед дея-сть как инд-но и колл-вно. Они строят свою дея-сть на основе дог. со страх орг-цией.,

- Для получения мед услуг в рамках ОМС обратиться в мед учр имея на руках страх мед полис(СМП).

СМП ОМСявляется док, удост-щим закл дог по ОМС гр, имеющим силу на всей тер РФ, тер др государств, с которыми РФ имеет соглашения об ОМС граждан. («О медстраховании граждан в РФ»)

СМП - выдается страх мед орг-цией в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. СМП находится на руках у застрахованного. Недопущение случаев выдачи гражданину 2 и более СМП ОМС.

Порядок пользования СМП:

-При обращении за медицинской помощью застр-ные представляют СМП ОМС. В случае необходимости получения мед помощи застр-ным, не имеющим возможности предъявить СМП, он указывает застраховавшую его страховую мед орг-цию или обращается за подтвержд, которые обязаны подтвердить мед учр факт страхования и обеспеч застр-ного страх полисом ОМС.

-Застрахованные неработающие гр. при изменении пост места жительства должны возвратить полученный ими ранее СМП с последующим получением другого полиса по новому месту жительства.

-При увольнении застр раб гр адм-я орг-ции обязана получить у них выданные СМП.

-В случае утраты СМП ОМС по личн заявлению застрахованного гр, поданному в страх мед орг-цию, выдавшую полис, ему выдается дубликат полиса за дополнительную плату.

-гр РФ имеют право на предъявление иска страхователю, страх мед орг-ции, мед учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба.(ФЗ«О медицинском страховании граждан в РФ»)

Виды услуг по ОМС: 1.безвозмездное получение медицинской помощи на всей тер РФ, и за пределами места жительства, по виду и объему, не ниже установленных базовой программой ОМС независимо от размера фактически выплаченных платежей и страховых взносов на ОМС; 2.выбор мед учреждения, состоящего в договорных отношениях с медицинской страховой организацией; 3.выбор врача, оказывающего первичную медико-сан помощь в мед орг-ции, состоящей в договорных отношениях с орг-цией ОМС, в которой они застрахованы, и выбор сем и леч врача с учетом согласия этого врача и страховщика.

Осн обязанность застрах-го - предъявление страх мед полиса в случае обращения за получ мед помощи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.