Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель, задачи и механизм реализации социальной политики в сфере труда и трудовых отношений



Цель: регулирование трудовых отношений, создание благоприятных условий труда, защита права и интересов работников и работодателей, установление и предоставление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан.

Задачи: 1)определение порядка заключения трудового договора; 2)регламентирование рабочего времени и времени отдыха, нормирования труда, оплаты труда, охраны труда; 3)развитие и установление системы социального партнерства; 4)установление надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства; 5)установление порядка разрешения трудовых споров; 6)обеспечение социальной защищенности работников.

Механизмы:

1. Государственные минимальные социальные стандарты – установленные законодательством Российской Федерации социальные нормы и нормативы, определяющие минимальный уровень гарантий социальной защиты, обеспечивающих удовлетворение важнейших потребностей человека. В Проекте федерального закона "Об основах социальной политики в Российской Федерации" основными направлениями социальной политики в области труда, трудовых отношений, занятости и помощи безработным признаются: 1)Обеспечение безопасности труда и контроль за соблюдением правил охраны труда; организацию и поддержку обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 2)Установление минимальной заработной платы, которая позволяла бы гражданину содержать себя и семью (включая ребенка); справедливую оплату труда как фактора производства в сравнении с доходом от капитала. 3)Создание условий, позволяющих обеспечивать управляемый переток рабочей силы между отраслями и регионами в связи со структурными изменениями в экономике; государственную поддержку отраслей и предприятий, создающих новые рабочие места. 4)Эффективное функционирование системы обязательного страхования на случай безработицы; помощь в поиске новых рабочих мест; организацию переподготовки и переобучения; помощь семьям безработных.

2. Трудовое законодательство. Трудовой кодекс РФ предоставляет гарантии всем работникам, независимо от того является он работником государственного, муниципального или частного предприятия. В трудовом праве работодатель обозначает организацию, которая на рынке труда выступает в качестве субъекта, предлагающего работу и организующего труд работников. В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса среди всех обязанностей выделяются обязанности работодателя по осуществлению социальной защиты работников: 1)соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; 2)предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; 3)обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; 4)выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом; 5)осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.