Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель, задачи, направления и механизм реализации социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов



ОпределенияПожилой - чел-ка, у которого происходит постепенное ухудш здоровья, вызванное старением всего организма. - «возраст 60-74 лет (75-89 лет – старый, >90 лет – долгожитель)» 1.Жен старше 55 лет, 2.муж старше 60 лет нужд-ся в пост или времпосторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои осн жизненные потребности вследствие огранич способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на соц обслуживание, осущ-мое в гос и негос секторах системы соц обслуживания.

Реализация СП в отношении пожилых начинает запускаться в отношении лиц, достигнувших 55 и 60 лет соответственно.

Инвалид - это лицо,имеющее наруш здоровья со стойким расстройством ф-ций организма, обусл заболеванием, послед-ми травм или дефектами, приводящее к огранич жизнедеятельности и вызывающее необходимость его соц защиты»

Данные соц группы имеют идентичные проблемы соц-эконом, психолог и другого хар-ра на решение которых и направлена СП.

ГСП в отношении граждан старш поколения - это совокупность мер (полит, прав, эконом, мед, соц, культ, науч, информ-пропаганд и кадр хар-ра, направленных на обеспеч гр РФ, достигшим пожилвозраста, благосостояния и соц благополучия, условий для актив участия в жизни общества и долголетия.

Совр система взглядов: 1.база на общечел-х гуманист ценностях, 2.идея прав человека для людей всех возрастов 3.служит обоснованием для политических решений и конкретных мер поддержки пожилых людей на межгос и нац уровнях.

Центр-й принцип - соц приемлемого и реально возможного сочетания участия пожилых в жизни общества, заботы о них со стороны общ и гос институтов, обеспеч прав условий для удов-я их потребностей и реализации накопленного в течение жизни потенциала.

Целью СП в отношении пожилых и инвалидов – явл создание условий для выравнивания соц положения этих гр по сравнению с остальными членами общества, для активного участия пожилых и инвалидов в жизни общества и государства.

Цель ГСП политики в отношении граждан старшего поколения - устойчивое повышение уровня и качества жизни пожилых людей на основе соц солидарности и справедливости, соблюдения баланса интересов всех социально-демографических групп населения и рационального исп-ния фин и других ресурсов.

Задачи (по Концепцией ГСП в отнош пожилых до 2010 г.): 1. -стабилизировать мат и соц положение гр старшего поколения путем соверш-ния механизмов нормат регулирования в сферах защиты прав и интересов; 2.- продолжить реструктуризацию имеющихся и формирование новых институциональных структур, предназначенных для жизнеобеспечения, поддержания жизненных сил и здоровья, социализации и социальной коммуникации пожилых людей; 3.- утвердить позитивное отношение к старости и пожилым людям как уважаемым и активным членам общества, повысить готовность всего населения к происходящим демографическим изменениям.

Основными направлениями СП: 1.пенсионное обеспечение, 2.охрана здоровья, 3.социальное обслуживание, 4.предоставление льгот.

Основным показателем высокой культуры и цивилизации общества являются: 1.соц гарантии 2.соц защита пожилых граждан, 3. качество оказываемой им помощи и поддержки.

Три направления соц защиты гр. пож возраста: 1.-предоставление льгот и преимуществ, 2.- социальное обслуживание, 3.-организация пенс-го обеспечения.

Механизм соц защиты пож людей реализуется:

1.-Гос уровень - обеспечивает гарантированное предоставление законодательно установленных пенсий, услуг и льгот в соответствии с установленными денежными и социальными нормативами. 2.-Рег уровень с учетом местных условий и возможностей решает вопросы доп. повышения уровня обеспечения сверх государственного. По усмотрению местных органов возможно установление региональных норм обеспечения, но не ниже закрепленных в законодательстве.

Особенность СП в совр условиях: перенос центра тяжести при осуществлении социальной защиты пожилых и старых людей непосредственно на места.

Соц защита представляет собой комплекс доп мероприятий по оказанию материальной помощи старым людям, осуществляемых за счет фед и местных бюджетов, за счет специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, сверх социальных гарантий, традиционно реализуемых системой социального обеспечения.

Наст время - соц стратегия гос-ва направлена не на абсолютное увеличение расходов на социальные программы, а на перераспределение имеющихся средств в целях оказания социальной помощи, прежде всего наиболее нуждающимся гражданам общества, к которым относятся пенсионеры по старости, оказавшиеся за чертой бедности.

Федеральные целевые социальные программы как механизм социальной политики в отношении пожилых людей и людей с ограниченными возможностями (ФЦП «Старшее поколение», ФЦП «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы)

Проблема: -по прогнозу демографического развития РФ до 2015 года, серьезно возрастет удельный вес пожилых в структуре нагрузки трудоспособного населения. Проблема требует принципиальных решений и целенаправленных действий в интересах граждан старших возрастных групп, – по упрочению их социальной защищенности.

Цель ФЦП «Старшее поколение»: создание условий для повышения качества жизни пожилых граждан на основе развития сети учреждений социального обслуживания и совершенствования их деятельности, обеспечения доступности медицинской помощи, образовательных, культурно - досуговых и иных услуг, внедрения новых форм социального обслуживания, содействия активному участию пожилых людей в жизни общества.

Решение задач: 1). расширение сети и совершенствование деятельности учреждений и служб, предоставляющих пожилым людям комплекс жизненно важных социально ориентированных услуг (геронтологические центры, дома малой вместимости, дома (отделения) временного пребывания, геронтопсихиатрические центры, мобильные социальные службы, больницы медико - социальной помощи, хосписы, центры (клубы) для пожилых людей и другие); 2).разработка новых форм соц обслуживания пожилых граждан с учетом масштабов и темпов старения населения, создание условий для внедрения экономически обоснованных моделей и приближения уровня социального обслуживания к потребностям общества; 3).содействие повыш уровня соц адаптации пожилых людей, упрочению социальных связей в сочетании с расширением их социокультурных контактов; 4).поддержание жизненной активности пожилых людей мерами реабилитационного и оздоровительного характера; 5).содействие процессу социальной интеграции пожилых людей с привлечением учреждений социальной сферы, общественных объединений, путем продолжения образования в «третьем возрасте»; 6).усиление координации деятельности фед органов исп власти и органов исп власти субъектов РФ в части решения актуальных проблем жизнеобеспечения граждан старшего поколения; 7).проведение научных исследований по приоритетным проблемам социальной защиты граждан старшего поколения..

Цели ФЦП «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы»: создание условий для реабилитации и интеграции инвалидов в общество, повышение уровня их жизни.

Решение задач: 1).создание системы реабилитационных и экспертных организаций, обеспеч реабилитацию инвалидов и интеграцию их в общество; 2). развитие реабилитационной индустрии как промышленной основы системы комплексной реабилитации инвалидов, формирование нац рынка техн средств реабилитации и реабилитационных услуг; 3).оснащение оборудованием реабилит орг-ций; 4).обеспеч беспрепятственного доступа инвалидов к объектам соц инфраструктуры; 5). создание доп. рабочих мест.

Комплекс мероприятий по направлениям: 1).совершенствование деят-ти орг-ций, осущ-щих медико-социальную экспертизу и реабилитацию инвалидов; 2).расширение технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, разработка и внедрение совр технологий реинтеграции инвалидов в общество, созд оптимальной для инвалидов среды жизнедеятельности; 3).осущ мер, по созданию на предприятиях, новых рабочих мест для инвалидов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.